Сказочные фильмы побуждают детей к творчеству

22.03.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сказочные фильмы побуждают детей к творчеству

Британские ученые выяснили, что просмотр фильмов-сказок, таких как "Гарри Поттер" – стимулирует развитие творческих способностей у детей.

Исследователи из Ланкастерского университета Великобритании провели эксперимент, в котором участвовали 56 детей в возрасте от четырех до шести лет. Их разделили на две группы, одной из которых дали посмотреть 15-минутные ролики из фильма «Гарри Поттер и философский камень», где присутствовали магические сцены с использованием волшебной палочки и заклинаний. Вторая же группа смотрела ролик с участием тех же персонажей, но уже без сказочных фрагментов.

Сразу после просмотра видеорядов участникам эксперимента было предложено пройти тест на выявление творческих способностей. Их попросили придумать различные методы выбрасывания пластикового стаканчика в мусорное ведро, а также найти альтернативный способ использования обычной чашки. Оказалось, что дети, которым достались сцены с магическим содержанием, нашли более творческий подход к этим задачам, чем дети из второй группы.

Ученые сделали вывод, что кинокартины о волшебстве - не просто развлечение, а дополнительный стимул развития творческих способностей ребенка.


По материалам: world.comments.ua

Теги: , дети, исследования, ученые, эксперимент, Гарри Поттер, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх