Святочные гадания: люди так устроены - им всегда надо во что-то верить

14.01.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Партаненко: «Не забывайте, что воплощение любой мечты  в жизнь прежде всего зависит от вас, а не от того, как нагадалось».
Валентина Партаненко: «Не забывайте, что воплощение любой мечты в жизнь прежде всего зависит от вас, а не от того, как нагадалось».

Период гаданий - в самом разгаре. Двенадцать святочных дней (между Рождеством и Крещением) традиционно используются, особенно девушками, чтобы заглянуть в будущее. Что (а чаще - кто) там ждёт? Мы попросили поделиться магическими секретами участницу кастингов «Битвы экстрасенсов» краматорчанку Валентину Партаненко, которой удивительные способности передались по наследству от предков-цыган.

Людям свойственно верить в чудеса

- Как думаешь, почему в наш просвещённый век люди продолжают гадать, верить в чудеса?

- Люди так устроены - им всегда надо во что-то верить! В Создателя, ту или иную политическую идеологию, светлое будущее, свои мечты… И, конечно, в чудеса. Тем более, что имеется множество примеров, которые не может объяснить наука. То вдруг исцеляется безнадёжно больной, то ради любви преодолеваются немыслимые преграды… Моя знакомая, к примеру, видела отпечатки детских ступней, идущие по стене и потолку, а потом исчезающие сами по себе. И это случалось исключительно перед событиями, которые несли опасность для живущих в том доме… Ко мне как-то обратилась женщина, у которой сын очень тяжело болел. Не помогли операции, дорогостоящее лечение. Я посмотрела в прошлое и определила, что около 20 лет назад его мама купила по дешёвке одну вещь, а вместе с ней, сама не подозревая, приобрела беду для здоровья своих детей. Лишь после того, как я провела обряд возврата купленного, парень поправился, и всё в их жизни наладилось. Это великое счастье и ответственность - помогать тем, кто хочет сохранить семью, дождаться детей, снимать с несчастных «печать одиночества». И когда люди потом возрождают или обретают любовь - они начинают верить в те самые чудеса, о которых вы спрашиваете…

- Накануне нашей беседы я просил тебя как человека, умеющего гадать по картам Таро, заглянуть с их помощью в будущее нашей области и страны. Что получилось?

- Наш край в этом году ждут большие перемены. Позитивные. Возможно, даже «покруче» тех, что были под Евро-2012. Об этом говорит ставшая во главе карта «Колесо фортуны», предвещающая движение вперёд, к удаче! Вместе с тем, Донецку строит обратить внимание на противопожарное состояние больших зданий. Видится возможность крупного огненного ЧП из-за «человеческого фактора». Украину же в целом ожидают победы в сфере спорта, рекордные урожаи, неожиданное партнёрство и помощь, которой даже сами не ждали.

Гадаем на здоровье, удачу и любовь

Удивительная краматорчанка поделилась с читателями «Донбасса» различными видами святочных гаданий (без банальных сапожков, колец да зеркал), в том числе характерными исключительно для нашей местности. При этом просила воспринимать их не очень серьёзно, особенно если выпадает что-то неприятное. Верить ведь нужно в хорошее. Вот на это и ориентируйтесь!

Угольные особенности

В полночь выйти на открытое место, присесть и начертить угольком (лучше взятым из чужого дома) круг вокруг себя. Отойти на три шага (магическое число), взять семь небольших угольков - и бросать, нашёптывая желания. Если камешки лежат так, что их можно соединить более-менее прямой линией - значит, дорога к вашей мечте открыта. Если легли венком - к скорой свадьбе. Ну, а коль большинство упало за пределом круга - замуж не в этом году… Важно после обряда собрать угольки и вернуть туда, откуда вы их взяли.

Срезать (одним ударом, нанесённым сверху вниз) веточку ореха, который ещё не плодоносил. При этом приговаривать: «Срезаю тебя, веточка, для ответочка. Хочу правду знать, чьей мне суженой стать!». Дома в этот день накрыть стол белой новой скатертью, нарядиться во всё лучшее. Поставить стакан с непочатой водой, в него бросить уголёк из печки. И, постукивая по скатерти веточкой, приговаривать: «Покажи, уголёк, судьбу мою, а не то я тебя снова в огонь верну». Если бульбочки собрались посередине - значит, год будет богатым. По краям - придётся затянуть поясок. Рассмотрите в игре воды зверушку - это к перемене или гостям. А увидите букву - на неё и начнётся имя суженого.

Восковые игры

Скатайте шарики из воска. Остриём иглы напишите на них свои желания. Пусть некоторое время проведут у вас под подушкой (лучше всего поспать на них), а с вечера 13-го и до самого Крещения можно погадать. На бумаге расчертите три дороги (они же - обозначенные на шариках желания). В середине каждой нарисуйте указатель «Не сбудется», в конце - «Сбудется». И катите шарики - хоть щелчком, хоть броском. Где остановится - так и судилось.

Ещё вариант. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь - глядите в оба! Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Гриб - напротив, символизирует здоровье и долгую жизнь. Покажется цветок - придут любовь, а то и свадебка. Зверь мелькнёт - появится у вас какой-то недруг, человеческая фигура образуется - обретёте друга. Полоски означают дороги и переезды, а звёздочки - удачу в учёбе, на работе. Множество маленьких отдельных капелек говорят об улучшении материального положения.

«Говорящее» яйцо

В свежем яйце сделайте маленькую дырочку и осторожно вылейте содержимое в стакан с водой. Когда белок свернётся, по форме, которую он принял, угадывают будущее. Вид церкви означает венчание, кольцо - обручение, куб - гроб, корабль - командировку (мужчине) или возвращение мужа из командировки (женщине). Если белок опустился на дно - опасность пожара.

С левой лапы - шагом марш!

Загадайте желание, позовите кошку (кота). Известно, что эти животные обладают магическим потенциалом. Если зверюшка переступит порог комнаты левой лапой - желание сбудется. Если правой - сами понимаете… Ну, а если не пойдёт - значит, воплощение этой мечты в жизнь целиком и полностью зависит от вас. Как, в принципе, исполнение любой.

Звёздам тоже интересно...

Певица, а теперь и надеп Таисия Повалий ещё студенткой музучилища ездила с другими студентами на святки в деревню, где они были ранее на сельхозработах. И там с подружками гадала, вызывая дух Фёдора Достоевского, книгами которого они тогда зачитывались. Бородатый классик предсказал Повалий два брака и то, что она станет «народной». Так всё и вышло.

Руководитель балета «Todes» Алла Духова нашла своё счастье в башмачке, который когда-то бросала через плечо, как требует старое доброе гадание. Традиция предсказала замужество, которое через какое-то время и сбылось.

Солистка группы «Блестящие» Надя Ручка уверяет, что жизнь её стала намного слаже после того, как в гадании на трёх чашках ей попалась та, что с сахаром. Вскоре после этого девушку пригласили в Москву на съёмки клипа.

Актриса театра и кино Анастасия Макеева рассказала, что увидела будущего супруга, актёра Глеба Матвейчука, всмотревшись в кольцо, опущенное на дно стакана, который был наполнен водой до середины.

Нечто подобное произошло и  с народной артисткой Украины Аллой Кудлай. На старый Новый год девушки ставили под кровать стакан с водой, накрывая его двумя палочками, чтобы получился мостик, и говорили: «Пусть тот приснится, кто ко мне стремится». Алла Петровна увидела во сне красавца-парня. А через месяц встретила молодого человека, ставшего её первым мужем.

Ирина Билык в 13 лет влюбилась в мальчика Костю. И в ночь на 14 января гадала на него, выставив у двери своей спальни тарелку, на которой подожгла смятую газету. Вот только в силуэте, который отразился на двери от пляски пламени, она рассмотрела вовсе не Костю, а… черта и человека в гробу. После этого она с гаданиями «завязала». А человека в облике чёрта всё же встретила. И даже была некоторое время в него влюблена. «Уверена - что предначертано судьбой, то обязательно придёт. И торопить это не стоит», - считает певица, подчёркивая, что очень надеется: в этом году её настигнет настоящая любовь.

Ведущая «Новостей» на «Интере» Ольга Грицык вспоминает, как в студенческие годы гадала с подругами на суженого. Для этого на ночь кладут под подушку зеркало, расческу, мыло, пояс и 12 бумажек с разными мужскими именами. Перед сном проговаривают необходимые слова и ложатся, а утром выбирают одну из записок, чтобы узнать имя будущего мужа. «Как-то парень одной нашей общей знакомой подговорил нас подложить бумажки, где было и его имя, под её подушку! Утром она, естественно, вытащила его - и вскоре действительно вышла за этого человека замуж! А о нашей шутке узнала позже», - смеётся Ольга.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Рождество, праздники, гадание, ясновидящий, Крещение, Битва экстрасенсов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх