Киндернутые: сюрприз в яйце - как кот в мешке

09.01.2009 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Риелтор Галина Скотникова охотно делится чудесами с посетителем агентства лейтенантом милиции Александром Минаковым.
Риелтор Галина Скотникова охотно делится чудесами с посетителем агентства лейтенантом милиции Александром Минаковым.

Представьте, что вы пришли в горловское агентство недвижимости «Риелтор-сервис», открываете дверь кабинета и замираете, остолбенев от увиденного. Всю стену занимают выставочные витрины с подсветкой, за стеклами которых обосновались тысячи миниатюрных игрушек. Немая сцена длится, правда, недолго, потому что директор серьезного учреждения Ольга Баркова будто ждет от посетителя восклицания: «Ну и  чудеса!» Не чудеса, а чудасия, поправляет в ответ хозяйка. Именно так, «Чудасия», называется клуб увлеченных людей, которые коллекционируют содержимое шоколадных яиц.

Ящик в подарок

Под эту вкусную забаву Ольга Ивановна успела вырастить дочь, а восхищения от первой встречи с чудом не растеряла. Ведь сюрприз в яйце - он как кот в мешке: покупаешь и никогда не ведаешь, что ждет внутри: ни по серии, ни по звуку (сколько ни тряси очередную покупку над ухом) не определишь. В этом тоже своего рода забава и непременный элемент азарта, без которого полную серию от пяти до 15 игрушек  не соберешь и к сонму коллекционеров себя не причислишь. А Ольга Ивановна, собиратель по духу, всегда входила в когорту одержимых. В детстве переболела филателией, филокартией, фалеристикой… В эпоху тотального дефицита всего и вся, прибегая к невероятным ухищрениям, умудрилась слепить коллекции импортных мыла, шампуней, сигарет.

Перед очередным Новым годом муж заблаговременно поинтересовался, что жена хочет получить в подарок. «Сделай мне ящик для «киндеров», - высказала Ольга выстраданную просьбу, потому что к тому моменту игрушки из яиц уже никуда толком не помещались.

- Мы с дочерью Лерой выставляли их в четыре ряда на книжной полке. Чтобы не падали по принципу домино, каждую малютку крепили на пластилин. А когда, наконец, мебельщики выполнили наш заказ, пришло второе дыхание, - рассказывает председатель «Чудасии». - Дальше - больше. И теперь, не считая обменного фонда, в профессиональных витринах собрано около трех тысяч «киндерят» из многих стран мира.

Такая она, улыбчивая, открытая и всегда готовая к разговору о любимых «киндерятах» Ольга Баркова.

Растопит печь для Иванушки-дурачка

Мелочевка не дружит с пылью, сразу тускнеет, теряет привлекательность. Чтобы навести марафет, сняв и заново прилепив к пластилину каждую манюню, надо извести до 40 салфеток и убить уйму времени. Но разве сравнить издержки увлечения с честолюбием истинного коллекционера?!

Несколько лет назад подруга Барковой, такая же почитательница вкусных сюрпризов Светлана Блохина открыла магазин «Сластена». Покупатель привыкал к нему медленно, и чтобы привлечь народ, дамы развернули в торговом зале выставку игрушек. К забавному прилавку сразу потянулись и стар, и млад.

Неистощимая на выдумки Ольга не прогадала: дети несли свои «сокровища», получая взамен пластмассовых малюток настоящие шоколадные конфеты в ассортименте. Потом была выставка в кинотеатре «Шахтер». И, судя по всему, ее хозяйка рада любому поводу поговорить о своем детище, представив «малышей» в наиболее выгодном свете.  Кстати, она особенно любит серии, по которым можно составить сюжетный рассказ или проиллюстрировать известную сказку, популярный мультик. Чтобы получилась увлекательная история, солидная дама и щуку-свистульку к губам поднесет, и, включив огонек, «растопит» печь, на которой сидит Иванушка-дурачок.

Курочка и дракончик

А ведь львиная доля этих миниатюр раскрашена вручную. Так, играючи и лакомясь шоколадом, можно и наблюдательность развивать, и словарный запас ребенка пополнять, и учить его связно излагать мысли. Это, конечно, не говоря уже о самом искусстве собирательства, в которое окунаются с детства. В клубе несколько десятков человек от четырех до 68 лет. Пожилой Владимир Иванович Асессоров перенес операцию на сердце и, как только пошел на поправку, поинтересовался, что нового у чудаков.

Впрочем, в каждой семье киндернутых, как они сами себя называют, своя фамильная история, большинство из которых начинались с безграничной любви к родному чаду. Близкие мне люди, киевляне Строган, рассказывают, с каким упоением они доставляли сладкими сюрпризами радость внучке. Дедушка Толя привозил обычно целый «инкубатор» с загадочным шоколадом, а бабушка Инна работала… курочкой. Приговаривая: «Ко-ко-ко-ко….», она каждый день несла по яичку, и кто в тот момент испытывал больший восторг, дитя или взрослые, доподлинно неизвестно. Но минуты обоюдного счастья и желания, распотрошив яйцо, во всем «дойти до самой сути» греют душу и сегодня. Маленькая Настя, став студенткой, охладела к замысловатым сладостям, а затейница Инна Иосифовна планирует, как вписать обширную коллекцию в интерьер. И, не ровен час, связавшись с горловчанкой Барковой, дополнит свои серии недостающими экземплярами.

Ольга давно безуспешно ищет к зимней серии пингвинов антарктическую птицу, которая в спортивной шапочке ныряет вниз головой. Вот, кажется, улыбнется ей удача, и настроение взлетит до небес. А у Инны Строган некомплект команды гномиков-футболистов, и в прекрасной серии к мультику о Простоквашино отсутствует… машина. Дядя Федор и почтальон Печкин сидят у самовара, Шарик пьет чай из блюдечка, Матроскин орудует метлой… Всё у них так ладненько, и только машины с фонариком для полного счастья не хватает...

Справка «Донбасса»

Яичные сюрпризы продают с аукционов

В 1972 году итальянская фирма «Ferrero» cделала перспективный маркетинговый ход - совместила молочный шоколад и забавную игрушку. «Киндер-сюрприз» стал торговой маркой предприимчивой компании. Производители рассчитывали, конечно, прежде всего на детей, но попутно приобрели, может быть, еще более благодатную аудиторию - коллекционеров. Сегодня по лицензии сладости с начинкой выпускают во многих странах, Украина - в их числе.

Загадочные яйца привлекают миллионы людей из многих стран.

Немудрено, что ежегодно на рынок поступает более ста новых серий, а в каждой - от пяти до 14 миниатюр, большинство из которых раскрашены вручную. При советской власти это было элитное лакомство, которое продавали только в валютном магазине «Березка». Когда рухнул железный занавес, яичные сюрпризы стали обычным кондитерским ассортиментом. Однако это не сделало их обыденным товаром. В 2001 году в Бельгии открыли музей, в котором собраны все «киндерята» мира, а с аукционов теперь продают солидные коллекции за десятки тысяч евро.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, коллекция, Горловка, шоколад, киндер-сюрприз, Ferrero
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх