Без родительской опеки и "мобильников"

09.07.2010 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ну где еще так поговорить по душам?!
Ну где еще так поговорить по душам?!

учатся строить отношения в детском лагере

С приходом отпусков многие родители озадачены проблемой, куда пристроить свое чадо. Однако мало кто знает, что в Донецке вот уже девять лет существует детский психологический лагерь, в котором опытные психологи и педагоги обучают детей строить взаимоотношения со сверстниками и самостоятельно выходить из трудных ситуаций.

Почувствуй себя лидером!


Детский психологический лагерь «Радость быть собой» организовал Донецкий центр взаимоотношений Людмилы Сербиной.

- В нашем мире людей учат очень многому, но не основному - строить отношения, - говорит психолог центра Дмитрий Ильин. - Лагерь помогает ребенку чувствовать себя комфортно в семье, школе, команде, среди сверстников. Мы подсказываем, как ощутить себя любимым, значимым, быть лидером.

Борщи варят даже десятилетние


Раньше лагерь проводился в Святогорске и Карпатах, однако в этом году организаторы облюбовали живописное место на берегу Черного моря в Евпатории. С детьми  работают два психолога - мужчина и женщина и несколько специально обученных консультантов. Особенность в том, что у взрослых и детей - одинаковые права и обязанности. Ребята живут в одной возрастной группе от семи до 15 лет.

Дети из лагеря

В этом году психологический лагерь отправился в Крым.

- Мы арендуем отельный коттедж, - рассказывает Дмитрий. - Каждый день выбираем дежурную команду из трех-четырех детей и одного взрослого, они составляют меню и готовят. Затем им нужно договориться со всеми, чтобы это меню поддержали. То же происходит и с распорядком дня. Дети и взрослые абсолютно на равных правах обсуждают, когда им ложиться спать, вставать и что делать. Здесь взрослые не навязывают свое видение, и ребята знают, что с их мнением считаются. В результате, они чувствуют себя взрослыми и начинают смело брать на себя ответственность.

В дежурной команде взрослые берут пассивное участие.  Это учит детей принимать решения.

- Я всегда выбираю простое задание, - продолжает Дмитрий, - режу лук, чищу картошку. Все остальное, за исключением поднятия тяжестей, выполняют дети. Они сами решают, из чего приготовить обед и как. Десятилетние ребята уже точно знают, как варить борщ, и, поверьте, этот борщ с огромным удовольствием уплетают все.

Голос даже одного - сила

В лагере дети лишены возможности пользоваться мобильной связью. Это позволяет им не обращаться за помощью к взрослым, а думать самим.  Безусловно, у самих организаторов есть телефон на случай экстренной связи с родителями и внешним миром.

Детям здесь можно делать абсолютно все, кроме того, что угрожает безопасности окружающим и может навредить здоровью.

- Каждый день мы проводим «общий круг» - все жители лагеря собираются и обсуждают текущие проблемы, говорят о том, что им не нравится, и предлагают свои пути решения вопроса, - объясняется Дмитрий. - У нас нет голосования по большинству, только когда все соглашаются с какой-то идеей, она утверждается. Нельзя принимать решения даже в ущерб кому-то одному.


Элина Легкодух и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, отдых, родители, психолог, лагерь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх