"Плохие парни из кино лучше уличных"

09.04.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В том, что Тоне нравится возиться с любимой собакой Риной или играть в шашки с мамой больше, чем смотреть телевизор, заслуга ее родителей.
В том, что Тоне нравится возиться с любимой собакой Риной или играть в шашки с мамой больше, чем смотреть телевизор, заслуга ее родителей.

Так считают многие родители, а потому они за телевизор. А врачи и педагоги против. Почему?

- Отвезите его на дачу, ребенок дороже!

- Мой в жизни не согласится. Они вместе и смотрят.

 - Мой тоже с трудом повелся, а теперь в бассейн с Димкой ходит, классно…

Такой диалог я услышала в маршрутке. А речь шла о телеке. Но лозунг «Никаких мультиков!» разделяют далеко не все родители. Донецкий психолог Елизавета Щербакова выслушала разные мнения и дала советы.

Зато дома сидит

Кристина Цыганенко работает продавцом-консультантом в салоне по продаже мобильных телефонов. За день она настолько устает от общения с людьми, что на разговоры с 10-летним сынишкой Ваней сил почти не остается. Вечерний отдых для женщины - просмотр любимых сериалов и передач каналов «Дискавери» и «Энимал плэнет». И сын, конечно, рядом.

- Все дети любят мультики, поэтому считаю, что не стоит запрещать ребенку смотреть телевизор, - считает она. - Дети, которые вообще не смотрят телевизор, выглядят «белыми воронами» на фоне школьных друзей. Одноклассники могут решить, что его родители - сектанты, и замучают насмешками.

К тому же,  для мамы важно, что, торопясь на просмотр вечерней передачи, Ваня не задерживается на улице, где легко  попасть в плохую компанию.

Мнение психолога.  Вообще-то телевизор может стать для ребенка еще худшим товарищем, нежели сомнительная уличная компания. Ведь он способен нанести реальный вред здоровью: ухудшение зрения, ожирение (детвора у экранов грызет чипсы, орешки, бутерброды). И просмотр «любимой вечерней передачи» сыном вовсе не предполагает сидения у ящика, пока взрослые спать не пойдут.

От книг портится зрение

В семье Зориных трое детей. Родители занимаются собственным бизнесом. Отец семейства практически все время в разъездах, привозит товар, на маме - собственно реализация.

- Телек для меня - просто спасение, - рассказывает Маргарита Зорина. - Сама не смотрю, дел и без того по горло.  Но мультики и «Энимэл плэнет» мальчишкам разрешаю без ограничений. Иначе покоя в доме не будет, а я и так ничего не успеваю, пашу по 12 часов. Единственное условие: чтобы сделали уроки.

«На спорт» водить пацанов некогда, хотя мама согласна, что надо бы. Книги?  Нет, читать они не любят, признается она и,  рассмеявшись, добавляет, что ведь и от книг зрение портится.

Мнение психолога. Разница между телевизором и книгой принципиальная. Во время чтения ребенок пытается образно представить прочитанное. У телеэкрана нет необходимости фантазировать: вот она - готовая картинка! В итоге дети теряют навык образного мышления. Исследования показывают, что даже у взрослых любителей ТВ-программ снижается интеллектуальный уровень.

«Подсаживают» родители

Дочке нашего консультанта Елизаветы Щербаковой восемь лет. Антонина увлечена народными танцами, а в свободное от занятий в школе и студии время общается с подругами и домашней любимицей лабрадором Риной. Вечер часто проходит за игрой в шашки, лото, домино и т.д. с родителями. Распорядок дня девочки достаточно насыщен, и в девять вечера она уже в постели.

Мнение психолога. Телевизор детям не интересен до тех пор, пока на него не «подсадят» родители. Ребенок отдаст предпочтение живому общению, игре с ними. Но у многих взрослых нет возможности, а часто и желания проводить с детьми побольше времени, и чтобы занять чем-то малышей, они предлагают им «пойти посмотреть мультики», нередко даже не задумываясь об их содержании.

Дружим с добрыми

Под присмотром Галины Ивановны практически на целый день остается 4-летний внук Ваня.

- Ну как ему запретишь мульт­фильмы-анимэ,  ведь об этом все его сверстники только и говорят?  - сетует бабушка. Их герои, хотя и немного необычные на вид, часто сражаются со злом.

«Тупые» герои, считает бабушка, тоже встречаются, и влиять на предпочтения можно.

Мнение психолога. Подруги дочери, например, в восторге от мультсериала «Винкс». Казалось бы, смысл заложен неплохой - девочки со сверхспособностями  борются со злом. Но выглядит все это так, что они не столько за добро как таковое, сколько желают быть крутыми супердевчонками.

Во время просмотра фильма вместе с дочкой я ненавязчиво высказывала свое мнение. Даже к популярным диснеевским мультяшкам не стоит относиться с безоговорочным доверием. Например, известные «Утиные истории» вселяют в ребенка уверенность в особой важности денег.

«Нет!» - и никаких гвоздей

Папа 10-летней Леры категорически против, чтобы она просиживала у телевизора. Девочка отлично учится, ходит на бальные танцы и английский с преподавателем. Занята, но все успевает и периодически клянчит: «А можно я посмотрю...» Чаще всего слышит категорическое «нет!» И лишь изредка ей разрешают детский фильм на компьютере или передачу, которая нравится родителям.

Мнение психолога. Тщательно отбирать и дозировать информацию, которую ваш сын или дочь получает по телевизору, решение хорошее. Только слишком категорично делать это не стоит. Психология ребенка такова, что любой запрет вызывает еще больший интерес. Заранее оговорите список того, что детям можно смотреть. Ваш ребенок еще  ведь и член детского коллектива, и если с ним «не о чем поговорить» (а дети чаще всего обсуждают любимых героев), сверстники запросто навесят ярлык «недоразвитого». А ведь вам не хочется, чтобы он стал изгоем класса из-за телека.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, телевидение, дети, психология, телевизор, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх