Ирга - спасение сосудов и "улучшитель" самочувствия

27.07.2009 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вот она - моя красавица! - демонстрирует деревце ирги Людмила Васильева. - Совсем молодая, но уже урожайная!»
«Вот она - моя красавица! - демонстрирует деревце ирги Людмила Васильева. - Совсем молодая, но уже урожайная!»

Людмила Васильева, сажая на своем участке кустик ирги, настраивалась на то, что первого урожая придется ждать долго. Каково же было ее удивление, когда на второй год после посадки он порадовал ее сначала цветением, а потом и ягодами. На вкус они напоминали одновременно и черную смородину, и черноплодную рябину, были терпкими и кисло-сладкими.

- Ирга растет очень быстро - может достичь четырех метров в высоту, но хорошо поддается обрезке, поэтому ее размеры можно регулировать, - рассказывает Людмила. - Прекрасно цветет и плодоносит, выдерживает нашу зиму без проблем. Ни разу не поражалась вредителями, в самую сильную засуху, когда желтеют листья и осыпаются плоды у других, менее стойких растений, с иргой - всё в порядке. Она неприхотлива, не требует внесения специальных удобрений.

Ягоды очень полезны - в них больше каротина, чем в вишне и ежевике, а по содержанию витамина С ирга опережает абрикосы, яблоки, сливы, вишни и виноград. Сок ее обладает вяжущим и противовоспалительным действием, им полощут горло и ротовую полость при воспалительных процессах, принимают внутрь при заболеваниях желудка.

Из плодов можно варить варенье и компоты, добавлять их к другим фруктам, тогда любая заготовка приобретет неповторимый вкус и аромат.

Варенье в три приема

Мытые плоды засыпать в кипящий сироп (на 1 кг плодов - 800 г сахара и 1 стакан воды). Варить в два-три приема до готовности. В конце добавить 3 г лимонной кислоты. Вместо «лимонки» можно использовать стакан любого кислого сока или натереть 1-2 лимона на терке, добавить в варенье.

Спокойствие,  только спокойствие

Обилие витамина Р позволяет рекомендовать плоды ирги и сок пожилым людям для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Ирга нормализует сон и укрепляет организм. После употребления свежих ягод дети и взрослые становятся спокойнее и уравновешеннее, хорошо спят и лучше чувствуют себя днем.


Мария Титова и Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, еда, лечение, питание, кулинария, рецепт, огород, ягоды, урожай, , ирга, варенье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх