Во время тестирования подростки и педагоги падали в обморок

02.07.2013 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время тестирования подростки и педагоги падали в обморок

Выпускница из Шахтёрска Елена ШЕВЧЕНКО ещё раз повторяет строение атома. Девушка намерена стать эндокринологом и собирается подать документы на специальность «Лечебное дело» сразу в четыре медуниверситета: в Донецке, Харькове, Луганске и Днепропетровске. «Мне близко это направление, ведь у меня самой есть эндокринное заболевание, - поделилась Елена с «Донбассом». - Кроме украинского и биологии, будущие медики сдавали химию или физику. Второй предмет оказался мне ближе. Хотя отвечать на вопросы тестов и было легко, самостоятельная проверка огорчила: я набрала 148 баллов, это маловато для «меда» особенно учитывая то, что на эту специальность нет ни экзаменов, ни творческого конкурса. Надеюсь компенсировать недобор достаточно высокими баллами аттестата и тестов по биологии».

Пока абитуриенты ждут финальных результатов тестирования, в Донецком региональном центре оценивания качества знаний подводят итоги проведения кампании.

- В этом году в нашей области зафиксировано на 17 нарушений меньше, чем в прошлом - 34. Конечно, все ребята знали, что использовать технику нельзя и её необходимо сдать перед началом тестирования. Тем не менее, самые продуманные проносили электронные устройства с собой и даже умудрялись выйти в Интернет, чтобы найти правильные ответы! Но при украинском Центре оценивания работает отдел безопасности, который отслеживает такие моменты и вычисляет не только аудиторию, но даже место, где сидит абитуриент-нарушитель. Таких ребят сразу же удаляли из зала! - рассказал «Донбассу» директор центра Владимир Власов.

Поиск мобильных телефонов и прочих устройств у абитуриентов проводился так: во время тестирования объявлялся технологический перерыв и подростков «прозванивали» с помощью металлоискателей. Интересно, что год назад на всю область их было только семь, а сейчас - 33. Некоторые города уже обеспечены «блюстителями порядка» на 100 процентов. Например, в Горловке и Мариуполе они имеются при каждом пункте тестирования.

Бумажные шпаргалки тоже активно использовались нашими подростками. На первый взгляд небольшие листки бумаги имеют вполне классический вид, вот только рукописный текст всё чаще заменяет печатный - самый мелкий шрифт, который можно прочесть только в минуту отчаяния. Между прочим, шпаргалки теперь являются документами, подтверждающими причину удаления абитуриента с тестирования, поэтому после изъятия бережно хранятся в центре.

Чаще всего за помощью к бумажным и электронным источникам правильных ответов абитуриенты обращались во время сдачи географии - восемь случаев, украинского языка - семь, химии - пять, иностранного языка и истории Украины - по четыре.

По словам Владимира Власова, 12 нарушений было выявлено в пунктах тестирования на базе вузов, 14 - на базе профессионально-технических училищ и только восемь - в школах. С учителями, замеченными в лояльном отношении к попыткам экс-учеников хоть одним глазком подсмотреть правильные ответы, проведут разъяснительную работу.

Наибольшее число «рисковых» абитуриентов обнаружено в Донецке - 19, в Краматорске - пять нарушителей, по три - в Горловке, Макеевке, Мариуполе, в Шахтёрске - один.

Для 154 абитуриентов, которые не пришли на тестирование по уважительным причинам (у подростков они были такими: болезнь, участие в соревнованиях, смерть близкого человека, утеря документов и невозможность сдачи теста в субботу по религиозным соображениям), с 4 по 11 июля проведут дополнительную сессию. Восемь ребят, не сумевших аргументировать причину неявки или опоздания, получили отказ сдать тесты в дополнительное время.

Помощь работников право-охранительных органов, дежуривших в пунктах тестирования, ни разу не понадобилась. Зато присутствие врачей было кстати. Из-за стресса и погодных условий в обморок падали и абитуриенты, и педагогические работники. И всё же эмоционально сложный период подростки и взрослые пережили в полном составе.


Ирина Панская. Фото Богдана Чикайло.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх