Группа риска - пузатенький карапуз

31.03.2009 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Группа риска - пузатенький карапуз

Пузатенькие карапузы – такие хорошенькие! Да и родители чаще всего гордятся собой, мол, вот какого богатыря мы откормили! Но почему-то толстенькие школьники, уплетающие чипсы, хот-доги и сникерсы, уже не вызывают такого умиления. Скорее, возникает вопрос, а что же с ними будет дальше, когда после периода полового созревания они начнут набирать массу тела? Куда уж дальше набирать-то? По статистике, шансы у полного карапуза превратиться с годами в толстого дядю выше в 6-7 раз, чем у ребенка с нормальным весом, поэтому ожирение нужно лечить еще в детском возрасте.

Ожирение – серьезная болезнь, приводящая ко многочисленным заболеваниям и патологиям: гормональным нарушениям, одышке, гипертонии, ортопедическим проблемам, диабету, болезням сердечнососудистой системы. Причины излишней полноты и ожирения детей – такие же, как у взрослых: гормональный дисбаланс, малоподвижный образ жизни и слишком калорийное питание. Но если взрослые могут сами осознать проблему и решить ее, то ребенок нуждается в помощи родителей. Хотя в большинстве случаев именно они виноваты в том, что ребенок имеет лишний вес.

Кто в группе риска?

Интересный факт: если ребенок, будучи еще в животе у мамы, испытывал чувство голода, значит, у него расторможенные гены накопления и велика вероятность, что потом он не сможет контролировать свой аппетит, начнет быстро набирать вес, догонит и перегонит сверстников. В то же время, если будущая мама переедает в период с 24-й недели беременности, перекармливает малыша, создаются предпосылки для его полноты в дальнейшем.

Грудного ребенка перекормить сложно. Съев столько, сколько ему нужно, он будет отказываться от еды и срыгивать. Так что ожирение ему не грозит. Маленькие дети обычно едят тогда, когда чувствуют голод, и останавливаются, как только насытились. Однако после 5 лет они перестраиваются на сигналы окружающей среды, перестают четко ощущать голод или сытость, с каждым годом рискуя набрать лишние килограммы.

Следующий «критический» возраст – период полового созревания, примерно с 8-11 лет, когда начинает формироваться взрослая фигура. Перекармливание подростка может привести к тому, что он потом всю жизнь будет сражаться с лишним весом.

Дети, родители которых имеют лишний вес, больше других рискуют стать толстяками. Однако наследственность здесь – лишь дополнительный «фактор риска». Важную роль играют пищевые привычки, режим питания в семье и отсутствие физической нагрузки. Единственный способ помочь полному малышу в такой ситуации – это изменить образ жизни всей семьи!

Что же делать?

Не пренебрегайте рекомендациями врачей о полноценном и сбалансированном питании.

- Не будьте слишком навязчивы в желании накормить ребенка. Приучайте его есть медленно. Малыш должен ощущать спокойную, комфортную атмосферу, которая располагает к еде.

- Не сажайте ребенка на строгую диету, забудьте о том, что существуют продукты с меткой «нельзя», иначе сработает эффект запретного плода. Если малыш очень пристрастен к вредной пище (шоколаду, чипсам) начните с того, что покупайте маленькие упаковки любимых лакомств. Действуйте ненавязчиво, не заставляйте ребенка чувствовать себя несчастным.

- Постепенно переходите на продукты с пониженной жирностью. Но ни в коем случае не исключайте жиры из рациона – они должны обеспечивать не менее 30% всей суточной калорийности.

- Продумайте здоровые перекусы. Вместо вазы с конфетами в перерывах между приемами пищи держите на столе миску с очищенной морковкой и яблоками.

- Сделайте рацион ребенка максимально разнообразным: ему нужны и зерновые, и молочные продукты, и фрукты с овощами, а также жиры, мясо, рыба, яйца.

- Система поощрения и наказания не должна быть связана с едой. Не разжигайте у ребенка тягу к сладкому. Если хотите побаловать его вкусненьким, лучше купите сладкий фрукт вместо мороженного или булочки.

- Важно много двигаться. Начинайте день с утренней зарядки, вместе ее делать веселее. Дети с лишним весом стараются избегать занятий спортом. Однако между лишними килограммами и количеством часов, проведенных перед телевизором и компьютером, существует прямая зависимость. Поэтому физические упражнения должны стать неотъемлемой частью распорядка дня. Постарайтесь найти то, что будет не только приносить пользу здоровью, но и доставлять удовольствие вашему чаду. Подойдут езда на велосипеде, танцы, плавание, катание на коньках, футбол, баскетбол, дзюдо.  

Если же ваш ребенок правильно питается, ведет активный образ жизни, но при этом стремительно набирает вес, обязательно обратитесь к врачу-эндокринологу.

Помните: для малыша родители во всем являются примером, не всегда хорошим. Хотите, чтобы он не ел перед телевизором или был более активным – ведите себя соответственно. Конечно, смена привычного образа жизни потребует от вас некоторых усилий. Но разве здоровье вашей семьи – не лучшее вознаграждение?


По материалам: w2w.com.ua

Теги: здоровье, семья, ребенок, ожирение, питание, диета, полнота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх