Как получить красивые и экологичные стены

11.04.2013 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленькие помещения стоит покрывать «Керамоизолом» изнутри, так они будут быстрее нагреваться, -  объяснили мне специалисты, пока я приценивалась к новинке.
Маленькие помещения стоит покрывать «Керамоизолом» изнутри, так они будут быстрее нагреваться, - объяснили мне специалисты, пока я приценивалась к новинке.

От красок всех цветов радуги, которые предлагают магазины и рынки, разбегаются глаза. Разобраться читателям «Донбасса» помогла руководитель экспертно-аналитического отдела НИЦ независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

Благодаря нескольким пре-имуществам популярны водно-дисперсионные краски.

Во-первых, они экологичны, так как изготовлены на воде. Вы не «надышитесь» такой краской до плохого самочувствия. Кроме того, они пожаровзрывобезопасны.

Во-вторых, чтобы развести их до необходимой консистенции, не потребуется какой-то особый растворитель, достаточно обычной воды. То же относится и к очистке инструмента, рук и пола.

В-третьих, ими легко красить большие поверхности. Если это обои, то их текстура не будет повреждена, так как водно-дисперсионные краски позволяют нанести очень тонкий слой. Кроме того, такие краски помогают создать матовую поверхность.

Хорошая укрывистость, устойчива.

Хорошая укрывистость, устойчива.

Важно! При окрашивании поверхностей, на которые приходится большая «контактная» нагрузка: детских комнат, около выключателей, места соприкосновения стен со спинкой стула - большое значение приобретает устойчивость краски к стиранию. Если же поверхность регулярно загрязняется, например, на кухне, то важна устойчивость краски к мытью. Большинство производителей с этикеток своей продукции обещают устойчивость к мытью и истиранию, а также сохранение свойств покрытия в течение 10 лет.

Расход (укрывистость) с практической точки зрения - это способность краски делать невидимым предыдущий цвет. «К сожалению, по этому показателю было обнаружено много несоответствий обещаниям. Больше, чем заявлено, придётся потратить краски интерьерной Eko-Sniezka Luksusowa (Львов), значительно больше - Колорит и Alpina Ultraweiss (Киев), - пояснила Нина Андреевна. Хорошо «укроют» поверхность Triora (Днепродзержинск) и Поліфарб Стіна Акротікс (Днепропетровск).

Слишком большой расход.

Слишком большой расход.

Устойчивость к истиранию. По словам эксперта, по этому параметру достойно выдержали проверку не многие. Неустойчивы к истиранию краски Лакма Екстра премiум (Киев), Колорит, Поліфарб Стіна Акротікс, Eko-Sniezka и Alpina. А вот Triora держится отлично.

Устойчивость к мытью хорошо проявили все указанные краски. Высыхают они также быстро - от 7 до 13 минут. К декоративным характеристикам протестированных красок претензий не было: все они после высыхания дают ровное однородное покрытие на деревянной поверхности.

Учтите! Если вы хотите получить новый цвет при помощи белой основы и колеровки, то лучше использовать краску и колеровку одного производителя (одной марки). Будущий цвет оценивайте только после нанесения на окрашиваемую поверхность (лучше в малозаметном месте) и полного высыхания.

Неустойчива к истиранию, хорошая укрывистость.

Неустойчива к истиранию, хорошая укрывистость.

Тепло сохранят зеркальные гранулы

Теперь с помощью краски можно решить и проблему утепления жилища. К примеру, жидкое энергосберегающее покрытие «Керамоизол» способно сохранить до 90% тепла, которое уходит сквозь кладку, рассказал «Донбассу» председатель донецкого клуба «БЭЭСТ» Олег Захаренко:

- Это происходит за счёт того, что в состав «Керамоизола» входят керамические  микросферы, заполненные инертным газом. Они отражают тепло, не давая ему уходить за пределы стен, а снаружи работают как «зеркальца» против инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. В результате дом не переохлаждается и не перегревается. Стоимость литра такой краски - 65 гривен. Расфасована она в вёдра по 5, 10 и 20 л. Выглядит покрытие как серая краска. Однако она более концентрированная, чем акриловые аналоги. Для получения изолирующего эффекта «Керамоизол» необходимо развести водой и нанести не меньше двух слоёв толщиной 1 мм на стену или крышу. Расход на квадратный метр - примерно 1 л.


Ирина Розанова и Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дом, ремонт, краска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх