Снежные забавы и ледяное чудо-юдо, или Как сделать зимнюю прогулку веселой и полезной

28.01.2011 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Корреспондент «Донбасса» Виктория Косякова вылепила японскую Снегурочку.
Корреспондент «Донбасса» Виктория Косякова вылепила японскую Снегурочку.

Недавно довелось наблюдать такую картину: донецкая ребятня с веселым гомоном лепила снеговика. Славное чудо-юдо вышло - в «доспехах» и с характером. Чувствуется, юные дизайнеры вложили душу в свое творение. «Красота!» - подумала я и чуть позже решила запечатлеть его на фото. Да не тут-то было: не прошло и часа, как от пышнотелого добрячка остались лишь развалины... Видно, кто-то бездушный постарался. Сразу стало грустно, настроение пропало. А ведь природа на то и одаривает нас снегом, чтобы зимние дни не казались угрюмыми. Вот несколько предложений, как сделать прогулку с детьми веселой и полезной для здоровья. 

Мечтали о карьере архитектора? Тогда хотя бы поиграйте в него, сделав ледяную фигуру. Сначала вылепите обычную снежную бабу, а затем с помощью кухонного ножа отсеките всё лишнее. Когда фигура будет готова, принесите ведро с водой и постепенно пропитайте ею свое творение (воспользуйтесь кружкой). При минус 5-8 градусах она обледенеет через 15 минут. Теперь можно приглашать на фотосессию всю родню и друзей!

На эту тему есть игра под названием  «Снежный пластилин». Это конкурс на самую смешную или красивую фигуру из снега. Тематику выбирайте сами. Разделитесь на команды,  каждая лепит свою фигуру. Лучшие изобретатели получают вкусные призы.

Зимние забавы. Энтузиазму девчонок можно позавидовать!

Энтузиазму девчонок можно позавидовать!

Для игры «Слепи снежок» следует разделиться на две или три команды. Каждая выстраивается в колонну, и перед ними на расстоянии трех метров нужно положить мяч или большой снежок. Последний человек в колонне должен по сигналу подбежать к мячу, обежать его вокруг, слепить снежок и вернуться в начало колонны. Далее бежит следующий игрок с «хвоста». Выиграет команда, чьи игроки успели выполнить задание.

Детвора любит пошалить и порой не жалеет времени на создание ледяных баррикад для «обстрела» снежками. Так можно и в прохожих угодить, а вот совсем безобидная забава - игра «Меткий стрелок». Понадобится любой предмет, в который можно забрасывать снежки (корзина,  баскетбольное кольцо и т. д.). Встаньте от него на расстоянии пяти метров и забрасывайте снежки, постепенно увеличивая расстояние до 7-10 метров. Выиграет самый меткий.

Ну чем не скифская баба?!

Ну чем не скифская баба?!

Тем, кто обожает санки, понравится игра «Северный олень». Разделитесь на пары. Одни участники усаживаются в санки, другие выполняют функцию «оленя». По сигналу ведущего последние мчат свои сани до финиша, там меняются местами с седоками и возвращаются обратно. Побеждает тот, кто прибежит первым.

А вот для самых маленьких - «Воробышки и ворона». Начертите на снегу большой круг, все участники игры (воробышки) становятся вокруг него, а один «водящий» (он же - ворона) - в центре. По сигналу воробышки забегают в круг, а ворона пытается их поймать. Тот, кого изловили, сам становится вороной.

Вот кто-то с горочки спустился...

Вот кто-то с горочки спустился...

Дорогие родители! Помните, что ребенок сам не в состоянии понять, когда у него обморозились ручки или ножки. Чаще всего у малышей страдают открытые участки тела: носик, ушки, щечки, подбородок и пальцы рук (это особенно актуально, если вы вышли лепить снежную бабу и не захватили сменные варежки). Первые признаки обморожения у малышей обычно проходят незамеченными. Они могут жаловаться на жжение или покалывание, а позже перестают что-либо чувствовать. И, как правило, не обращают на это внимания, продолжая гулять.

Помните, что розовый румянец на щеках бегающего малыша - явление совершенно нормальное, потому что так организм сам себя разогревает. Покраснение кожи свидетельствует о расширении сосудов и усилении притока крови к тканям. А вот пришедшая на смену румянцу бледность - уже явный признак обморожения. Сосуды сужаются, защитные силы иссякают, и организм перестает справляться с холодом. Внимательно относитесь к состоянию детей, и при малейшем подозрении на переохлаждение прервите прогулку!


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донецк, , дети, игра, зима, снег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх