Тайны кофейного зерна: чтобы утро было бодрым!

04.04.2013 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алла Колесникова демонстрирует элитный кофе «Слоновье зерно» (сорт Арабика- Марагоджип) стоимостью 550 гривен за килограмм.
Алла Колесникова демонстрирует элитный кофе «Слоновье зерно» (сорт Арабика- Марагоджип) стоимостью 550 гривен за килограмм.

Люди обожают делить себе подобных на каких-нибудь два лагеря: «совы» и «жаворонки», оптимисты и пессимисты, начальники и подчинённые и, наконец, - те, кто по утрам пьёт чай, и те, у кого утро не начинается без чашки кофе! Корреспондент «Донбасса» за чашкой этого ароматного напитка поинтересовалась у настоящего спеца - продавца-консультанта артёмовского магазина «Чёрная карта» Аллы Колесниковой, как не прогадать с выбором душистых зёрен. А также проверила, какие приспособления помогут дома получить вкусный кофе.

Наша ароматная гордость

Древние эфиопы в самом начале нашего тысячелетия обнаружили бодрящие свойства сырых кофейных зёрен. Эти сведения распространились по всему Востоку. И только через тринадцать веков кофеманы, нам на радость, догадались его обжаривать, измельчать и заваривать. У украинцев есть свой «кофейный» повод для гордости: именно наш земляк Юрий Кульчицкий привёз в Европу «утренний наркотик» из турецкого плена, где он имел возможность изучить традиции и кулинарию народа. Получив свободу, он отправился в Вену и открыл там первую кофейню. Правда, он немного изменил вкус самого напитка, сделав его более мягким и приучив европейцев добавлять сахар и сливки.

Несмотря на то, что в середине прошлого века был придуман способ приготовления кофе растворимого (как вариант хранения излишков бразильского кофе), а нехватка времени часто толкает современного потребителя на приобретение уже молотого продукта, самым вкусным и полезным напитком всё равно остаётся приготовленный из только что измельчённых зёрен. Эфирные масла, которыми они полны, высвобождаются и тут же отдают свой аромат напитку. Несколько минут, которые вы потратили на «кофейное колдовство», сторицей окупятся непередаваемыми ощущениями!

Конструируем вкус и запах

Если я вас убедила, отправляемся за кофе в зёрнах. Вы можете сами придумать вкус утра, если, выбирая, обратите внимание на его состав и обжарку.

Традиционно различают три вида кофе: арабика, робуста и либерика. Расположены они согласно своему качеству: от лучшего - к худшему.

- Чистая арабика, конечно, дороже, но именно она позволит ощутить сложный вкус кофе: такой напиток лучше выбрать во второй половине дня. А вот для утренней чашки можно и «сэкономить», выбрав смесь с робустой в соотношении 60 на 40: он получается гораздо крепче, бодрит, с кислинкой в послевкусии. Чтобы скрасить горечь, которая получается из-за сильной прожарки робусты, традиционно к ней применяемой, можно добавить сливки или молоко, - рассказала продавец-консультант магазина «Чёрная карта» Алла Колесникова.

Теперь определимся с обжаркой. Самая мягкая - скандинавская (светло-коричневые зёрна), венская обжарка предполагает немного сладковатый вкус, после французской зёрна лоснятся от выделившихся масел и немного горчат. А обжарку от итальянцев не спутаешь ни с чем: очень тёмные зёрна и горький насыщенный вкус. Самая насыщенная, «на любителя» - эспрессо.

Комментарий «Донбассу»

Главное - чувствовать норму

Татьяна МАРТЫНЕНКО, семейный врач села Красное Артёмовского района:

- Безопасная доза кофе зависит не от числа чашек (концентрация ведь может быть разной), а от количества кофеина. За один приём можно принять не более 100-200 миллиграммов чистого кофеина. Это примерно три ложки натурального или две - растворимого кофе, который состоит практически из одного кофеина, поэтому менее полезен. В сутки желательно выпивать не больше трёх чашек любого кофе. Осторожничать имеет смысл тем, кто страдает гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гастритом, панкреатитом, диабетом. И ещё легковозбудимым людям.  

Весовой, в банках или в пачках

Далее - определимся, кофе в какой упаковке будем брать: выбор широк, но не все варианты равнозначны. Кофе - продукт капризный, при хранении его качества стремительно снижаются.

- Советую брать небольшое количество весовых зёрен. Во-первых, вы увидите сами зёрна, ощутите их запах, оцените свежесть. А во-вторых, такой кофе попадает в страну в виде зелёных зёрен, а тут уже обжаривается и привозится под заказ небольшими партиями. Поэтому вкус и аромат будет свежее и насыщеннее, - считает Алла Колесникова.  

На полках супермаркетов нас ждут всевозможные пачки и баночки. Считается, что лучше всего покупать кофе в пакетах с невозвратными клапанами: они позволяют выпускать из упаковки ненужные газы, но не впускают туда кислород, который приводит к окислению кофе. Плюс ещё в том, что, слегка надавив на пачку, вы сможете почувствовать запах кофе.

Также хорош кофе в вакуумных пачках и банках, при вскрытии такой пачки будет слышен лёгкий хлопок и шипение - это к кофе начинает поступать воздух. Сразу после обжарки его выдерживают в специальных помещениях без кислорода, а потом упаковывают с помощью вакуума.  

Мягкие картонные упаковки более экономичны, но не герметичны, поэтому в них кофе быстро теряет свои свойства. Не стоит покупать кофе в пластиковых банках - во-первых, сам материал портит качество продукта, а, во-вторых, хороший кофе в такую тару просто не поместят.

Прекрасно, если помимо срока годности на упаковке указана дата обжарки - это дополнительный плюс к качеству будущего напитка.

Кофемолки ручные, жерновые и ротационные

Наиболее однородный помол получается при измельчении с помощью жерновов. Ротационные кофемолки дешевле, а ручные создают ощущение настоящей романтики!

1. Кофемолка ручная фирмы «Calve»: есть регулировка помола и выдвижной ящик для молотого кофе. Цена: 100-110 гривен.

2. Кофемолка ротационная фирмы «Bosсh»: объём 75 г, регулируется продолжительность помола, мощность - 180 Вт. Цена: 250 грн.

3. Кофемолка жерновая фирмы «Krups»: вместимость 200 г, мощность 110 Вт, 17 режимов помола. Цена 600-650 грн.


Елизавета Гончарова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх