Прощеное воскресенье. Виноватые потянулись к билбордам и мобильникам

26.02.2012 06:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инна Гринева часто вспоминает мгновения, когда нынешний студент киевского вуза Гена был рядом с мамой и трогательно просил прощения за шалости.
Инна Гринева часто вспоминает мгновения, когда нынешний студент киевского вуза Гена был рядом с мамой и трогательно просил прощения за шалости.

Конечно, извиняться за обидные слова нужно не раз в год, а по велению сердца и движению души. Сегодня - Прощеное воскресенье, и поговорить об этом непростом психологическом акте стоит подробнее. Это умение - поистине дар, переоценить который невозможно. В какую пучину душевных катастроф мы могли бы окунуться, если бы не умели прощать себе и другим мелких и крупных обид, сгоряча сказанного слова, необдуманного поступка, мимолетной слабости! У каждого человека есть несколько испробованных способов получить прощение. Возможно, истории из жизни земляков пригодятся читателям, которые решат именно в это Прощеное воскресенье сделать шаг навстречу друг другу.

Прощаться с обидами, а не с обидчиками

Желая разобраться в способах примирения с открытым сердцем, корреспонденту «Донбасса» пришлось «влезть в душу» опрашиваемых. А теперь за обнародование этих откровений искренне прошу прощения у разговорившихся друзей, знакомых и не совсем знакомых собеседников.

Привлекать чувство юмора в деле «налаживания мостов» советует 25-летняя Марина из Горловки, рассказавшая как-то на одном семинаре мне почти анекдотическую историю примирения с парнем:  

- Сижу, рыдаю в уголочке спальни. А он в коридоре нервно чистит обувь - ритуал, похоже, не предвещает ничего хорошего: надумал уходить. Я бы уже и готова броситься на шею с извинениями, но что-то внутри не пускает: как это я вот так подойду и признаюсь, что нагородила лишнего? И вдруг глаза натыкаются на кладовку под потолком: из нее торчит лыжная палка. Уж и не знаю, как меня осенило, но через минуту я уже стояла в коридоре с детскими лыжами на босые ноги. На немой вопрос ответила прямо: «Ты же лыжи навострил, вот, догонять собираюсь!». Мой нелепый вид тут же разрядил обстановку, а, обхохотавшись, мы и забыли, из-за чего был весь сыр-бор!

Достижения технического прогресса тоже можно использовать для того, чтобы сказать «прости», если не решаешься сделать это с глазу на глаз. Смс-ки, сообщения на электронную почту или просто комментарий к фотографии в социальной сети может сделать первый шаг не таким страшным. 

- Поставил статус в «аське»: «Я очень хочу помириться с самым дорогим для меня человеком!». И несмотря на то, что целую неделю до этого я был в игноре, вскоре увидел долгожданную «зеленую ромашку». Ну, а дальше - дело техники! - поделился менеджер по рекламе Сергей из артемовского поселка Опытное, который, кстати, уже пригласил друзей на свадьбу.   

Старый добрый способ - «разговор по душам» - пенсионерка Валентина Дмитриевна считает эффективным не только для того, чтобы получить прощение, но и чтобы простить обидчика. Можно даже не сочинять никаких особых поводов, просто показать свою готовность к переговорам. Только ни в коем случае не начинайте со слов: «Хотя ты и виноват…»! Гораздо лучше просто признаться, что эта ситуация тяжела для обоих.

- Мы с Майей дружим еще с молодости: вместе работали, получили квартиры в соседних подъездах. А как вышли на пенсию - дачи купили рядом. Вот из-за этой дачи и разругались мы не на шутку: каждая хозяйка ведь по-своему видит обустройство участка. Наверное, впервые за всё время такое случилось. И так тяжело стало жить в этой ссоре. Напекла я пирожков с маком, взяла малиновой наливки и пошла мириться. А Майя на пороге и расплакалась: говорит, сама не знала, как найти повод! Так за воспоминаниями под наливочку и помирились, - говорит Валентина Дмитриевна, которая продает на артемовском рынке совершенно изумительную квашеную капусту с калиной со своего огорода.

Для более креативного выражения своего покаяния народ привлекает всевозможные средства: нередко можно встретить огромные билборды, с которых о прощении умоляют не очень бедные провинившиеся. Кто попроще - изрисовывают извинениями асфальт под окном или стену соседнего дома. Но самым трогательным примером визуального обращения для меня стал рисунок шестилетнего сына одной знакомой учительницы, который она по большому секрету показала самым близким друзьям. После очередного баловства, которое ее расстроило, он нарисовал цветочки в вазочке и подписал: «Мама - прости!» с «зеркальной» палочкой в последней букве. Сейчас Гена уже взрослый, учится в другом городе, а его мама с нежностью хранит эту искреннюю сыновнюю записку.

Особы с болезненным самолюбием могут придумать завуалированный способ признаться в своих ошибках. Одна моя близкая подруга иногда сообщает, что «уже позавтракала, поэтому не такая злая и раздраженная», понимая, что была излишне груба или придирчива в общении до этого.  

Какой бы вы ни выбрали способ извиниться, главное - делайте это. И с легкостью прощайте тех, кто принес вам неприятные мгновения - ведь жизнь без пелены обид выглядит гораздо ярче и привлекательней!  

Четыре причины сделать первый шаг

Главным доводом в пользу любого примирения, конечно, является неоспоримый факт: мы все имеем право на ошибки. Но как почувствовать, что момент настал, и в этот раз обязательно просить прощение именно вам?

1. Вы виноваты, и честно в этом себе признаетесь. Можно не опускаться до самобичевания, но искреннее сожаление о том, что случилось (сказалось), обычно трогает даже самых обидчивых людей.  

2. Если вы точно знаете, что тот, с кем вы хотите помириться, никогда не сделает это первым, хоть и будет мучиться и переживать не меньше вашего. Единственный минус подобного решения: это может войти в привычку, и окружающие станут воспринимать как должное только ваши извинения.

3. Ваше ощущение дискомфорта от ссоры больше чувства справедливости: вы не можете ни спать, ни есть, ни спокойно работать. Тогда неважно, кто прав, кто виноват - спокойствие на душе дороже! Это легко дается, если предмет ссоры пустяковый, а отношения значат для вас много.  

4. У вас просто хорошее настроение, почему бы не направить свои положительные эмоции на восстановление мира с тем, с кем связывают теплые отношения! Если вас просто «накрывает» позитивная энергия, можно попробовать уладить даже очень застарелый и неоднозначный конфликт.

Пять поводов подождать с примирением

Хоть и говорят, что худой мир лучше доброй ссоры, не всегда безотлагательное примирение может принести положительные эмоции. В некоторых случаях мудрые люди советуют не торопиться.

1. Если предмет ссоры для вас настолько принципиален, что поставил под сомнение возможность дальнейшего общения с данным человеком. «Ломать себя через колено» ради сомнительного мира, действительно, вряд ли стоит, тем более, что при этом под угрозой оказываются ваши внутренние убеждения.

2. Это не первый, не десятый и даже не сотый раз, когда вы выступаете инициатором перемирия с одним и тем же человеком. Причем вы стали замечать, что ваши извинения воспринимают с высокомерием и снисходительностью. Пора задуматься, а так ли этот человек хорошо к вам относится…

3. Вы реально понимаете, что никогда не сможете простить человеку то, что произошло. Если вы первыми протянете руку, а потом до конца своих дней будете его попрекать и «пилить» - лучше и не начинайте! Прощение должно быть искренним, иначе это называется совсем по-другому и ни к чему хорошему не приведет.

4. Не стоит и «мириться понарошку», ради сиюминутной выгоды или соблюдения норм приличия. Если чувствуете, что не можете сделать это здесь и сейчас, лучше просто отложите вопрос на более подходящее время.

5. И, наконец, если вы осознаете, что в случае негативной реакции на акт примирения ваша гордыня «съест и не подавится», лучше подождите встречного движения. Хотя со временем, конечно, нужно постараться побороться с тем чрезмерным влиянием, которое оказывает на вас эта не самая приятная черта характера.

Начните Великий пост с этого

Протоиерей Константин, настоятель Свято-Пре­обра­женского храма (Соледар):

- Прощеное воскресенье - день накануне начала Великого поста. В жизни каждого христианина одним из самых важных составляющих духовной жизни является умение прощать и находиться в мире с окружающими. В период поста верующий человек молится, осознает свои грехи и раскаивается, просит прощение и сам прощает, тем самым строит основу для духовного роста и самосовершенствования.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Горловка, православная церковь, прощеное воскресенье, протоиерей, примирение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх