Чему удивятся абитуриенты-2009: изменения, о которых надо знать!

23.02.2009 20:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чему удивятся абитуриенты-2009: изменения, о которых надо знать!

Если раньше внешнее независимое оценивание (ВНО) было, скорее, дополнительным бонусом при подаче документов в вуз, то с прошлого года без соответствующего сертификата  поступить можно стало только на творческие специальности. Об особенностях новой вступительной кампании журналист «Донбасса» расспросила главного специалиста Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Ирину Михайлову.

- Ирина Анатольевна, сколько абитуриентов Донецкой области уже зарегистрировались для прохождения внешнего независимого тестирования?

- По данным Украинского центра оценивания качества образования, Донецкая область лидирует по числу зарегистрировавшихся на ВНО - 9,5% одиннадцатиклассников нашей страны. Что касается региона, то более 80% старшеклассников изъявили такое желание, 54% из них уже занесены в базу центра.

- Изменилось ли что-то во ВНО по сравнению с прошлым годом? 

- Да. Во-первых, с тестирования сняты такие предметы, как основы экономики, основы права и зарубежная литература. Это было сделано на основании данных, представленных в конце прошлого года вузами страны. На внешнее независимое оценивание внесены предметы, которые сдаются на вступительных экзаменах. Во-вторых, если в прошлом году абитуриент мог пройти тестирование максимум по трем предметам, то в теперь может выбрать и пять дисциплин. Конечно, это расширяет возможности при поступлении в вузы. В-третьих, результаты ВНО будут засчитывать как результаты итоговой государственной аттестации. Иными словами, если школьник прошел тестирование по тем предметам, которые необходимо сдавать по окончании школы, он освобождается от соответствующих экзаменов и в ведомость автоматически переносится оценка, полученная при тестировании.

- По каким же предметам и когда состоится тестирование?

- Таких предметов восемь. По истории Украины тестирование будет проходить 6 мая, биологии - 8 мая, физике - 12 мая, географии - 15 мая, украинскому языку и литературе - 19 мая, математике -  26 мая, иностранному языку (в зависимости от того, какой изучает школьник): английскому - 2 июня, немецкому, французскому и испанскому - 3 июня, по  химии - 5 июня.

- Есть ли предметы, по которым тестирование обязательно для всех?

-  Украинский язык и литература. Кстати, все вузы Украины включили их в число тех, по которым будут сдаваться вступительные экзамены.

Спешите зарегистрироваться

Регистрация на тестирование будет прекращена 3 марта в 18.00. До 1 мая должен быть вычитан для старшеклассников программный курс по всем предметам. В течение этого месяца для выпускников будут организованы занятия по подготовке к независимому тестированию. С 6 по 22 июня пройдут выпускные экзамены. До 27 июня выпускники должны получить сертификаты. Прием документов в высшие учебные заведения в основном начнется 29 июня.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, тест, поступление, тестирование, расписание, ВУЗ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх