В земле груша - можно кушать!

29.11.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгения Клименко хвалит топинамбур сорта Скороспелка: «Мои дочки любят им похрустеть. Клубни даже чистить  не надо - вымыл щеткой, и можно есть!»
Евгения Клименко хвалит топинамбур сорта Скороспелка: «Мои дочки любят им похрустеть. Клубни даже чистить не надо - вымыл щеткой, и можно есть!»

Сегодня существует более 300 сортов топинамбура, который попал в Европу в начале XVII века. О прелестях и выгодах этой культуры «Донбассу» рассказала Евгения Клименко из Донецка.

Родина «земляной груши» - окрестности североамериканских Великих озер. В начале двадцатого столетия ее активно внедряли в крестьянские хозяйства Российской империи. Еще бы, ведь ведущие агрономы считали этот овощ «идеальным, посланным самой судьбой нам, славянам, растением», за которым совершенно не надо ухаживать!

Выращивание топинамбура выгодно по многим причинам. На первом месте его фантастическая неприхотливость. Клубни - хорошая витаминная добавка к зимнему столу. Кстати, зверье и птица тоже поедает его с огромным аппетитом. Замечено, что коровы, которые получают такую витаминную подкормку, дают больше молока, и оно становится жирнее, а куры начинают лучше нестись. Зеленая масса тоже идет в ход: ее измельчают на силос, который гораздо питательнее кукурузного. А то, что стебли и листья способны выдерживать заморозки до минус пяти градусов, расширяет сезон зеленых кормов до конца ноября.

Евгения Клименко высаживает клубни весной на глубину 6-7 см. Расстояние между растениями - 40-50 см, в междурядьях - 60-70. Также кусты можно возобновлять, оставляя по одному клубню взамен выкопанных с осени. Ряды с земляной грушей - отличная живая кулиса для овощей. В этом случае топинамбур надо высаживать в один ряд, через 50-60 см.

- Я убедилась в пользе такой посадки. Жара летом в Донбассе - совсем не аномальная, а, наоборот, привычная. Поэтому топинамбур - хорошее притенение! Рядом можно сажать огурцы, перец, томаты и баклажаны. Заметила, что листья не так «горят», а завязей становится больше. Питания топинамбур не требует и сам не конкурирует за него с соседями. Можно раз в сезон подкормить калийной «минералкой» (30 г на 1 кв. м) или золой (300 г на ту же площадь). И больше ничего не требуется! Не пропалываем, не поливаем, не окучиваем и не травим грядки «топика», ведь вредителей у него просто нет! Ну, разве что одна заблудившаяся медведка откусит кусочек клубня…

Мы идем к грядкам с топинамбуром. Растения уже побурели от ночных заморозков. Двумя движениями лопатой Евгения выворачивает два крайних куста (клубни залегают неглубоко) и быстро обирает бело-желтый урожай, который заполнил половину ящика для овощей. Почти четыре килограмма, и это - особо «не парясь»!

- Мои дочки Леся и Таня просто балдеют от маминых оладушек! - с улыбкой говорит Женя. - Я тру клубни, добавляю морковь (2:1), два яйца, соль и муку, а потом жарю, как обычные оладьи! А весной готовим витаминный салат из первого щавеля и топинамбура, заправляем майонезом с чесноком. Ломтики можно солить, жарить в кляре или готовить фри…

Пять интересных фактов о топинамбуре

Земляная груша - близкая родственница подсолнечника, они принадлежат к одному роду - Helianthus.

Расти на одном месте топинамбур может 30-40 лет без ущерба почве. А вот его урожайность при этом снижается.

Во Франции и Бельгии топинамбур - деликатес: его вымачивают в вине, добиваясь сходства вкуса с маринованным донцем артишока.

Клубни содержат большое количество полисахарида инулина, который служит заменителем глюкозы для больных диабетом. Свежий топинамбур помогает снизить уровень сахара в крови.

В нем есть не только витамины, минералы, но и некоторые незаменимые кислоты. Доказано, что употребление овоща выводит токсины и радионуклиды из организма, налаживает обмен веществ и стабилизирует уровень холестерина.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, растения, сад, огород, овощи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх