Готовимся к светлой Пасхе

13.04.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прихожанка Наталья в Свято-Николаевском храме Донецка.
Прихожанка Наталья в Свято-Николаевском храме Донецка.

Каждый год мы отмечаем светлый праздник Святой Пасхи. При этом очень часто совершенно не разбираемся даже в самых элементарных вещах. На вопросы читателей нам помог ответить протоиерей Евгений Пейков, настоятель Свято-Николаевского храма г. Донецка.

Пусть все приобщаются к этой благодати

- Отец Евгений, какую одежду следует надевать на Пасхальную службу?

- Одежда не имеет значения. Не нужно стесняться, если у вас нет нарядной одежды. Не рекомендуется ходить в церковь в очень коротких юбках или слишком облегающей одежде из соображений культуры поведения в храме.

- Если человек говорит: «Я верующий, но в церковь не хожу», может он прийти на Пасху, чтобы освятить продукты?

- Пусть все приходят. Может быть, это станет для кого-то первым шагом к более серьезному обращению к вере, принятию Христа своим спасителем и покаянию.

Кулич - не просто выпечка

- Почему именно пасха и кулич стали основными символами Пасхи?

- Сам Господь дал нам указание так его воспоминать, сказав: «Я - хлеб жизни». Происхождение этих пасхальных символов очень древнее. Это особый хлеб, который выпекали христиане для того, чтобы совершать богослужение. Он символизировал принятие Христа в себя как своего спасителя.

- Какие продукты можно освящать?

- Освящать можно любые продукты. Есть библейский запрет на употребление в пищу крови животных. Однако что касается продуктов ее переработки, той же кровяной колбасы, то этот вопрос в церкви широко дискутируется, и однозначного ответа на него нет. Поэтому мы обходимся без нее. Если кто-то поставит бутылку вина в корзинку, в этом нет особого смысла. Хочется, чтобы праздник Пасхи люди провели не в пьянстве, а в трезвости, любви, милосердии, радовались и веселились, потому что этого хочет Бог.

- Начинать разговляться следует именно теми продуктами, которые освящены?

- Да, желательно употреблять вначале освященные продукты. Начинать пасхальный стол сразу с сала или колбасы - это всё-таки жестко для желудка. Лучше - с молочных продуктов, яиц, куличей, чтобы организм включился. Это и для здоровья лучше. Если пища освящена в церкви, ее нельзя выбрасывать в мусор. Чтобы такого не возникало, принесите немного еды.

- Правильно ли украшать крашенки наклейками с изображением храмов, лика Христа?

- Обклеивать изображением икон и храмов пасхальные яйца не нужно. Однако, если это и случилось, то скорлупу следует сжечь, а не выбрасывать в мусор.

Украшаем дом

Издревле к Пасхе готовились: тщательно наводили порядок в домах и дворах, белили хаты-мазанки, деревья в садах... И сейчас церковь не против украшения жилища рушниками с вышитым «Христос воскресе!» и живыми цветами. Но лучшее украшение для величайшего события - наше благоговение и безмерная радость от свершившегося чуда.

- Обязательным атрибутом Пасхи были и остаются куличи, символизирующие Голгофу, на которую взошел Христос. И крашеные яйца, напоминающие о вечном торжестве жизни, - рассказал клирик Свято-Игнатьевского храма г. Донецка иерей Игорь Овчаренко. - Причем желательно, чтобы они были настоящими, а не гипсовыми или деревянными.

Можно сплести своими руками пасхальный венок, нарядить деревце, написать картину или повесить рисунок с библейским сюжетом, - полет фантазии абсолютно безграничен. Всё это позволит как можно дольше оставаться в праздничном настроении, добавит в жизнь красоты, а значит, и приблизит к Богу.

- Во время творчества можно и нужно читать молитвы! - отмечает батюшка. - Вспомните хотя бы апостола Павла, который зарабатывал на жизнь изготовлением шатров.

А вот распыляться на украшательство, забывая о духовном аспекте, нельзя.

- Когда материального немного, остается простор для мысли и духовной свободы, - поясняет он. - Лучше не превращать свой дом в выставку пасхального декора, а обрадовать своими трогательными и заботливыми поделками родных или зайти проведать пожилую соседку.  Либо отправиться с гостинцами в дом престарелых или сиротский приют. Поверьте, ваша радость от этого только удвоится!

Начните подготовку с себя

Главное православное «украшение» на каждый день - это нательный крестик, знамя победы Христа над смертью. Поэтому и начинать подготовку к Пасхе надо с себя, а не с интерьера: найти возможность исповедоваться и причаститься в православном храме.


Ирина Розанова, Мария Титова. Фото Ирины Розановой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх