Алгоритм томатного урожая

25.04.2013 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алгоритм томатного урожая

Пора приступать к высадке томатов. Основы успеха в деле здоровья растений:

1. Перед высадкой: профилактика болезней - 3-4 раза опрыскайте их раствором молока (100 мл на 1 л воды) или 1-2 раза Гаупсином; закалка - за 7-10 дней до посадки с одновременным сокращением полива; подкормка с преобладанием фосфорно-калийных удобрений (для роста корней) - 1 г аммиачной селитры, 4 г суперфосфата и 7 г сульфата калия или калимагнезии на 1 л воды; заправка почвы - на 1 кв. м с осени под перекопку внесите по 10 кг перегноя, 50-70 г суперфосфата и полведра древесной золы, а весной на каждый квадрат - по 3-4 кг перегноя, 1 ст. л. суперфосфата и 1 стакан золы.

Томаты предпочитают солнечное место с плодородной почвой. Лучше сажать их после бобовых, огурцов или корнеплодов, нельзя - после картофеля и других паслёновых.

2. Посадка: в пасмурную погоду или вечером. Стаканчики предварительно замочите в растворе коровяка (1:10), пока весь ком не напитается влагой. Нижние листья оборвите, оставив 3-4 верхних. Растения установите в лунки с комом земли на расстоянии между ними - 30-35 см и 60-70 см в ряду для низкорослых, 50 см и 1 м - для высокорослых. Лунки залейте водой и засыпьте почвой. После высадки можно пролить раствором укоренителя (Радифарм, Чистый лист).

Выскорослые томаты лучше сажать в траншеи, дно которых надо взрыхлить вилами и засыпать слоем перегноя, затем в дно вбить высокие колья через каждые 2 м: на них будет натягиваться проволока.  

Мульчирование перегноем, листьями или разложившимися (почерневшими) опилками - обязательно!

3. Подкормка - 2 раза в сезон: через 20 дней после высадки и в период плодообразования: на 10 л воды 25 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 15 г калийной соли. Можно подкармливать органикой - по половине литра раствора коровяка (1:10) или «зелёного чая» - настоя сорняков (1:4-10).

4. Профилактика болезней: опрыскивание 1%-ной бордоской смесью раз в 2-3 недели (в дождливую погоду чаще), а в промежутках (раз в 7-10 дней) - настоем лука, чеснока и помёта (по 100 г чеснока и репки, измельчённых в мясорубке, положите в трёхлитровую банку и залейте водой на 3/4, настаивайте под крышкой 24-36 часов, периодически встряхивая. Отдельно  сутки настаивайте

200 г помёта в ведре воды, процедите и смешайте с луково-чесночным настоем).

5. Для завязей: опрыс-кайте растения в период цветения препаратом Бутон или раствором борной кислоты (1 г на 1 л горячей воды). Чтобы привлечь опылителей, обработайте томаты раствором сахара (100 г на 1 л воды).


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, растения, сад, огород, рассада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх