Картофель любит "читать газеты"!

11.04.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Ольга Пархомчук высаживает свой картофель в гряды: «Это ранний сорт, поэтому раскладывать клубни можно погуще, через 18-20 см».
Дончанка Ольга Пархомчук высаживает свой картофель в гряды: «Это ранний сорт, поэтому раскладывать клубни можно погуще, через 18-20 см».

Земля оттаяла и начала прогреваться. Сейчас важно не пропустить сроки посадки картофеля. Если опоздать, можно потерять четверть, а то и треть урожая. А если вы позаботились о сортовом семенном материале и не забыли о мульче, то сможете собрать по 600-800 кг с одной сотки!

Когда сажать?

Наши бабушки смотрели, когда начинают распускаться почки у берёзы. И с появлением первых клейких листочков клубни отправлялись в землю: именно в это время почва прогревалась до оптимальной температуры - от +3-5о до 6-8о. Лучше всего, если вы заранее прорастили картофель. Посадка в «правильные» сроки - гарантия того, что урожай увеличится на 25-30%. Длинные ростки надо обрезать до 2-3 см - картофель будет расти активнее!

Большинство специалистов придерживается мнения, что мульчирование соломой или скошенной травой - главное условие для урожая в нашей климатической зоне. Ведь в сухой жаре клубни вянут и не растут. Как быть, если соломы вы не купили?  Пять-шесть слоёв газетной бумаги защитят корни от палящего солнца. А когда листы сгниют, почва обогатится питательными веществами. Главное - не спешить с таким мульчировани-ем, дайте земле прогреться, а картофелю увидеть свет!

Сверху бумаги обязательно насыпьте 5-сантиметровый слой компоста: так микроорганизмам будет легче перерабатывать органику, да и газеты не улетят.

Но не будет ли от них вреда? И не содержат ли они свинец? С этими вопросами я обратилась к директору нашей типографии Александру Грицюку.

- Газеты абсолютно безопасны для почвы! - авторитетно заявил Александр Дмитриевич. - Раньше типографские формы были свинцовыми, и этот тяжёлый металл в какой-то степени переходил в бумагу. Но с современной компьютерной вёрсткой это в прошлом. Сегодняшние пластины, с которых печатается текст, изготовлены на основе алюминия, а все краски имеют органическую природу.

Зачем копать?

Дончанин Сергей Пархоменко ведёт огород по принципам органического земледелия, полностью отказавшись от тяжёлых инсектицидов и перекопки почвы. Картофель он не только не окучивает, но даже  не закапывает!

- Всё началось с эксперимента, - вспоминает Сергей. - У меня осталось четверть ведра вялых клубней с вытянувшимися ростками. Я выбрал место для грядки, разложил картофелины в шахматном порядке через 30 см прямо по поверхности необработанной земли с торчащими сорняками и укрыл их слоем соломы толщиной 15-20 см. И всё!  За весну образовались небольшие кустики, за лето я лишь несколько раз проверил состояние грунта под слежавшимся соломенным укрытием: почва была влажной и прохладной даже в жару. Когда ботва пожелтела, я сдвинул солому и собрал урожай вручную. Некоторые клубни наполовину заглубились в землю, но основная масса картофеля осталась на поверхности почвы. Каждый клубень среднего размера дал минимум четыре таких же дочерних, так что получилось ведро экспериментальной картошки. Мелочь я не учитывал. За весь эксперимент я ни разу не прикоснулся к лопате! Думаю и в этом году посеять часть картофеля точно так же. Колорадского жука не было. Благодарить надо аромат соломы, который не дал вредителю распознать
картофель.

Экспериментировать - так с пользой!

Председатель донецкого клуба «БЭЭСТ» Олег Захаренко - также увлечённый органист. С каждого куста картофеля он «берёт» не меньше 0,5 ведра клубней. В этом году посадил его тремя разными способами, чтобы сравнить результаты и поделиться опытом с членами клуба.

- Треть картофеля сорта Белларосса и Пикассо высадил обычными грядами с полуметровыми междурядьями, - объясняет специалист. - Вырыл канавки глубиной 7-8 см, разложил через 45 см клубни и засыпал землёй. Вторую часть посадочного материала заглубил с помощью картофелесажалки (продаётся в клубе), а остаток просто разложил рядами в шахматном порядке через 45 см по поверхности необработанного грунта и накрыл двадцатисантиметровым слоем соломы. В первых двух случаях мульчирование тоже обязательно!

Органический подход не подразумевает полного отказа от удобрений и средств защиты. Олег использует безопасные препараты. Особенно одобрительно он отзывается об удобрении Агровит-Кор, в состав которого, кроме органики, входят отходы рудничных отвалов. Его уникальность в том, что в похожем на землю порошке есть почвообразующие комплексы.

- Активные центры почво-образования (ЦПО) были открыты ещё в 1982 году. Тогда украинским учёным удалось получить искусственную почвенную массу всего за несколько суток! На их основе и создан Агровит-Кор. Он взаимодействует с глиной и чернозёмом, обеспечивая переход недоступных для растений элементов в доступные формы. За счёт этого за один сезон в почве формируется новый гумус. Килограмм удобрения эквивалентен 100 кг навоза! - рассказывает Олег. - При сухом внесении пяти кило (упаковка - 27-32 гривни) хватит на две-три сотки.

В качестве подкормки раз в неделю органист поливает картофель раствором ЭМ-пре-паратов (100 мл на 10 л воды) и опрыскивает по листве.

- Из-за большого техногенного загрязнения количество ЭМ-очек стоит увеличивать в два-три раза: на ведро - не меньше 200 мл удобрения. Наш климат славится своими температурными перепадами, которые дают возможность развиваться грибкам. Чтобы противостоять болезням, я смешиваю 50-60 мл Фитоспорина со 100 мл «Байкала-ЭМ-1» в ведре воды и раз в неделю провожу опрыскивание растений и почвы.  

Сидераты вместо одеяла

Виктор Таранюк из Свердлово (возле Макеевки) сажает свои сорта картофеля двумя рядами на 90-сантиметровые гряды по четыре на погонный метр, подсыпая под каждый горсточку золы (1 ст. л.). Закапывать глубоко он не советует, достаточно семисантиметровой канавки. Сверху - снова солома или скошенная трава! Под такой «панамой» - приятная прохлада, +18оС. Идеальные условия для нарастания клубней! Ни окучивать, ни поливать не надо, картофель и так «прёт, как сумасшедший»!

Дорожки (70 см шириной) он засевает сидератами. Когда травы поднимутся, скашивает их и укладывает на землю, возвращая обратно все питательные вещества, удерживая влагу. Корни растений рыхлят и структурируют почву, так что потребность в перекопке отпадает навсегда.

В каждую фазу развития растений подкармливает их раствором Биоглобина (5-10 мл на 10 л воды). Это удобрение заставляет клетки делиться быстрее и способно в несколько раз увеличить урожай. А колорадского жука Виктор Григорьевич встречает безопасным препаратом Актофит. Только вместо 40 мл на ведро воды, как в инструкции, берет 60 мл. Достаточно одной обработки.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх