Хитрости подледной рыбалки: нам погода нипочем!

28.01.2013 02:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Плугин поймал килограммового окуня  на водоёме в с. Глинки на мормышку размером около 4 мм.
Сергей Плугин поймал килограммового окуня на водоёме в с. Глинки на мормышку размером около 4 мм.

В нашей стране пингвинами принято называть любителей подлёдной рыбалки. Почему? Те и другие мастерски ловят рыбу различными способами. Передвигаясь по скользкому льду, облачённые в тёплые зимние одежды рыболовы со стороны напоминают этих неповоротливых птиц. Но куда только девается неповоротливость, если вдруг кто-то из них увидит, что сработала одна из жерлиц, и яркий флажок сигнализирует о поклёвке щуки или судака!

Правильная тактика

Любителям подлёдной рыбалки нынешней зимой повезло с погодой. Лёд установился ещё в декабре и, несмотря на периодические оттепели, остаётся прочным на большинстве водоёмов Донецкой области. К тому же к нам вновь пришли морозы.  
Сейчас  стабильный клёв подлещика, окуня, судака и щуки отмечается по всему региону. А вот плотва и крупный лещ капризничают, да и карась с карпом не желают проявлять активность.

Один мой знакомый на вопрос о том, смотрит ли он прогноз погоды, прежде чем отправиться на рыбалку, отвечает: «Никогда! Иначе количество поездок пришлось бы резко сократить». Если ждать стабильного давления, ясной погоды, новой луны или совпадения прочих благотворно влияющих на клёв факторов, то на рыбалку можно и не попасть. Тем более зимой.

Много лет я увлекаюсь подлёдной ловлей и хочу сказать, что пассивность в столь переменчивую погоду не приносит результата. Постоянно искать, смещаться, экспериментировать с проводками - такова должна быть тактика. В первую очередь это касается любителей хищной рыбы.

Прошли те времена, когда поиск щук, окуня или судака ограничивался парочкой пробуренных лунок и «маканием» в них блесны-вертикалки или самодельной мормышки. В ХХI веке существует масса приспособлений для удачной, результативной рыбалки. Это и приманки, призванные наиболее реалистично имитировать кормовой объект: сотни видов мормышек, балансиры, блёсны. И прикормочные смеси, содержащие ингредиенты для привлечения рыбы в холодной воде (например, сухой мотыль). Всевозможные кормушки: для сыпучих смесей или живых компонентов. Удилища также постоянно совершенствуются. Даже самая обычная «балалайка» претерпевает небольшие, но полезные изменения.

Приманки

Балансиры для ловли крупной хищной рыбы прочно заняли своё место в рыболовных ящиках. Основная особенность этой приманки - колебательные и вращательные движения, которые она совершает во время проводки. Очень часто поклёвки случаются во время паузы в игре, и она должна длиться от 5 до 20 секунд. А в период глухозимья - ещё дольше.

Большинство рыболовов не используют возможности этих приманок в полной мере. Самая распространенная ошибка - это короткая пауза. Вторая - быстрый подъём балансира. Рекомендую поднимать приманку не резко, как во время игры вертикальной блесной, а плавно и равномерно. Тогда она будет работать во время проводки «на подъём».

Смена ритма может применяться и для блёсен, и для балансиров. Например, вы осуществляли подъём приманки каждые 5 секунд, поймали несколько рыбин, и клёв прекратился. Это не означает, что вы выловили всю стаю, попробуйте сменить ритм проводки - это может дать результат.

Прикормка, снасти и наживка

Когда на водоёме много рыболовов, вам не обойтись без прикормки. Даже окуня нужно привлекать в точку лова с помощью мотыля. Мы с коллегами по увлечению частенько используем различные кормушки. Одну из них можно изготовить из металлического колокольчика - достаточно просто убрать язычок, приладить донышко и закрепить капроновую нить. Такая конструкция быстро доставит очередную порцию прикормочного мотыля на дно, в точку лова. Готовые смеси для зимней рыбалки обычно имеют нейтральный аромат и не выраженный, бежевый цвет состава. Ничто не должно отпугнуть подводного обитателя. А сухой мотыль привлекает не только хищника, но и другую рыбу.

Прикормку, как и мотыля, можно доставить в точку лова и без кормушки. Для этого дома нужно увлажнить и размешать сухую смесь, добавить в неё мотыля, сформировать шарики и… заморозить! На водоёме вам нужно будет только опустить ледяной шарик в лунку - и прикормка, вместе с мотылем, начнёт оттаивать на дне. Если вы хотите кормить точку лова только мотылём, то можете заморозить его с небольшим количеством воды в формочке для льда.

Кстати, сейчас, когда рыба неактивна, советую использовать мелкого мотыля не только для прикормки, но и в качестве насадки. Мормышки нужно выбирать с тонкими крючками. К сожалению, в магазинах чаще продается мотыль размером с полмизинца, что неприемлемо при ловле на мелкие мормышки.

Ошибаются те рыболовы, которые считают, что зимой работает летнее правило: «чем крупнее приманка, тем крупнее рыба». Например, судака нам чаще удаётся поймать на мелкую мормышку, во время ловли окуня или плотвы. Да и крупный окунь охотно реагирует на мелкие наживки.

В рыболовных магазинах даже зимой можно найти опарыша. Очень рекомендую использовать эту наживку при ловле плотвы или леща.

Что касается удилищ, то тут обратите внимание на новые конструкции «балалаек». Это актуально для тех рыболовов, которые рыбачат кивковыми удилищами на мормышку. Облегчённые конструкции удилищ (чтобы не уставала рука), дополнительные шайбы под втулкой, которые выполняют роль фрикциона (актуально при использовании тонких лесок), пластик для корпуса становится прочнее (удилище не разбивается при броске на лёд). Стоимость удилищ невысока (от 15 грн.).

Кивки

Сбалансированная снасть должна давать возможность так играть мормышкой, чтобы ни один судак не усомнился в реальности поданного корма. Достичь этого можно только в том случае, если кивок идеально подобран под тот или иной вес приманки.

Изготовить его можно из пластиковой бутылки (только для тяжелых мормышек), одноразовой посуды или рентгеновского снимка. Но универсальным считается кивок из лавсана. Он не замерзает при низких температурах, прочный и очень гибкий. Такой кивок можно с помощью ножниц и наждачной бумаги доработать под любую приманку: обрезать до нужной формы и придать необходимую толщину.

Ловля на жерлицы

Рыболов-любитель Александр Козлов:  «Я использую такие жерлицы».

Рыболов-любитель Александр Козлов:  «Я использую такие жерлицы».

Этот способ только кажется простым, на самом деле нюансов ловли на живца много.

Жерлицы можно изготовить самому или купить в магазине (от 10-12 грн. за 1 шт.). Мы в компании используем покупные жерлицы с круглым основанием, цена около 20 грн. Главное - чтобы она срабатывала на поклёвку, была видна на льду, давала возможность зафиксировать живца в толще воды (!) и устраивала вас по транспортировочным габаритам.

Особое внимание нужно уделить крючкам (прочные и острые), поводкам (будь то скрутка из лески или тонкие вольфрамовые изделия), фурнитуре (карабинам, вертлюжкам). Большинство начинающих любителей ловли на жерлицы просто опускают её грузило на дно, и живец на поводке передвигается вокруг свинцового шарика. Щуку же необходимо искать на разной глубине. Иногда поклёвки случаются в 20-30 см от лунки!

Что касается крепления живца, то тут ведутся вечные споры, какой вариант лучше: за губу, за спинку или продевая поводок через жабры. Все варианты приемлемы, но мы с коллегами обычно используем проверенный временем монтаж, когда живец крепится за спинку в районе плавника, чуть ближе к хвосту.

Старайтесь не перебить хребет живца, и он долго будет сохранять подвижность. И ещё один момент. За счёт крепления рыбки ближе к хвостовому оперению её положение в воде под углом, головой вниз, будет более естественным. Похоже, что рыбка передвигается в поисках корма и не подозревает об опасности.

Много раз мне приходилось наблюдать, как опытные рыболовы даже с минимальным набором снастей облавливали своих менее удачливых и ленивых коллег. И дело тут не в дороговизне экипировки, а в умении и желании найти рыбу.

В таком положении живец напоминает кормящуюся рыбку.

В таком положении живец напоминает кормящуюся рыбку.

Удачного вам сезона, уважаемые пингвины!


Ведущая страницы - почетный председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства Наталья Плугина

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рыбалка, , отдых, лед, хобби, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх