Медитация. "Глаз бога" перезагружает мысли

24.04.2012 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот «глаз Бога» Алена Акулова плела для друзей: «Я думала об их семье, так и родилось название - Благополучие!»
Этот «глаз Бога» Алена Акулова плела для друзей: «Я думала об их семье, так и родилось название - Благополучие!»

Шерон Стоун делает это, глядя на пруд с рыбками. Ричард Гир специально для этого ездит в Индию. Певица Валерия занимается этим даже на гастролях. Вместе с ними медитируют еще миллионы людей. Зачем? Об этом рассказали дончанки с необычными хобби.

Лечит душу и контролирует вес!

Кто-то уверен, что медитация принесет пользу, только если заниматься ею в далеком индийском ашраме. Однако практика донецкой переводчицы, преподавателя и психолога Алены Акуловой показывает: и в обычной жизни с ее беготней и нервотрепкой от медитации сплошная психотерапевтическая польза. Девушка увлечена аштанга-йогой, одним из самых динамичных ответвлений индийского учения. А еще - она мастерица плетения мандал - рукотворных космических символов, похожих то ли на цветок лотоса, то ли на разноцветную паутинку.

- С санскритского «мандала» переводится как «круг», - поясняет Алена, - это модель Вселенной, место обитания божеств. Повторяющиеся в ней квадраты символизируют небо и мужское начало, а круги - землю, которая всегда неразрывно связана с женской ипостасью. В Индии и Тибете это не просто элемент декора, а предмет культа. Ее вырезают в камне, дереве, ткут изображения на коврах и рисуют на стенах.

Однако, пока вы не научились плести «глаз», можно воспользоваться другими предметами. Ежедневно посвящайте этому упражнению 15-20 минут. Отличная тренировка концентрации и разгрузка от негатива.

Мандала может быть и оберегом, который наполнит ваш дом позитивной энергией. Поэтому подход к плетению всегда разный. Сначала формируется идея, а уже на нее нанизывается образ. Самое интересное в том, что через какое-то время с начала плетения мандала начинает «жить» собственной жизнью, что-то подсказывать мастерице, поэтому итог порой удивляет.

- Обереги можно плести в подарок друзьям, подбирая цвета под их интерьер, - поясняет Алена. - Бывает такое, что хрупкая конструкция трещит по всем швам, палочки ломаются, а нитки рвутся. Это сигнал подсознания о вашем внутреннем дисбалансе: то ли перенервничали накануне, то ли в ваших отношениях с адресатом есть трещина - тайная обида, в которой вы не признаетесь даже себе. Воспользуйтесь этой подсказкой! Если вы доведете дело до конца, справившись со своими эмоциями и непокорной «плетенкой», то сможете гармонизировать отношения на тонком уровне. А в физическом плане ссора просто «рассосется»!

Учительница Алены Ольга Карасик утверждала, что переплетение ярких нитей может реализовать любую мечту. Для этого нужно четко поставить цель: сделать очередной шаг по служебной лестнице, сбросить энное количество килограммов. И во время плетения стараться концентрироваться на желаемом. По сути, вы создаете себе «узелок на память», который нужно сжечь после того, как достигнете желаемого. Одну из работ Алена сплела в подарок невестке. Она как раз стала мамой и падала с ног от количества дел.  

- Я назвала мандалу «Всё успеваю!» в надежде, что это поможет ей найти время не только на хозяйство, но и для главного - общения с малышом!

Инструкция по применению

Мандала

1. Уединитесь. Отключите телефон и попросите не мешать вам. Сидите ровно, выпрямив спину.

2. Выберите какой-ни­будь предмет - свечу, морскую раковину, цветок, камень. Установите его на уровне глаз.

3. Закройте глаза. Постарайтесь не думать ни о чем конкретном. Расслабьте мышцы лица и челюстей. Отрегулируйте дыхание.

4. Сосредоточьтесь на выбранном предмете, рассматривайте его так, будто видите впервые. Если мысли разбегаются, мягко, но настойчиво возвращайтесь к нему. Через некоторое время вы поймете, что полностью слились с созерцаемым предметом.

Плетите хоть колготками на швабрах!

Плетение мандалы начинается с двух деревянных палочек, многократно «опоясанных» нитью. Подойдет обычная яркая пряжа: толщина и размеры значения не имеют (как говорила одна из мастериц, «плести можно хоть колготками на швабрах»!). Потом к ним добавляется второй такой же элемент - получается восьмилучевая звезда, а натяжение нитей заставляет мандалу выгнуться конусом. Процесс занимает два-три часа. Пошаговых инструкций в Интернете множество.

Вместо лекарства - шар

Алина Завадская занимается японским искусством кусудамы, тесно связанным с традициями оригами. По сути, это лекарственный шар, состоящий из множества сшитых или склеенных воедино модулей - цветов или пирамидок.    - Древние мастера кусудамы сооружали эти красивые шары в качестве емкостей для благовоний. Их подвешивали у постели больного, помещая внутрь сушеные травы, которые помогали выздоровлению, - поясняет девушка. - Я люблю аромат лаванды, который, кстати, однозначно помогает при мигрени.

Алина Завадская занимается японским искусством кусудамы, тесно связанным с традициями оригами. По сути, это лекарственный шар, состоящий из множества сшитых или склеенных воедино модулей - цветов или пирамидок.

Что ж, фитонциды никто не отменял! Но знатоки считают, что шар с отверстиями по углам и ароматной начинкой не только наполняет воздух благоуханием, но и концентрирует энергию, чистит пространство от негатива. Поэтому его раз в год заменяют новым, а старый сжигают.

Сон в перьях

Хотите, чтобы усталость и стрессы не достали хотя бы во сне? Инна Богатырева советует обзавестись «ловцом снов». Сооружение это очень красиво и невесомо: вверху - нитяная паутинка на круге из ивовой ветви, а внизу на нитях и лентах свисают перышки или даже целые перьевые букеты.

Инна Богатырева советует обзавестись ловцом снов. Сооружение это очень красиво и невесомо: вверху - нитяная паутинка на круге из ивовой ветви, а внизу на нитях и лентах свисают перышки или даже целые перьевые букеты.

- Ловец - индейский амулет, - рассказывает девушка. - Его вешают над изголовьем спящих для того, чтобы дурные сны запутывались в паутине. С первыми лучами солнца «ужастик» рассеется. А вот хорошие сновидения беспрепятственно достигнут адресата. Первого ловца я привезла из путешествия, а потом стала мастерить сама. Один подарила маленькому племяннику, который кричал по ночам. Спит спокойно до самого утра!

Комментарий «Донбассу»

Транс как терапия

Психолог Донецкого областного центра практической психологии «Синтон» Елена Полончук:

- Рукоделие полезно в любой форме, будь то вязание или плетение мандал. Выбор рисунка и цветовое решение контролирует правое полушарие мозга, ответственное за творческое мышление, поэтому неудивительно, что в такие моменты решения проблем приходят как бы сами собой. А для тревожного человека сосредоточение на своем внутреннем состоянии - это хороший противовес динамичному ритму жизни. Увлечение процессом лечебно само по себе. Так считал основоположник одной из школ гипноза Милтон Эриксон.

Когда вы в последний раз концентрировались на мечте хотя бы в течение пяти минут? А тут вы посвятите этому два-три часа, сможете визуализировать ее, определиться со способами достижения цели и тем самым приблизите воплощение сокровенного в жизнь.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, хобби, психолог, медитация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх