Вызволить страну из кризиса смогут новые экономисты

06.04.2009 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С производством будущие экономисты-международники ознакомились в Ливаро и Кокенвильере (Франция). И, конечно же, побывали в Париже!
С производством будущие экономисты-международники ознакомились в Ливаро и Кокенвильере (Франция). И, конечно же, побывали в Париже!

В этом убедились корреспонденты «Донбасса», получив комментарии из трех крупнейших донецких вузов.

Хоть и говорят, что экономистов сейчас пруд пруди, но, похоже, именно кризис сыграл в их пользу. Кто как не они должны разрабатывать новые стратегии по улучшению ситуации в стране и воплощать планы в реальность?! А вдвойне хорошо, если молодые специалисты получат опыт в продвинутых европейских странах, которые гораздо быстрее других находят способы выхода из тупика. Однако речь пойдет не о стремлении подстраивать зарубежную модель под отечественную, а о том, как без пяти минут профи в этой сфере задействованы в грандиозных планах. Чему же теперь учат на экономических факультетах?

Выпускники европейского стандарта

Кафедра «Международная экономика» Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского готовит специалистов, сочетающих экономические знания с глубоким изучением процессов, происходящих в мировой экономике, политике разных стран и регионов, а также свободно владеющих иностранными языками. Итак, что же ожидает абитуриентов, которые пока только мечтают о столь престижной специальности.

- Экономисты-международ-ники готовятся согласно учебному плану, разработанному в рамках реализации международного проекта ТЕМРUS/TACIS, - говорит заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор Оксана Чернега. - По окончании им присуждаются степени бакалавра, специалиста или магистра международной экономики, а также магистра по специализации «Экономика Европейского Союза».

В процессе обучения студенты приобретают навыки анализа тенденций развития мировой экономики, получают знания в области использования современной экономической статистики, рынков информационных ресурсов и многое другое.

- Благодаря высокому уровню профессиональной и языковой подготовки, - рассказывает кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры Ирина Иваненко, - студенты могут познакомиться с особенностями организации международного малого и среднего бизнеса, технологическими процессами производства на предприятиях. В частности, в городах Ливаро и Кокенвильер во Франции они посетили сыроваренное производство и завод по выпуску популярного спиртного напитка кальвадос.

К великой депрессии - с особым вниманием

Несмотря на то, что преодоление кризиса выходит за рамки университета, так как это общемировая проблема, студенты и преподаватели ДонНТУ разрабатывают свою стратегию. Вот что об этом рассказал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории, проректор ДонНТУ Вячеслав Дементьев:

- По статистике люди с экономическим образованием (85 процентов из ста) работают по специальности, а с инженерным образованием устраиваются на соответствующую работу 60 процентов. Если обратить внимание на получение второго высшего образования, то, как правило, оно идет по экономике. Согласитесь, если бы речь шла о переизбытке экономистов, люди бы стремились приобрести другую профессию, а спрос показывает реальную картину. Мы выпускаем «продукт», срок годности которого 30-40 лет. Как и раньше, работаем в рамках учебной программы, однако в связи с событиями стали больше внимания уделять этим вопросам. Так, тема макроэкономики, мирового кризиса читалась абстрактно, в основном, речь шла о знаменитой великой депрессии, теперь же интерес к этой проблеме повысился. Преподаватели корректируют свои лекции, количество работ резко возросло, даже диссертации появляются на эту тему, что еще три года назад никому бы не пришло в голову.

Прогрессивный тип

Сумеют ли вывести страну из кризиса студенты-экономисты ДонНУ? Преподаватели вуза на это рассчитывают. Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник регионального филиала Национального института стратегических исследований Илья Хаджинов вот каким видит экономиста нового типа:

- Он должен обладать гибким умом, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и, что важно, обоснованно подходить ко всем без исключения экономическим вопросам. Как правило, две-три магистерские работы заслуживают особого внимания. Мы используем их в дальнейшем, поскольку эти студенты показывают достаточно высокий уровень подготовки. Случается, что они задают преподавателям такие вопросы, которые заставляют обе стороны еще больше углубиться в ту или иную тему по предмету.

Важно качество образования, а не профильность!

Что касается темы о получении той или иной специальности исключительно в профильных вузах,  профессор ДонНТУ Вячеслав Дементьев привел следующий пример:

- В Аахене (Германия) в одном из ведущих технических университетов страны есть медицинский факультет, что с нашей точки зрения тем более абсурдно, но так сложилось исторически, сформировались школы и кадры. Прежде всего надо смотреть на качество подготовки кадров, а не играть словами. Нашему факультету 40 лет - и это гораздо больше, чем у других вузов, существующих в экономике.

Не отличить от англичанина!

Что отличает хорошо говорящего на иностранном человека от носителя языка? Иногда акцент. Но не только, а еще и незнание неологизмов, которые вошли в обиход за границей, но о которых не часто услышишь в процессе учебного курса. Свежайшие из них представлены на www.wordspy.com - и база постоянно пополняется. Создатели сайта изучают англоязычную прессу, охотясь за новыми терминами. Как только становится понятно, что тот или иной начинает входить в употребление, появляется словарная статья с исчерпывающим описанием значения выражения, историей его появления и примерами использования.

Дополнительную сессию отменили

Участники внешнего независимого оценивания (ВНО), которые по каким-либо причинам не явятся на тестирование, уже не будут иметь возможности пройти его в нынешнем году. На этом акцентировал внимание министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

Министр объяснил, что проведение дополнительной сессии тестирования в прошлом году показало ее неэффективность, так как материальные расходы на ее обеспечение не соответствовали полученному эффекту. Для проведения этой сессии тратятся почти такие же средства, как и для основной, а на тестирование приходит мизерное количество участников.

Как сообщал УНИАН, в текущем году Министерство образования и науки внесло изменения в организацию и проведение ВНО и отменило дополнительную сессию. Результаты всех тестирований участника ВНО будут занесены в один сертификат (по каждому отдельному предмету, как в прошлом году, сертификаты не будут выдаваться). Нынешнее тестирование состоится в период с 6 мая по 5 июня.

Помимо аттестата - водительские права

Есть в Донецке учебное заведение, в котором во главу угла поставлена идея создания системы обучения и воспитания, обеспечивающая высокое качество современного образования, - это лицей «Меркурий».

- Для нас важно правильно расставить приоритеты учебно-воспитательного процесса, - рассказывает директор Людмила Удовенко. - Это и определение содержания образования в соответствии с возрастными возможностями детей, и создание атмосферы психологического комфорта и домашнего уюта, обеспечение условий для интеллектуального и творческого развития каждого ребенка. Кроме аттестата, лицеисты могут, пройдя обучение и сдав экзамены, получить еще и права водителя категории В, специальность оператора компьютерного набора.

75 процентов наших выпускников прошлого года сдали независимое тестирование на высоком уровне, и стопроцентно стали студентами престижных вузов Украины, причем, в основном, по бюджетной форме обучения. Бывшие лицеисты учатся в Харьковской юридической академии, Донецком национальном университете и Донецком национальном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, Киево-Могилянской академии и других. Так что надежды учеников и родителей на получение качественного образования и хорошего воспитания в «Меркурии» вполне оправдались.


Ирина Розанова, Марина Симонова и Наталья Чернышева.

Теги: экономика, , Франция, Донецкая область, Германия, финансовый кризис, , сессия

Вверх