Без капусты на столе пусто!

24.10.2009 12:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Да, такой капустой, как гирей, можно бицепсы качать!» -  считает житель Красноармейска Николай Федорченко.
«Да, такой капустой, как гирей, можно бицепсы качать!» - считает житель Красноармейска Николай Федорченко.

Какая еще кухня мира знает столько блюд из капусты, как наша?! Украинскую любовь к этому овощу полностью разделяют разве что северные соседи. Недаром рецепты русских щей и наших борщей очень похожи. По статистике, мы съедаем в семь раз больше капусты, чем, например, американцы. Там, наверное, еще не придумали  гамбургер с этим овощем. Что и говорить, если по славянскому календарю, 2009-й - год капусты.

Для того, чтобы круглый год готовить салаты, вареники с капустой, голубцы и ароматную солянку, наши бабушки советуют сделать в погребе, кладовке или на балконе овощные запасы. Часто говорят, что предпочтение нужно отдавать зимним сортам - Немка, Амагер, Крюмон. Они отличаются ярко-зеленым окрасом и очень плотным кочаном. Но, как подсказывает опыт хозяйки со стажем Зинаиды Тагиной из Красноармейска, лучше для закладки в погреб сочетать средне- и позднеспелые сорта. Зимние сорта обладают хорошей лежкостью, но их плотные и жесткие листья в салатах проигрывают среднеспелой капусте. Это особенно актуально, если в семье есть дети и пожилые люди.

Белокочанную капусту положите на полки в прохладном помещении так, чтобы кочаны не касались друг друга. При зачистке оставьте пять-шесть зеленых листьев. Они защищают плоды от «пакостных» микроорганизмов и помогают сохранить овощ в свежем виде до морозов. Не забывайте изредка поворачивать капустные вилки. Оптимальная температура хранения около нуля градусов.

Экспресс-маринование

Предлагаем экспресс-способ маринования капусты всего за 90 минут. Для этого понадобится: 3 кг капусты, 2 моркови, 1 головка чеснока, 1,5 л воды, 2 ст. л. «с горкой» соли, по 1 стакану растительного масла, уксуса и сахара.

Народная мудрость утверждает, что квасить капусту можно только при растущей Луне. Самая вкусная и хрустящая получается на пятый день после новолуния. И еще - готовить нужно только в хорошем настроении, иначе блюдо будет горчить.


Юлия Эдель.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, кулинария, рецепт, сад, огород, овощи, сорт, капуста, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх