Христиане празднуют День Святой Троицы

12.06.2011 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Христиане празднуют День Святой Троицы

В этом году все православные христиане отметят День Святой Троицы 12 июня. В этот день православные вспоминают и прославляют сошествие на апостолов Святого Духа.

История праздника

День Святой Троицы - один из главных православных праздников.

Сошествие Святого Духа описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме.

«…Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Название Пятидесятница праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50 день.

Второе название – День Святой Троицы - объясняется тем, что сошествие Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса, указало на тройственность Бога: «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви».

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»).

Традиции

По традиции пол храма в праздник Святой Троицы устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений духовенства зелёный, символизирующий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

В это день в православных церквях проходит богослужение, а после - особая служба с коленопреклонными молитвами. До Троицы после Пасхи верующие не становятся на колени, чтобы подчеркнуть торжественность Воскресения Христова. Во время церковной службы верующие просят о дарах Святого Духа и в смирении становятся на колени.

Накануне праздника Святой Троицы в поминальную субботу люди вспоминают о своих родных, ушедших из жизни. Протоиерей Олег Боровлев подчеркнул, что традиция, живущая в народе долгие годы, что в этот день можно поминать в божественной литургии самоубийц, ошибочна. Людей, ушедших из жизни добровольно, запрещено поминать в божественной литургии, но каждый верующий может помолиться за них дома.

Приметы и суеверия

Считалось, что духи рек и озер - русалки - в этот день выходят из воды. По народному поверью, русалки - это души младенцев, родившихся мертвыми или умершими некрещеными. Они с Зеленых Святок до Петрова дня живут в лесу, ауканьем и смехом заманивают к себе людей и могут защекотать до смерти. На «русальной» неделе не купаются, опасаясь, что русалка затянет на глубину или в омут. Уберечь от русалок может только полынь или трава «заря».

Троица троицей, а трех свечей на стол не ставят.

В Троицын день (а в других местах в Духов день) девушки срывают завитые венки и пускают их на воду. Та, у которой венок потонет, в том году помрет, у которой поплывет - выйдет замуж. В какую сторону венок поплывет - в ту сторону она и выйдет замуж.

Есть в народном календаре день, когда ни русалки, ни лешие, ни водяные не могут навредить человеку. Вся нечистая сила, по народному поверью, боится Духова дня, который празднуется в понедельник, следующий за праздником Троицы. На Духов день, выходя из церкви, нужно было раздать нищим всю мелочь, оказавшуюся в кармане. Считалось, что таким образом человек охранит себя от болезней. По народному поверью, перед восходом солнца на Духов день земля могла поведать многие древние секреты, поэтому люди ходили на поиски кладов. Если человек имел честные намерения, не был злым и алчным, земля открывала ему свои тайны: он мог отыскать клад, припав ухом к земле и услышав «зов» спрятанных сокровищ.

Троицкая зелень оберегает дом во время грозы.

Празднование Троицы в мире

Немцы знаменуют Духов День 1 первым торжественным выгоном скота на пастбище, а финны гадают (чем бы вы думали?)... березовыми банными вениками. Веники забрасывают на крышу знаменитой финской бани и следят - свалится или нет, загадывая при этом желание.

Очень распространены обряды, связанные с водой: шутливое обливание водой друг друга, катания на лодках, украшенных зеленью и цветами, паломничество к священным источникам. Обычай освящения воды известен во Франции, Нидерландах и скандинавских странах, при этом троицкой воде, как и пасхальной, приписываются целебные свойства, ею окропляют посевы, орошают сады и виноградники во имя будущего урожая.

В Германии и Австрии изготовляют из соломы чучело 'водяной птицы', способное, по поверью, вызывать дождь. Чучело торжественно носят вокруг деревни и поливают водой.

У многих народов Троица - это популярный молодежный праздник с танцами, песнями, веселыми шествиями и выборами Троицкой королевы, или Троицкой невесты (вариант 'короля и королевы, жениха и невесты'). Троицкая королева во главе праздничной процессии совершает обход деревни или городка, иногда участвует в обряде освящения полей или источников.

В Польше в субботу накануне Троицы юноши и девушки водят хороводы вокруг 'субботних костров', прыгают через них - в этих играх угадывается распространенный когда-то ритуал очищения огнем, связанный с культами земли и предков. Это в деревнях.

А горожане во многих странах, в том числе в Англии, Франции и США, устраивают в этот день выезды за город, пикники и детские праздники.


По материалам: www.sz.aif.ru, primet.narod.ru, www.kulina.ru

Теги: праздник, религия, церковь, православная церковь, история, Троица, приметы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх