Четыре вида электрообогревателей: выбираем оптимальный

25.09.2009 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сезон холодов всё ближе. Если вы уже успели утеплить окна и двери, стены, потолок и пол (как это сделать, советовали ранее), самое время подумать о покупке дополнительных источников тепла. Начальник отдела «Бытовая техника» популярной сети оптовой торговли Сергей Шипилов рассказал, как избежать переплат за электроэнергию, выбрав наиболее оптимальный вид электро-обогревателя.

Масляные радиаторы - без паленого духа


Если батареи у вас холодными не бывают, но вы всё же хотите, чтобы в комнате на десяток градусов стало теплее, можно купить либо два масляных обогревателя средней мощности - например, в спальню и гостиную в  двухкомнатной квартире либо в спальню и кухню в однокомнатной. Желательно включать их, только когда вы находитесь дома, тогда на дополнительное электроотопление из вашего личного бюджета уйдет до 200 гривен в месяц.

Самый дешевый агрегат (небольшой мощности) стоит 245 гривен. Сейчас наибольшим спросом пользуются итальянские торговые марки - De'Longhi и OMAS.

У масляных радиаторов большая площадь нагревательного элемента, что означает быструю теплопередачу. Вначале они прогревают воздух, а потом уже и предметы. Однако если снабжены функцией турбонаддува, процесс значительно ускоряется.

Основной их недостаток - большой вес, хотя в пределах комнаты переставлять можно. А преимущества - небольшая температура нагрева корпуса (обычно не выше 60°), поэтому о запахе пыли и гари, которым «славятся» некоторые тепловентиляторы, можно не волноваться.

Плюсы

Отлично работает в режиме постоянного обогрева: можно не отключать круглые сутки.

Если встроена функция турбонаддува, согревает значительно быстрее.

Минусы

Долго нагревает помещение.

Через несколько лет эксплуатации может потечь.

Тепловентиляторы - быстрый согрев

Удобны тем, что с их помощью можно быстро согреться. Включаете обогреватель, проходит пара минут - и вам уже тепло. Кроме того, такие приборы работают в режиме обычного вентилятора. Их стоимость самая низкая из всех видов. Самый простой можно купить за 100-130 гривен.

Недостаток тепловентиляторов такой же, как и конвекторов - они сжигают кислород, если в комнате много пыли. Кроме того, будьте готовы к небольшому шуму  во время их работы.  Некоторые модели оснащены влагозащитным корпусом, поэтому их можно поставить на кухне или в ванной комнате.

Выбирая тепловентилятор в качестве основного отопительного устройства, следует учитывать, что 1 кВт мощности способен обогреть от 8 до 12 квадратных метров. Если ваш тепловентилятор имеет мощность выше 1,5 кВт, понадобится соответствующая электропроводка, способная выдерживать усиленную нагрузку. В сентябре из донецких магазинов теплотехники охотнее всего раскупались торговые марки «Atmor», «Scarlett» и «Elekta».

Плюсы

Быстро согревает.

Наиболее низкая цена.

Минусы

При некорректной эксплуатации спираль часто сгорает.

Не сильно, но все же шумит во время работы.

Инфракрасные агрегаты - домашнее солнце

Почувствовать тепло сразу позволят инфракрасные обогреватели (например, УФО), поскольку греют целенаправленно людей и предметы, а не воздух.

Для двухкомнатной квартиры, например, подойдет обогреватель мощностью 1800 киловатт. За УФО отдадите 600-700 гривен. Для сравнения: два масляных обогревателя средней мощности обойдутся в 500 гривен, а один двухкиловаттный конвектор - в 400-450 гривен.

Главный плюс излучающих обогревателей - инфракрасные лучи проходят сквозь воздух, не нагревая его, но зато нагревают предметы, пол, стены, мебель... и вас.

Каждая такая модель весит приблизительно около трех килограммов. Агрегат весьма мобилен, так как положение излучателя легко меняется, равно и как его высота. К тому же устройство потребляет значительно меньше электроэнергии по сравнению с масляными или тепловыми вентиляторами.

Плюсы

Можно закрепить на стене или подобрать нужный уровень высоты на высокой устойчивой ножке.

Экономит электроэнергию за счет обогрева не всего помещения, а лишь локальной его части.

Минусы

Счет за электроэнергию будет внушительным.

Ночью в комнате будет светло.

Конвекторы - легкие тихони

Стоят несколько дороже масляных - от 405 гривен. Самые ходовые конвекторы: отечественного производства - «Термия», - зарекомендовавшие себя европейские торговые марки «Siemens», «Electrolux», «Campa».

Главное их преимущество заключается в том, что они мало весят и предусматривают возможность крепления на стене.

Принцип их работы прост: металлический или керамический элемент (спираль или решетка) нагревается и передает тепло воздуху. Модели с открытой спиралью сжигают кислород в воздухе. Поэтому не ленитесь регулярно проводить влажную уборку квартиры.

Одно из ощутимых преимуществ конвекторов - отсутствие шума. Еще один плюс: воздух в помещении прогревается равномерно по всей площади. Безопасность обогревателя обеспечивает система аварийного отключения.

Плюсы

Можно использовать как основную систему отопления, если других вариантов нет.

Бесшумно работает и хорошо прогревает помещение.

Минусы

В пыльных помещениях сжигает кислород.

Как основной отопительный прибор дорого обходится.

Главный критерий

- Подбирать электрообогреватель нужно исходя из его мощности. Если он будет служить основным источником отопления, то на квадратный метр приходится 150 Вт мощности прибора. Если дополнительным - 100 Вт, - подчеркивает эксперт. - Скажем, однокомнатную квартиру смогут «обогреть» два конвектора мощностью 1,5 и 2 киловатта. В сутки выйдет минимум 48 киловатт, а в месяц на оплату электроэнергии (без учета того, что вы пользуетесь и другими электроприборами - чайником, утюгом и пр.) уйдет не менее тысячи гривен. Предварительно подсчитайте, сколько киловатт в месяц «накрутит» обогреватель. Если меньше 600 - вы вписываетесь в прежние 0,25 копеек за киловатт, свыше - уже будете платить по 0,75 копеек.


Марина Симонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, дом, отопление, квартира, жилье, обогреватель, советы, характеристики, бытовая техника, выбор, масляный радиатор, тепловентилятор, инфракрасный обогреватель, конвектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх