Спицы в руки и... расслабьтесь

24.08.2012 21:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Мельникова: «Вязание для меня  не только модное увлечение, но и полный релакс!».
Светлана Мельникова: «Вязание для меня не только модное увлечение, но и полный релакс!».

Наше душевное равновесие - буквально на кончиках пальцев

Постоянная «запара» на работе, недостаток приятных ощущений приводят к переутомлению. И если вам кажется, что телевизор - то, что надо для отдыха, ошибаетесь. Наши читательницы-дончанки уже давно поняли, что для релакса куда полезнее крючок и спицы, нитки и иголка, ножницы и бумага.

Петельки-столбики

Светлана Мельникова рассказала, что вязание не только позволяет быть модной, экономя кучу денег на одежду, но и умиротворяет.

- Напряжение рабочего дня, раздражение после толкотни в маршрутке и другие неприятности в буквальном смысле слова снимаю руками, - рассказывает она. - Вязать не умела, но как-то совершенно случайно попала на форум, где девчонки не только делились друг с другом успехами, но и рассказывали, какой это классный релакс.

Научившись вязать, Светлана коротала за этим занятием время перед телевизором, а потом поняла, что настоящий отдых, - когда тихо играет приятная музыка, а ты - один на один с будущим топиком или свитером - подарком для подруги. Дошло до того, что она вяжет в маршрутке (далеко добираться до работы), если приходится высиживать очередь в каком-либо учреждении. «Без спиц и ниток я бы всех поубивала, а так - соредоточусь на вязании и думаю о приятном», - смеется она.

И, конечно, берет корзинку с вязанием в дальнюю дорогу. «Иногда у меня случаются вязальные «запои» - просто не могу остановиться», - признается. Интересные приемы, хитрости и вдохновение черпает в интернете. Еще узнала, что в Штатах очень популярны «вязальные» посиделки. Подружки собираются друг у друга и за рукоделием коротают время. Чаевничать это, кстати, тоже не мешает. Так что теперь Света обсуждает со знакомыми идею собираться на подобные встречи.

Вырежи - наклей

- Хотите освободить голову от тяжелых мыслей, занять руки и попутно превратить старую вещь в стильную штуковину? - интересуется продавец Ирина Катиди. - Нет ничего проще!

Девушка увлеклась декупажем неожиданно для себя. На 8 марта в прошлом году ее дочке, как и другим детям, воспитательница поручила сделать праздничную открытку. Все элементы для нее детвора нарисовала по шаблону и вырезала, а вот наклеить их нужно было дома. Глядя, как увлеченно малышка занимается аппликацией, Ирина подсела к ней, и ее... осенило! «Я предложила Катюше «испортить» фотографию, - вспоминает Ирина. Так на аппликации появилась дочка, которая дер-жала те самые заготовленные цветы. Открытку потом подарили бабушке.

С тех пор Ирина делает открытки только сама! А увлечение, как оказалось, называется модным словом «декупаж». Если не умеешь рисовать - очень удобно, потому что всё нарисовано до нас и продается в виде специальной бумаги для этого рукоделия. Всё проще простого: вырезал изображение и наклеил. И не только на открытку, но и на старый стул, столик или табурет! Ирина даже передумала покупать новую кухню, придав деревенский стиль старым шкафчикам.

Проволочки-бусинки

Терапией называет свое хобби и офис-менеджер Ирина Крамова. «Сначала я увлеклась бисером, затем стала сама делать бусины, элементы-завитушки из цветной проволоки», - рассказывает она. Постепенно в дело пошли пуговицы, морские камешки и даже канцелярские скрепки.

- За день в офисе приходится читать по 50-60 страниц текста, голова переполнена информацией, от которой раньше я не могла избавиться даже во сне, - призналась Ирина. - А вот когда перебираешь бусинки, «откусываешь» проволоку, делаешь отверстия в камешках, ловишь себя на том, что вся «перегрузившая» тебя информация быстро выветривается.

А помните мультик «Пластилиновая ворона»? Как не полюбить материал, из которого можно вылепить таких потрясающих персонажей! Вот и Ирина осваивает для своей бижутерии нечто подобное - не пластилин, а долговечную полимерную глину. Этот материал невероятно приятно мять руками, лепить из него. Девушка даже стала изготовливать мелкие сувенирчики.

Комментарий специалиста

Делайте паузы!

Ирина Ермакова, психолог:

- Все мы живем в... ожидании стресса. Редко наслаждаемся тишиной, постоянно куда-то торопимся. Отдых «под телевизор» не восстановит ваши силы полноценно, тем более если  вы работаете за компьютером. Накапливаясь, усталость обязательно пробьет брешь в здоровье. Так что едва ли не главная задача - найти свой способ поддерживать внутренние силы и бороться со стрессом.

У каждого из нас есть ведущий канал восприятия информации. Аудиалы - это те, кто воспринимает действительность в первую очередь через слух. Те, для кого важнее всего зрение, - визуалы. Есть еще кинестетики, которые доверяют сразу трем ощущениям: осязанию, вкусу и обонянию. Для каждого типа есть свой релакс, и прежде всего важно перекрыть канал, через который человек получает максимум информации. То есть аудиал лучше всего расслабится в тишине, а визуал - в мягком полумраке или с закрытыми глазами.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, стресс, хобби, , вязание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх