Сегодня православные отмечают Крещение Господне

19.01.2012 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня православные отмечают Крещение Господне

Ежегодно православные верующие отмечают 19 января один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление.

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом, сообщает Главное.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о Сыне Божьем. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.

Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Христиане верят, что ночью вода во всех водоемах Земли становится святой и обретает чудесные целебные свойства. Крещенской водой лечатся в случае болезни, окропляют жилище, причем, по словам верующих, освященная вода может храниться годами, оставаясь свежей.


По материалам: focus.ua

Теги: праздник, религия, православная церковь, Крещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх