Пасха. Встречаем праздник праздников

04.05.2013 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Протоиерей Алексей у иконы Христа Спасителя.
Протоиерей Алексей у иконы Христа Спасителя.

5 мая православный мир отпразднует свой главный праздник - Пасху, в котором заключён смысл христианской веры. И в этот чудесный день всё хочется сделать правильно. Как именно, «Донбассу» рассказал настоятель храма Козельщанской иконы Божией Матери протоиерей Алексей БЕЗПАЛЫЙ.

Пост очищает и тело, и душу

- Подготовка к празднованию Пасхи началась с Великого поста, и это - не только отказ от «скоромной» пищи...

- В это время верующие не просто ограничивают себя в пище, но и воздерживаются от увеселительных мероприятий, стараются больше времени уделять общению с Богом, молитвам, раздумьям о жизни, духовному очищению, - рассказывает отец Алексей. - Пост помогает человеку обрести гармонию, стать отзывчивее и добрее. Правильно поступают те, кто помогает другим, делится пищей с малоимущими, участвует в полезных общественных начинаниях. Чтобы в полной мере ощутить радость от встречи Светлого Воскресения, обязательно нужно посещать богослужения, исповедоваться, причащаться.

Покаяться можно в любой день, когда почувствуете порыв души. А к таинству Причастия нужно готовиться - произносить утренние и вечерние молитвы, Последование ко Святому Причащению, которое можно найти в молитвослове, поститься минимум три дня. На ночь накануне таинства читаются Канон Покаянный, Канон Богородице, Канон Ангелу хранителю и Канон ко Причащению, после полуночи нельзя есть и пить. Утром читаются утренние молитвы и последование ко Святому Причащению, кроме Канона, прочитанного вечером. После таинства произносятся Благодарственные молитвы по Святом Причащении. В храме Козельщанской Божией Матери по субботам и воскресеньям в 7.30 и 16.00 проходят службы литургии, на которых ведётся Причастие.

- Как правильно одеваться в церковь?

- В Священном Писании апостол Павел говорил, что женщина в храме должна быть с покрытой головой. Желательно надеть юбку, не обязательно, чтоб она была до пят. Есть много красивой неброской одежды, которая только подчёркивает женственность. Часто девушки приходят в джинсах. Нельзя им грубо говорить, что это неправильно, как делают некоторые, это только отвернёт человека от церкви, ведь он приходит, в первую очередь, к Богу. Со временем можно объяснить, что в храме джинсы неприемлемы. Мужская одежда для церкви - опрятные брюки, рубашки или аккуратные футболки неброских цветов.

Чудесное торжество начинают крёстным ходом

- Как провести Светлое Воскресение?

- После поста, исповеди и Причащения верующий присутствует на службе, которая начинается около полуночи. Все священнослужители становятся у Престола и вместе с прихожанами зажигают свечи. В алтаре звучит пение, вначале тихое, но постепенно набирающее силу - наступает «праздников праздник и торжество из торжеств». И начинается крёстный ход - торжественное шествие священнослужителей и верующих с иконами, церковными знамёнами и другими святынями навстречу воскресшему Христу. Выйдя из храма, ход останавливается перед закрытыми дверями. Священнослужители трижды поют радостный тропарь, затем священник читает стихи святого Царя Давида, песнь о воскрешении Христа. В это время начинается праздничный перезвон колоколов и совершается крестный ход. После этого все входят в храм, начинается Божественная литургия. Затем читаются молитвы на освящение сыра, яиц и мясных продуктов. И верующие отправляются домой, где разговляются, вкушая «скоромную пищу».

Пасхальный стол христиане накрывают на свой вкус, главное - во всём знать меру. Апостол Павел писал: «Всё мне можно, но не всё полезно». Каждый подходит к празднованию по-своему, некоторым, как водится, дай повод выпить. Те, кто постился и те-лесно, и духовно, понимают, что избыток ни к чему.

Пасочки, куличи на столе являются и украшением, приносящим радостное настроение. Можно разложить по дому открытки с надписями «Христос воскресе!»

Завершают день чтением тропаря Светлого Христова Воскресения.

- Обязательно ли присутствовать на службе всю ночь?

- Церковь не заставляет делать то, что тебе тяжело или не хочется. Наша роль - не указывать, а направлять и давать советы, помогать тем, кто в этом нуждается. Человек, который действительно желает, приходит. Нездоровым можно остаться дома и прийти в тот день, когда самочувствие будет хорошим. Для людей преклонного возраста и тех, у кого больные ноги, в храме есть лавочки.

Что святить и сколько выпить

- Какие продукты можно святить?

- Некоторые приходят в храм раз в год, на Пасху, приносят святить продукты. А бывает, что даже водку и сигареты, чего, конечно, делать не следует. Правильно приносить яйца как символ Воскресения, паски, куличи, молочные, мясные продукты.

- Можно ли наносить на крашенки изображения храмов и святых?

- Можно, главное - скорлупку с таким изображением потом не выбрасывать, чтоб она не была на попрании, сожгите. А вообще лучше использовать старые методы - луковую шелуху, например.

Не путайте вино с кровью Спасителя

- Как вы относитесь к выездам на природу с обильными возлияниями? Любители выпить ссылаются на церковь: мол, и там кагор символизирует кровь Христову.

- Кагор - это не кровь Христова.

Вначале это просто вино. Кровь Спасителя пресуществляется в таинстве Святой Евхаристии, во время Божественной Литургии. Даже если принесли святить вино (что бывает редко), оно останется вином. И сколько выпить его, каждому подсказывает совесть.

Если вы поехали с семьёй отдохнуть на природу, взяв с собой мяч, бадминтон, церковь против этого ничего не имеет. Главное, конечно, не оставлять после себя мусор.

- Правда ли, что работать на Пасху - грех, который может отразиться на потомках? Какие домашние хлопоты оправданы?

- Я считаю, что серьёзные дела, тяжёлый труд нужно перенести на другие дни. Но если возникла безвыходная ситуация, к примеру, дерево упало на вашем участке и перегородило дорогу - тогда, конечно, его нужно убрать. После еды можно мыть посуду, оставлять её грязной нет никакого смысла. То, что нельзя шить, вязать - это суеверие. Когда выполнены обязанности перед близкими, сделано всё, что запланировано, можно заняться добрым делом, хобби. Если человек отдыхает во время этого - ничего греховного нет. А вот шить вещи на продажу, например, не стоит.

На могиле пусть горит лампадка

- В какой из дней после Пасхи лучше ездить на кладбище поминать близких?

- Девятый день по светлому Христову Воскресению - вторник - называется Радоница и является поминальным днём. Но у нас люди зачастую ездят в следующее после Пасхи воскресенье, потому что на Радоницу многие работают. Этот день - воспоминание уверения апостола Фомы. Желательно перед поездкой прийти в храм, помолиться, отстоять панихиду.

Люди приходят на панихиду, подают списки с именами покойных, чтобы священник помолился об их упокоении, приносят продукты - милость за человека, который отошёл в мир иной. Родственники таким образом не только сами поминают, но и делятся пищей с другими. На кладбище мы идём для того, чтобы поделиться радостью Воскресения Христова с нашими покойными родными.

Там нужно прочитать молитву «Христос воскресе!», тропарь Светлого Христова Воскресения, посмотреть, всё ли в порядке. Поминают скромно - кусочком паски, кулича, яйцом, кусочком мяса, не возбраняется немного выпить. Оставлять никаких продуктов не нужно - это языческие предрассудки, что покойный ест и пьёт. Ему нужны только память и молитвы. Более символично - взять в храме лампадку и оставить её зажженной на могиле.

Храмы Донецкой области, возведённые после Пасхи-2012

Артёмовск: храм святителя Иоанна Златоуста, храм Божией Матери Споручницы грешных;

Донецк: храм Козельщанской иконы Божией Матери, Свято-Михайловский храм;

Славянск: храм иконы Божией Матери «Державная»;

Мариуполь: Свято-Троицкий храм;

Часов Яр: храм святых благоверных князей Бориса и Глеба;

посёлок Сартана: Свято-Георгиев-ский храм;

село Александровка Краснолиманского района: храм святого благоверного князя Александра Невского.

От Пасхи до Троицы читаем на кладбище тропарь Пасхи

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, церковь, храм, Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх