Старый Новый год. Есть у праздника начало, нет у праздника конца

13.01.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Шажко показывает своему выросшему крестнику, как много лет назад его «нагадали».
Марина Шажко показывает своему выросшему крестнику, как много лет назад его «нагадали».

Логическим завершением самого масштабного праздника практически все братья-славяне постсоветского пространства считают старый Новый год. Потомков дедушки Ленина, который в далеком 1918 году ввел западноевропейский календарь, нисколько не смущает ни оксюморон самого названия, совершенно непонятный иностранцам, ни ситуация «повторения пройденного» ровно через две недели.  

Празднование «дубля» уже обросло традициями и правилами, легендами и смешными историями, о которых корреспондент «Донбасса» и расскажет читателям.

Вот пришел к нам в гости старый Новый год!
Держится за печень радостный народ!
Жирное не лезет, алкоголь не прет -
Пусть помрем, но справим старый Новый год!

Дубль два

Когда уже улеглась суета вокруг новогодних подарков, загадывания желаний и способов по-особенному отметить момент передвижения стрелок на одно самое главное деление, наступает самое время «допраздновать» в более спокойной обстановке. Люди верующие после окончания Рождественского поста могут позволить себе пир горой и настоящее веселье, заядлые телеманы - пересмотреть те передачи, на которые не хватило сил в ночь под 1 января, а влюбленные - еще раз попытать свое счастье!

- У нас по традиции именно в этот день тем, кто получил отказ, как в народе говорят, «гарбуза», можно попробовать второй раз сделать предложение. А еще с щедрой кутьей принято идти к соседям и родственникам, с которыми в прошедшем году случались недомолвки, чтобы новый год провести в мире и согласии, - рассказывает преподаватель украинского языка и литературы артемовского УВК, уроженка села Никифоровка Наталья Харитонова.

Старый Новый год - уникальный праздник, который позволяет поработать над ошибками: если вас не устроило то, как вы встретили начало года, можно его переиграть. Не хватило веселья - оторвитесь по полной. Забыли кого-то поздравить - есть повод сходить в гости.  

Вечером - девочки, утром - мальчики

Вечером 13 января, в канун старого Нового года и до полуночи «водят Меланку» и щедруют. Утром 14 января до полудня почитают Святого Василя и посевают.

Чтобы удачу и счастье не отпугнуть, нужно придерживаться строгих правил: щедруют девочки, посевают мальчики! Первым гостем 14 января желателен мужчина, который принесет в дом счастье. Щедривщиков и посевальщиков принято угощать сладостями и одаривать небольшой денежной суммой.

-  Однажды мы с друзьями оказались на старый Новый год  в селе. Еще не рассвело, а мы, выучив за ночь нужные слова, отправились по домам. И только зайдя в низенькие сени одного дома, поняли всю комичность ситуации. Два здоровенных парня под два метра ростом, согнувшись в три погибели в тесной комнатке, хором заводят: «Я маленький пастушок, загорнувся в кожушок…» От смеха не удержались ни мы, ни хозяева. Они потом подарили нам живого гуся, который помогал нам засевать всё утро громкими криками,- вспоминает свои староновогодние приключения студент из Донецка Александр Николаев.

Сейчас стало модным «посевать» и «щедровать» даже с помощью смс: так сказать, в современном духе. Но тепло сердец, искренность и хорошее настроение, которое попадает в дом вместе с посевальщиками, не передаст ни одно механическое устройство! Конечно, в городских условиях всё труднее становится придерживаться таких милых традиций: домофоны, кодовые замки и консьержки находятся на страже нашей безопасности. Но, отключая в ночь на старый Новый год дверной звонок, «чтобы не будили и не мусорили», подумайте: а вдруг вы сами отказались пустить в свой дом счастье и удачу?

И вкусно, и любознательно

Завтрашняя ночь, наряду с крещенской, считается очень удачной для всевозможных гаданий и предсказаний. Конечно, сейчас уже немногие бросают башмачок за ворота: так можно остаться и без обуви, и без суженого! Зато появилось множество новейших способов: гадание на имя в социальных сетях или выбор «судьбоносной» песни, предоставленный на откуп автоматическому режиму компьютерного про-игрывателя. Как говорят знатоки, в этом деле главное - настрой, магический антураж и вера, что всё в следующем году будет хорошо!

- Одно гадание под старый Новый год я не забуду никогда: тогда мы, три подружки, решили узнать, что нас ждет, с помощью гадания на воске. Закрылись на кухне, выключили свет, стали топить воск на свече. И вдруг в окно как постучат - а квартира-то на втором этаже! Сказать, что мы испугались, это не сказать ничего: визг стоял на весь дом. Оказалось, так над нами пошутил младший брат подруги, пробравшись к окну кухни через балкон по газовой трубе. Успокоившись, мы всё-таки завершили начатое. Тогда у одной из нас из воска «вылился» силуэт младенца. Надо сказать, что действительно через год я стала крестной! - вспоминает преподаватель Донецкого университета экономики и права Марина Шажко.

Гадание можно проводить и не в столь экстремальных условиях. Например, совместить его с праздничным ужином. Лучше всего - налепить вареников с разной начинкой, а по тому, что кому попадется, узнавать будущее.

Если в варенике попался апельсин - это к наслаждению, арахис - к любовному похождению, вишня - к удаче. Горох обещает домашний покой, а гречка - благоприятные и доходные новости. Тот, кому достанутся в виде начинки грибы, просто обречен на долгую и счастливую жизнь, зерно попалось - к богатству,  изюм - к великому соблазну, огурец - к сильному мужчине, стручковый перец - к сексуальным утехам, а карамелька - к романтической любви! Если капуста - к деньгам, в старину говорили: «Капуста попалась - жена к мужу прижалась». Традиционная картошка - к повышению на работе, мясо - к благополучию, сыр - к крупному выигрышу.  Мед символизирует здоровье, а сахар - безбедную «сладкую» жизнь».

После такого вкусного гадания ваши гости будут и сыты, и довольны. И вы все вместе окончательно вступите в новый год с позитивным настроением.  

Щедрівка

Щедрий вечір, добрий вечір,
Добрим людям на здоров’я.
А пан, як господар.
Господиня, як калина.
А діточки, як квіточки.
Щедрий вечір, добрий вечір,
Добрим людям на здоров’я!

Посевалка

Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Хоть и старый Новый год -
Всё равно добро несет!
Мы желаем по старинке
Плодовитости - скотинке,
Теплой будки - собачонку,
Блюдца молока - котенку,
Горсть пшеницы - петушку,
Девку красную - дружку,
Деток малых - папе с мамой,
Бабушке - внучаток малых!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!

Посетители сайта donbass.ua оказались домоседами

Из более чем двух тысяч человек, которые ответили на наш опрос, где они провели новогодние праздники, больше половины - 67,7% - сказали, что отмечали в кругу семьи. И это неудивительно: в момент, когда заканчивается что-то старое и начинается новый этап жизни, хочется, чтобы рядом были самые близкие и родные, которые и пожелают то, что надо, и приготовят то, что любишь.

Опрос. Где вы встретили Новый 2012 год?

Второе место новогодних предпочтений - 15,7% - занял поход в гости. Для этого празднования традиционно выбирают компанию самых близких друзей, к которым и идут «под ёлочку». Обычно стол накрывается «в складчину», а между хозяевами приема и гостями есть только одна разница - первым достается утренняя грязная посуда.

На третьем месте - 4,8% от всех отвечающих, которые проводили старый и встретили новый год, изрядно повеселившись в пасти дракона. Видимо, количество выпитого не позволило им более точно сформулировать свое местонахождение, но то, что это было зажигательно, они помнят точно!

Следующая группа страдальцев, которых оказалось 3,6%, встретили праздник в гордом одиночестве. Возможно, им удалось «чокнуться» праздничным бокалом шампанского хотя бы с президентом или любимой телезвездой. И загадать, чтобы на следующий праздник за их столом было не так малолюдно.

2,9% читателей поели новогоднего «оливье» в ресторане, освободив себя от предпраздничной домашней суеты. Несмотря на привлекательность такого способа празднования, говорят, для него требуется особая физическая подготовка: в ресторане не полежишь на диванчике между пятым салатом и вторым горячим, да и скакать под громкую музыку всю ночь не каждый сможет.

Проспали наступление 2012 года 2,9% опрошенных, которые предпочли сладкие грезы суровой реальности. Удивительно, как им удалось это сделать на фоне многочасового грохота петард и фейерверков?

2% посетителей сайта отметили Новый год, исполняя служебные обязанности. Действительно, пока народ веселится, надо же кому-то стоять на страже порядка, следить за давлением в котельных или принимать роды!

И только 0,3% тех, кто поделился с нами своими новогодними приключениями, не сиделось на месте: они провожали уходящий год в дороге, на скорости влетев в год наступивший.

Как бы вы ни встретили этот Новый год, мы желаем вам прожить его счастливо и весело!     


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, традиция, опрос, гадание, Старый новый год, щедривки, Новый год 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх