"Волшебное" удобрение оживит землю на грядках

16.05.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Быть урожаю или не быть? Вот в чем компост!» - так по-шекспировски я решала огородную дилемму.
«Быть урожаю или не быть? Вот в чем компост!» - так по-шекспировски я решала огородную дилемму.

Вы замечали, какая почва в подлеске или посадке? Мягкая, рыхлая, хорошо аэрированная, с четкой структурой, и, безусловно, очень плодородная. «Эх, такую бы мне на огород, - вздыхают некоторые. - Удобряем, а толку - чуть...» А ведь мы сами лишаем землю естественного богатства, нарушая замкнутый круговорот  органического вещества постоянными прополками. Чтобы вернуть ей первозданную щедрость, нужно сделать шаг назад - обратно к природе, которая никогда ничего не «выбрасывает», и превратить отходы в самое ценное из всех удобрений - в компост. Поделюсь собственным опытом устройства компостной кучи.

Огромному количеству органики, которое всегда в избытке присутствует на наших дачах, одна дорога - в компост. Можно просто отправить отходы в яму полуметровой глубины, произвольной длины и ширины. Но у подземного компостирования есть и один минус: земляные стенки пропускают к растительной массе мало кислорода, и процесс переработки компоста замедляется.

Поэтому я сразу отказалась от рытья котлованов и построила в глубине двора вместительный ящик из сварного арматурного каркаса, старых дверей и ненужных листов ДВП. От  солнечных лучей и нескромных взглядов его укрывает огромный куст чубушника.

Вначале был установлен каркас: его я воткнула прямо в землю. В качестве боковой стенки приспособила двери, укрепив их вкопанными в землю стойками. Просветы между ребрами «зашила» ДВП, остатками фанерных ящиков, и переплела для прочности завалявшимися полосами пластика. Получилось устойчивое, а главное - проветриваемое сооружение длиной  2 м, шириной - 1,30 и высотой примерно в 1 м. Конечно, протяженность - понятие относительное. А вот ширина и высота не должны превышать 1-1,5 м, ведь при меньших размерах куча будет пересыхать, а гигантское количество компоста начнет «гореть», масса перегреется, и полезные микроорганизмы погибнут. Используемые материалы недолговечны, но зато ящик легко трансформировать, когда возникнет необходимость перелопачивать кучу. А через три-четыре года все «подгулявшие» части конструкции заменит плетень из ясеневой поросли, который легко будет создать на основе прутьев арматуры.

Компостной куче не нужен фундамент, ведь вода должна свободно уходить в землю. Кроме того, дно помешает земляным червям проникнуть на «рабочее место». В качестве дренажа подошли относительно крупные ветки, которые я уложила на самое дно. Следом за ними полетела томатная ботва, которая всю зиму пролежала под снегом, свежие сорняки, оставшиеся после прополки, листья, яичная скорлупа, овощные очистки. Каждый слой отходов я пересыпала несколькими лопатами земли. Благодаря почвенным бактериям процесс компостирования пойдет еще быстрее. В сухую погоду надо увлажнять преющую массу, причем хорошим «катализатором» послужит раствор «Байкала-ЭМ» - 100 мл на 10 л воды. Благодаря ему компостирование реально завершить за сезон, в то время как в обычных условиях этот процесс длится два-три года. Кроме того, можно вносить доломитовую муку, которая послужит раскислителем и источником кальция и магния, а также суперфосфат и калийную соль. Пересыпать удобрениями слои следует через каждые 30-40 см.

Плетеные стены дадут массе дышать

- Короб компостной кучи может быть любым: построенным из старых досок, обрезков и отходов строительства, составленным из щитов, заплетенных тонкими ветками, либо созданным на манер лукошка из частокола веток средней толщины, в просветы между которыми в шахматном порядке вставлены полосы пластика. Главное, чтобы конструкция вентилировалась, иначе компостируемая масса будет гнить.

Компостер, составленный из досок, пропускает воздух, и масса зреет быстрее.

Компостер, составленный из досок, пропускает воздух, и масса зреет быстрее.

- Можно в центре кучи и ближе к краям поставить шесты, и время от времени расшевеливать ими компост, чтобы обеспечивать доступ воздуха к нижним слоям.

- Постарайтесь населить содержимое компостера добровольными помощниками - земляными, калифорнийскими червями или «старателями». Важно помнить: обычным землекопам холода не страшны, а вот «калифорнийцы» лишены инстинкта, призывающего прятаться вглубь при понижении температуры. Поэтому осенью вам придется набрать энное количество маточных особей и продержать их в заточении в доме, к примеру, в горшке с землей, поставленном под кроватью, периодически проверяя влажность. Зато «старатели» - потомки скрещивания владимирских и киргизских червей, - обладают стойкостью к холоду, а в критические холода уходят на дно кучи.

Если построить два смежных деревянных короба со съемными передними панелями, процесс переработки отходов максимально упростится. Правый отсек - для новой органики, а в левом - готовый компост.

Если построить два смежных деревянных короба со съемными передними панелями, процесс переработки отходов максимально упростится. Правый отсек - для новой органики, а в левом - готовый компост.

- Лучше всего делать короб с двумя-тремя отделениями. Одно-два - для свежего материала, еще одно - для созревшего компоста.

- Обеспечьте куче укрытие листвой, травой или грунтом. Можно и пленкой, но тогда придется следить, чтобы компост не «сгорел», периодически проветривая его.

Чем наполнять кучу или яму? Годятся скошенная трава, листья, измельченные ветки и сучья деревьев, пищевые остатки (очистки овощей, фруктов, кофейная гуща, использованная чайная заварка, скорлупа, солома, сено, опилки).

Нельзя отправлять в компост остатки жирной еды, кости, шерсть, привлекающие грызунов, синтетику, на распад которой можно не надеяться, сорняки с семенами (мокрица, лебеда, крапива), корни пырея, сныти, вьюнка.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, земля, удобрения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх