Три девочки хотят жить

16.12.2008 12:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Три девочки хотят жить

Каждый ребенок любит, когда родители балуют его конфетами, пирожными, красивыми игрушками, разноцветными ручками и тетрадками. А как быть детям, лишенных всего этого? Три девочки из школы-интерната «Радуга» г. Макеевки моют полы в подъездах.

Маргарите 12 лет. Она учится в 6-м классе. Девочка мечтает вернуться в Испанию, в которой прожила два месяца, после чего названные родители отправили ребенка назад в интернат. Любит танцевать, занимается в кружке. По словам Риты, люди по-разному относятся к ее предложениям о работе - одни ругаются и прогоняют, а другие соглашаются платить 5 гривен за уборку подъезда раз в неделю. Помимо сладкого, девочка на заработанные деньги покупает газеты, которые читает «от корки до корки». Однажды ей за уборку квартиры подарили мобильный телефон. Она признаётся, что так работать опасно - ведь попадаются мужчины, которые хотят использовать детскую наивность...

Лене 11 лет. Подружки говорят, что она скромная и спокойная. У девочки есть троюродный братик, которого она очень любит и скучает по нему. Когда видятся, то вместе гуляют. Лена любит поездки в театр, организованные воспитателями детского дома. А по субботам подружки отпрашиваются у них и отправляются на поиски честного заработка.

Мария учится в одном классе с Маргаритой. Она с младенчества лишена родительского тепла, но говорит, что в «Радуге» ей хорошо. По словам Маши, взрослые платят за уборку в квартире и мытье полов в подъездах, поэтому и относятся надменно - требуют, чтобы «убирали до блеска». Девочка мечтает о хорошей жизни: найти достойную работу, встретить свою вторую половинку. Очень любит петь и грезит о карьере популярной исполнительницы.

Жизненный путь Риты, Маши и Лены только начался. Будем надеяться, что с таким рвением и стремлением жить в полноправном обществе девочкам обязательно повезет, и они будут счастливы.

Комментарий «Донбассу»

Дальше им будет легче

Заведующий кафедрой общей и социальной психологии Донецкого института социального образования Александр СОБЧЕНКО:

- Девочки уже адаптированы к жизни в большом обществе. Происходит их становление как личностей. Они договариваются с людьми, даже зарабатывают. Адекватно реагируют на предложения разного рода - значит, защищают себя от опасных ситуаций. Вероятнее всего, дальнейшее их развитие будет происходить более спокойно. Имея мужа, они всегда будут надеяться на самих себя, не пренебрегая разного рода работой. Будут очень трудолюбивыми, так как воспитаны по закону: «умей заработать».


Влада МОЩНАЯ. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх