Виноград: выломайте, подвяжите и подкормите

22.05.2009 18:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для такой подвязки нужны веревка, лента и степлер.
Для такой подвязки нужны веревка, лента и степлер.

Первоочередной заботой сейчас является выломка лишних зеленых побегов, - так вы отрегулируете нагрузку на растение. Эту работу проводят, когда на лозе можно различить зачатки соцветий.

При выламывании удаляются все бесплодные ветви, а также те из них, что растут на старой древесине. Если имеется много плодоносящих побегов и видно, что куст перегружен, то нужно часть выломать (с наименее развитыми соцветиями). По мере отрастания молодых плетей винограда их необходимо подвязывать, направляя преимущественно вверх. Это зеленая подвязка, за лето их проводят три-четыре.

Корни винограда уходят в глубокие горизонты почвы, но активная поглощающая часть их сосредоточивается в слое 40-50 см. Внесение удобрений на эту или близкую (20-25 см) глубину является оптимальным. При достаточных количествах воды на участке целесообразно проведение подкормок перед цветением, после цветения и перед созреванием ягод. При первой подкормке (до цветения) вносят 25-30 г суперфосфата, 15-20 г аммиачной селитры. Сейчас у растений высока потребность в азоте, так как происходит активное формирование вегетативных органов.

Когда начнут созревать ягоды, виноград будет нуждаться в фосфоре и калии. Под каждое растение необходимо внести 10-15 г калийной селитры и 25-30 г суперфосфата (в предварительно сделанные круговые бороздки).

Один раз в три года осенью после укрытия винограда следует вносить навоз из расчета 10-15 кг под одно растение, заделывая поглубже. Тогда весной можно не вносить минеральных удобрений, поскольку питательных веществ и так будет хватать.


Мария Титова.

Теги: , растения, виноград, сад, уход, удобрения, селитра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх