Прикрепите к дверям свое "фу"

22.01.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гао Цун уверена, что счастливый иероглиф и узелок помогут осуществиться всем ее заветным мечтам.
Гао Цун уверена, что счастливый иероглиф и узелок помогут осуществиться всем ее заветным мечтам.

Землячка Конфуция рассказала, как встретить год Дракона

Фактически год Черного водяного Дракона наступит 23 января. И для нас с вами не в полночь, а в 9.39! Чтобы узнать, как правильно подготовиться к этому событию, «Донбасс» обратился к студентке ДонНТУ из Китая Гао Цун.

Какое счастье!

Четыре года назад Гао Цун приехала в Украину из китайской провинции Шаньдун. Знаменитой, между прочим, тем, что она подарила миру великого мыслителя и философа Конфуция. В честь этого уникального человека родители и назвали дочку Цун, что означает «умная». Во время нашей беседы с Цун стало ясно, что китайский новый год в его европейском восприятии оброс массой мифов и суеверий. И девушка охотно внесла ясность в «щекотливый восточный вопрос».

- На моей родине, - рассказывает она, - примерно за неделю до начала праздничных гуляний улицы украшают красными фонариками. Это очень важно, потому что такой цвет считается у нас самым счастливым. Он приносит удачу. Поэтому иероглиф «фу», означающий «счастье», также должен быть красного цвета или на фоне такого цвета.

Иероглиф Счастье на дверях + открытки, куда записываются мечты = заветные желания исполнятся.

Иероглиф «Счастье» на дверях + открытки, куда записываются мечты = заветные желания исполнятся.

Именно он уже красуется на двери комнаты Цун и по некоторым деталям заметно, что «вниз головой». Но не по ошибке, как оказалось. Только в таком виде пожелание начнет «работать». Потому что слова «счастье перевернулось» по-китайски звучат так же, как и «счастье пришло».

Иногда вокруг «счастья» буквой П размещают открытки. На них хозяева дома пишут свои пожелания на будущий год. А если еще и пионы нарисованы - это приумножит всё хорошее в несколько раз. Эти цветы испокон веков выращиваются вокруг храмов.

- Советую всем дончанам, - говорит Цун, - которые не могут самостоятельно написать иероглиф счастья, просто прикрепить к двери открытку с пионом на красном фоне или украсить такими рисунками квартиру. Обязательно развесьте в комнатах светящиеся гирлянды, фонарики и яркую мишуру. Возле дверей неплохо поместить колокольчик и, когда наступит новый год, громко позвонить в него.

Гао Цун рассказала также, что, если возле вашего жилища растут деревья - любые, их также можно украсить.

Красные трусы - к богатству

В то время, когда европейцы ломают голову над тем, что надеть, китайцы просто покупают новую одежду, отдавая предпочтение своему любимому цвету.

- Не принято усложнять себе жизнь в поисках особого гардероба или украшений, - улыбается Гао Цун. - Любая купленная одежда привлекает всё новое и хорошее. Если желаете приманить в дом достаток, восточная традиция советует обязательно надеть красные носки, трусы и пояс. Еще хорошо, если на одежде будет много тесемок, шнурков и узелков. Сложновато? Тогда хотя бы завяжите на руке красную нитку или ленточку.

Китайский новый год - праздник семейный, когда за столом собираются все родственники. Так как семья Цун далеко, то отмечать она будет вместе с друзьями.

- Вечером, 22 января, мы соберемся за столом, чтобы проводить старый год, - рассказывает она. - Будем вместе лепить пельмени, ведь без них праздничный стол немыслим. А потом, конечно же, есть их, смотреть телевизор, танцевать и веселиться. Проводы года Кролика начнем в восемь вечера и закончим около двух ночи. А уже утром выйдем на улицу встретить новый год.

Сгрызть… «Руку бога»

Китайское праздничное застолье не обходится без определенного набора блюд: пельменей, пирожных няньгао (сладких рисовых шариков), рыбы, мяса и курицы. Названия этих продуктов созвучны таким словам, как «богатство», «счастье», «достаток», «здоровье».

Китайские пельмени

Для фарша: мякоть свинины, пекинская капуста, пучок зеленого лука, маленький кусочек сала, щепотка имбиря, соль по вкусу. Для теста: вода и мука.

Китайские пельмени

1. Мясо и сало перекрутите на мясорубке, посолите, добавьте имбирь. Смешайте фарш с мелко нарезанным луком и капустой.

2. Замесите тесто. Лепите маленькие пельмешки, прищипывая края теста сверху «мешочком».

3. Отварите пельмени, подавайте на стол с соевым соусом, горчицей, уксусом и дольками чеснока.

Тушеная свинина дунпо

Понадобятся: 2,5 кг мяса, лучше беконного, стручок красного перца, поллитра соевого соуса, щепотка имбиря, соль по вкусу.

Тушеная свинина дунпо

1. Мясо нарежьте небольшими кусочками, обжарьте, долейте в сковороду стакан воды и тушите на медленном огне.

2. Добавьте имбирь и перец, посолите, влейте соевый соус и тушите до готовности.

Рыба в остром соусе

Понадобятся: 1 кг любой речной рыбы, пучок зеленого лука, стручки красного острого перца, головка чеснока, щепотка имбиря, немного муки, 1 ст. л. соевого соуса и соль по вкусу.

Рыба в остром соусе

1. Выпотрошенную и очищенную рыбу посолите, обваляйте в муке и обжарьте.

2. Добавьте в сковороду перец, нарезанный лук и чеснок.

3. Влейте соевый соус и тушите 5 минут.

Курица пряная

Потребуются: 1,5 кг филе птицы, пучок зеленого лука, соевый соус, щепотка имбиря, сладкий красный перец, перец мускатный, зубок чеснока, щепотка сахара и соль по вкусу.

Курица пряная

1. Куриное филе нарежьте кусочками, обжарьте до золотистого цвета.

2. Добавьте нарезанный лук, имбирь, перец красный и мускатный, истолченный чеснок, сахар и соль. Залейте мясо соевым соусом и тушите до готовности.

Пирожные няньгао

Понадобятся: рисовая мука, вода, сахар, изюм, грецкие орехи и лещина.

Пирожные няньгао

1. Из муки, воды и сахара замесите крутое тесто.

2. Сформуйте пирожные в виде симпатичных мордашек, ёжиков и ладошек. Их называют «Рукой бога», и к тому, кто ее съест, Всевышний будет милостив весь год.

3. Украсьте кулинарные изделия орехами и изюмом.


Виктория Косякова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх