Посевную упростит "пулемётная лента"

03.05.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Коляда показала сильную рассаду,  которая уютно устроилась в ленте.
Елена Коляда показала сильную рассаду, которая уютно устроилась в ленте.

Важно не упустить почвенную влагу и вовремя посеять бахчевые, фасоль и кукурузу. Как это сделать правильно, расскажут огородные «ноу-хау».

Ленивая посадка

Дончанка Елена Коляда поделилась остроумным методом экономного выращивания рассады. Буквально за несколько минут она мастерит заготовку для проращивания: нарезает длинными лентами полиэтиленовые мешки (шириной 8-10 см), дублирует их двумя-тремя слоями туалетной бумаги и раскладывает на ней семена. Снова покрывает семечки бумажными слоями и завершает полиэтиленом. А потом сворачивает «слоёнку» в забавный рулет. Теперь - главное: в обрезанную полиэтиленовую бутылку наливает  на 2-3 см воды и осторожно опускает туда своё творение. Бумага мгновенно впитывает воду и равномерно смачивает семена. В воду можно добавить Эпин, Циркон или Гумат калия. Вскоре семена прорастают зелёной шапкой.

- Когда появятся два первых настоящих листа, я достаю свои «пулемётные ленты», - улыбается Елена, - осторожно разматываю их и разрезаю промежутки между рассадой. И всё - осталось лишь разложить её в подготовленные лунки или гряды. Это сильно упрощает жизнь! Растения не страдают от чёрной ножки и прекрасно переносят пересадку.  

Грейте, мочите, закаливайте

Перед тем, как сеять любые семена, нужно прогреть их на солнце (3-5 дней). Это убьёт вредные споры и увеличит энергию прорастания. Затем погрузите свои фонды в слабосолёную воду (25-30 г соли на 1 л), перемешайте. Через пять минут отбракуйте всплывшие неполновесные семена, они точно не взойдут. Хорошо промойте оставшиеся в сите под струёй воды и подержите несколько минут в растворе фунгицида (Превикур) или обработайте биопрепаратами (Фитоспорин, Гаупсин).

Если вы собираетесь рано высевать бахчевые, закалите их: на 2-3 суток отправьте в нижнее отделение холодильника или устройте им контрастный режим (8-10 часов при комнатной температуре, 14-16 часов - в нижнем ярусе холодильника).

И - заключительный этап: рассыпьте семена тонким слоем на блюдце, покрытом влажной марлей, и накройте бумагой. Крупные семечки тыкв и огурцов можно проращивать во влажных опилках. А чтобы усилить эффект, предложите будущим овощам питательный раствор.

Как сажать Бахчевые: выбирайте крупные семена

Для посева дынь и арбузов отберите самые крупные семена: они дадут урожай на 25-30% выше. Многолетние наблюдения бахчеводов показали, что такие растения лучше выдерживают перепады температуры.

Намочите и прорастите семена перед посадкой: дыни, тыквы и кабачков - за один день, арбуза - за два дня. Это простое действие сулит реальную прибавку урожая на 10-20%. На тяжёлых почвах семена дыни надо заделать на глубину 2,5-

3 см, арбуза - на 3-5, а тыквы на 4-5 см. Если почва подсохла, лунки перед посевом пролейте водой, заложите по 2-3 семени и засыпьте сухой почвой.

Когда появятся всходы, прокультивируйте участок на глубину 10 см и проредите растения. За лето нужно сделать не менее трёх рыхлений, причём последние два - мелкие (на 5-6 см). Следите, чтобы плети растений не присыпались землёй, иначе во влажный год они могут загнить.

Огурцы нужно сеять, когда температура в 10-санти­метровом слое прогреется на 13-15о. Глубина заделки - 2 см, расстояние между рядами - 45-50 см. Междурядья для плетистых сортов ещё шире - 1-1,2 м. Все тыквенные очень отзывчивы на органику в почве, поэтому под осеннюю перекопку надо внести по 5-7 кг навоза или перегноя на каждый квадрат. Они любят свет, а от ветра и сквозняков страдают. Но так как жара последних лет губит даже таких солнцепоклонников, лучше между грядками с огурцами высадить кулису из кукурузы или спаржевой фасоли. Чтобы земля не пересыхала, посадки обязательно замульчируйте сорняками. Если не удалось, поливать придётся чаще, ведь без естественного «одеяла» влага испаряется быстро. К тому же она уплотняет почву, а это не очень нравится огурцам. Чтобы обеспечить корни кислородом, нужно сделать несколько проколов вилами с каждой стороны от куста (10-15 см глубиной). Через две недели после появления всходов огурцы можно подкормить. Лучше выбирать микроудобрения, так как растворы органики могут со
держать возбудителей фузариоза, а настой сорняков - опасные вирусы (например, табачной мозаики, который долго сохраняется в почве). В холодную погоду растения лучше не удобрять, так как их рост замедляется, и корни не в состоянии усвоить питательные вещества.

Кабачки следует сажать квадратно-гнездовым способом через 50-60 см в ряду с междурядьями в 70 см. Разметьте ряды с лунками в 10-12 см. В каждую насыпьте по 1/2 - 1 кг перегноя, полейте и разложите по 2-3 наклюнувшихся семени, засыпьте землёй. Полив - 1-2 раза в неделю.

За лето кабачкам нужны две подкормки: первая в фазе 4-5 листьев (по половине литра раствора куриного помёта - 1:10-12), вторая - в период цветения минеральными удобрениями (Кристаллин, Новоферт).

Бобовыене боятся холода

Горох и бобы можно смело сеять уже с середины апреля. Они не переносят даже лёгкого затенения, зато отлично мирятся с бедными почвами. Посев ленточный, на глубину 3 см, расстояние в ряду - 8-15 см, с междурядьями 22-30 см. Обязательно уплотните землю сверху, так влаге легче будет попасть к семенам. Чтобы побеги не поникали, дайте им опору: вбейте в центр грядки колья и натяните сетку или проволоку.

Фасоль более теплолюбива. Сажайте её в тёплую землю, когда температура почвы на глубине 5 см будет не ниже 10-12о, иначе семена могут загнить. Удобрения предпочитает фосфорно-калийные, нуждается в кальции. И - больше света! Опоры обязательны, без них кусты будут полегать, и стручки загрязнит земля. Поэтому фасоль часто сажают в одну лунку с кукурузой.

Кукуруза любит азот и калий

Протравливание и замачивание кукурузы обязательно. Она прорастает при температуре выше +8°. Ширина междурядий - не менее 65-70 см, расстояние в ряду - 35 см. В каждую лунку бросайте по 3-4 зерна. После всходов ей нужны регулярные прополки, рыхление междурядий. На пользу пойдёт и окучивание, так она сможет образовать воздушные корни и получить дополнительное питание.

Кукуруза любит органику, но испытывает потребность и в минеральных удобрениях (особенно в калийных). Компост вносят весной под перекопку (5 кг на 1 кв. м), а в лунки - по 1 ч. л. аммофоски. Во влажную погоду растения дают боковые побеги, их надо удалять.

В раствор их!

Сначала семенам дайте набухнуть на марле, смоченной в чистой воде (5-6 часов), а потом - в слабом растворе удобрений, микроэлементов или стимуляторов роста.

Замачивать можно также в слабых растворах удобрений, микроэлементов, ростовых веществ. Для этого вначале погрузите их на 5-6 часов в чистую воду, а затем на 12-24 часов залейте полезным раствором.

Пропорции:

на 1 л воды - по 1-2 г нитрофоски или нитроаммофоски;

или 5 г калийной селитры;

5 г двойного суперфосфата;

20 г древесной золы;

0,2 г борной кислоты;

0,02 г гетероауксина.

Работает и питьевая сода (5-10 г), и сок алоэ (1:1 с водой)


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх