Натяжные потолки спасают от потопа

01.07.2013 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей показывает натяжные потолки  немецкой фирмы Renolit.
Сергей показывает натяжные потолки немецкой фирмы Renolit.

Самое страшное для потолка - это когда залили соседи. Поэтому одна из причин популярности натяжных потолков в том, что они успешно противостоят этой беде. Вторая - устанавливаются всего за несколько часов. Основных вариантов - два: из ПВХ-плёнки и тканевые. Разобраться в преимуществах читателям «Донбасса» помог менеджер магазина натяжных потолков «Домовой» (domovoy-dn.com) Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Со швами и без

- Потолки ПВХ представляют собой плёнку на основе винила, - рассказывает Сергей. - Ширина рулона - около полутора метров. Для того, чтобы сделать из такой плёнки потолок, её нужно сваривать с помощью специального инструмента, что, конечно, может сделать только специалист. Шов, который образуется, с пола почти не различим, так как толщиной менее одного миллиметра. Ассортимент разно-образен: лаковые и глянцевые, полуматовые и матовые, сатиновые, мраморные, прозрачные, полупрозрачные и другие.

Тканевые потолки делаются из экологически чистой полиэстерной ткани с полиуретановым покрытием. Рулоны могут быть шириной до 5,5 м, так что удастся перекрыть огромное помещение без единого шва: их так и называют - бесшовными. Но выбор вариантов невелик: только матовые и всего в пяти цветах. Конечно, при желании можно покрасить. Чаще всего это делают водоэмульсионными красками.

Возраст не портит

Потолки из ПВХ-плёнки прочны, влагонепроницаемы, не накапливают статическое электричество, невозгораемы и легко моются. А вот морозов боятся. Поэтому, например, для дачи, которую вы не отапливаете зимой, они не годятся.

Тканевые, кроме названных преимуществ, имеют и свои собственные: они намного прочнее плёнки, более лёгкие в монтаже, могут устанавливаться в неотапливаемых помещениях. Диапазон температур, которые выдерживают, от минус 40°С

до плюс 50°С. Такие полотна легко украсить художественной росписью или красочной фотопечатью. Вместе с тем они дороже ПВХ процентов на 20-30.

Натяжные потолки покрыты специальным микрослоем, который защищает их от грязи, пыли, копоти. Также поверхность не страдает от влаги, на ней не образуется конденсат, в связи с чем её легко мыть. Даже со временем потолок будет как новенький. Поэтому такие полотна подходят не только для комнат, но и для кухонь и ванных. Они идеально ровные, выглядят как «твёрдый» потолок и скрывают все недостатки основной поверхности. Между ней и полотном минимальное расстояние - два сантиметра и можно легко спрятать провода. В натяжные потолки встраиваются светильники и люстры, системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности. Если необходимо провести дополнительные работы, полотно легко демонтируется и это не влияет на его качество. Ради таких преимуществ стоит потерпеть и неприятный запах, который стоит в первые несколько суток после установки.

Если вас залили незадачливые соседи, полотно защитит от потопа обои и пол, да и само не испортится. Изделия из ПВХ могут выдержать до 100 л воды на квадратный метр плёнки. Тканевые способны удерживать воду короткий срок. Поэтому следует как можно быстрее вызвать специалистов, чтобы её слить.

Правильно установленные потолки служат более десяти лет. Чистят их с помощью пылесоса с мягкой насадкой, а в случае сильной запылённости - губкой, смоченной в воде с моющим средством. Только не следует использовать абразивные материалы.

Европейцы - впереди

При выборе плёнки специалист советует обратить внимание на стиль помещения, его дизайн и представить, что в итоге вы хотели бы получить. Отличить качественное полотно может только специалист. Попросите продавца показать сертификаты на продукцию, подтверждающие её происхождение.

Французский товар долговечен, имеет совершенную фактуру покрытия и стоит недёшево - от 180 грн./м2. По ширине полотно полтора метра. В магазине «Домовой» потолки представлены фирмой Alkor draka. Немецкая продукция не уступает французской. Марка Renolit предлагает плёнку шириной до двух метров от 160 грн./м2.

К Китаю, по традиции, относятся с опаской. Действительно, потолки производителей из Поднебесной чаще всего недолговечны, со временем желтеют и имеют низкую эластичность. Китайское изделие может быть длиной до 5,5 м и стоит от 130 грн./м2.

Когда устанавливать

- Монтировать натяжные потолки можно на любом этапе ремонта и после него. Но лучше к этому моменту закончить черновую отделку стен, их выравнивание и прочие «пыльные» работы, чтобы не повредить полотно, - рекомендует Сергей.

Конечно, если натягивать потолок до поклейки обоев, не будет угрозы их повредить или запачкать. Однако учтите, что так называемая маскировочная лента, которая придаёт эстетичный вид при монтаже потолка, должна крепиться поверх обоев. Отделку кафелем производят до натягивания потолков. В верхнем ряду плитки, на которую будет установлено полотно, не должно быть пустот.

Лучше - светодиодные

Для натяжных потолков рекомендуются светодиодные и энергосберегающие лампы, потому что они почти не нагреваются, а их полотно восприимчиво к воздействию высоких температур. Лампы накаливания также можно использовать, но их мощность должна быть не больше 60 Вт, а для галогенных - 35 Вт.

При выборе люстры учитывайте, насколько близко плафоны расположены к поверхности полотна. Если выберете лампы накаливания или «галогенки», идеальным вариантом будут люстры с плафонами, отдалёнными от потолка на 25-30 см или направленными вниз.

Присматривая «точечные» светильники, помните, что корпус может нагреться до критической температуры, расплавив потолок. Выход: отверстия под них окантовать термостойкой прокладкой. Лучше всего остановиться на светодиодных лампах. В продаже есть специальные «точечные» светильники для натяжного потолка. В отличие от обычных, их корпус изолируется или изготовлен из материала, слабо проводящего тепло.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дом, ремонт, , потолок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх