Как подкормишь, так и "пожнёшь"

11.05.2013 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Локтева: «Благодаря микробиологическим удобрениям  плоды томатов будут более сочными и мясистыми».
Людмила Локтева: «Благодаря микробиологическим удобрениям плоды томатов будут более сочными и мясистыми».

Мы глотаем для иммунитета витамины, а молодые растеньица требуют подкормок. Как же правильно их делать, корреспондент «Донбасса» узнала у специалистов.

Помидоры: разнообразные чудеса

Людмила Локтева из г. Снежное ежегодно в конце марта высаживает на рассаду семена раннеспелых томатов «Катюша».

- Люблю этот сорт не только за его потрясающий вкус и мясистость, но и за то, что он не «капризный», устойчивый к холодам, завязи образуются? даже если лето дождливое, - рассказывает она.

Первую подкормку Людмила проводит через несколько дней после высадки рассады в грунт раствором навоза: 1:6 - 1:10 и добавляет микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ-1». Смесь должна побродить сутки. Во второй декаде роста подкармливает помидоры раствором птичьего помёта - 1:20.

- В течение лета помидоры следует несколько раз подкармливать органическими и минеральными удобрениями, - даёт совет агроном ООО «Новоферт» Наталья Долженко. - Все необходимые растению элементы содержит, например, «Новоферт. Томат, перец, баклажан». В одной упаковке находится два пакетика. Первый используется до цветения, нужно провести два-три опрыскивания. Второй - от начала цветения до начала созревания плодов.

Через 10-15 дней после посадки рассады можно делать первую подкормку томатов жидким удобрением «Айдар» («Экочудо»): 100 мл на 10 л воды. Через 15 дней повторить в тех же пропорциях. После высадки рассады раз в 14 дней до середины августа применяют коровяк: насыпать в ведро до половины и доверху залить водой, настаивать шесть суток. Использовать в пропорции 1 л на 10 л воды.

Из опыта бывалых.

1-я подкормка - в июне: 1 ст. л. нитрофоски, 0,5 л раствора коровяка, 1 ст. л. калийной соли, 0,5 ч. л. борной кислоты на 10 л воды. Под каждый куст - по 1 л раствора.

2-я подкормка - в начале июля: 1 ст. л. сульфата калия, 1 ст. л. суперфосфата двойного, 0,5 л коровяка на 10 л воды. Под каждый куст - по 1 л раствора.

Кабачки: помёт хорошо пойдёт

Кабачки подкормите впервые ещё до цветения. В 10 л воды разведите 1 л коровяка и добавьте 1 ст. л. нитроаммофоски. Удобрять нужно из расчёта 1 л раствора на 1 растение. Второй раз подкормку можно провести раствором куриного помёта в соотношении 1:20 л воды +  1 ст. л. удобрения. Использовать из расчёта - 3 л/1 кв. м.

Подойдёт также бесхлорное водорастворимое удобрение «Master», применение которого не спровоцирует накопление нитратов.

Из опыта бывалых.

1-я подкормка: через 5-8 дней после всходов. Расчёт: на 10 л воды 5 г сульфата аммония, 15 г суперфосфата и 10 г калийной соли.

2-я подкормка (с интервалом 7-8 дней): на 10 л воды - 20 г сульфата аммония, 50 г суперфосфата и 30 г хлористого калия. Под куст - до 1 л раствора.

Морковь: не любит азота

«Большое количество азота и гумуса повышает содержание нитратов в моркови и в корнеплодах вообще», - отмечают агрономы. И советуют вносить под неё хлористый калий:

15 г на 10 л воды/1 кв. м. Морковь полезно удобрять 3-4 кг перегноя на каждый кв. метр грядки.

Если молоденькая морковка плохо растет, а листья у нее бледно-зеленые, подкормите ее полным минеральным удобрением, нитрофосом или «Кристалоном»: 1 ст. ложка на 10 л воды. При последующих подкормках дозу удобрений увеличивайте в полтора-два раза. А вот после 15 июля лучше внести золу: 1 стакан на 1 кв. м.

Из опыта бывалых.

Подкормка в бороздки (4 см глубиной, на 7 см от растения). С одной стороны насыпьте гранулы суперфосфата, с другой - мочевины, смешанной в равных частях с хлористым калием (по 10 г на 1 погонный метр). После заделки удобрений в почву промочите на не менее чем 10 см, а на следующий день прорыхлите.

При слабом развитии нужно подкормить раствором коровяка или птичьего помета + на 10 л раствора 15 г аммиачной селитры или мочевины (внесите в бороздки по 1 л на 1 погонный метр).

Свёкла: сбалансируйте дозы

Специалисты пояснили, что свекла хорошо растёт на почвах, богатых органикой, требует частого полива. Этот корнеплод любит натрий и бор. Ее «устраивает» удобрение «Бордо».

Из опыта бывалых.

Рекомендуется использовать нитроаммофоску - 50 г на 10 л воды. Учтите, что свекла склонна к накапливанию нитратов. Поэтому за полтора-два месяца до уборки подкормку азотными удобрениями прекращают. А в период образования корнеплодов вносите под неё золу.

Огурцы: залог урожая - мощные корни

- Секрет богатого урожая огурцов - в мощной корневой системе, - поясняет агроном. - Когда рассада в ящиках подрастает, нужно подсыпать землю, что стимулирует рост корней. В это время каждые две недели поливайте всходы удобрением с фосфором. Лучше, если оно будет минеральным.

Высаживать огурцы лучше в парничке. Вдоль него выкопайте две канавки по 20 см, на дно каждой насыпьте немного перегноя, накройте плёнкой и оставьте греться. Затем установите рассаду в канавки вместе с комьями земли. Корни засыпьте землёй, а сверху - прошлогодней травой, которая будет преть, питая и грея растения. Присыпьте грунтом и полейте. Перед высадкой рассады в грунт в каждую лунку положите 100 г биогумуса и полейте 1-1,5 л воды.

- Больше всего в питательных веществах растение нуждается во время плодоношения, - справедливо замечает Локтева и советует комплексные минеральные удобрения с магнием, а также гидрокомплекс - 35-40 г на 10 л воды. При длительной пасмурной погоде огурцам хорошо помогает внекорневая подкормка по листьям мочевиной или «Агриколой».  

Из опыта бывалых.

В начале цветения: на 10 л воды - по 1 ч. л. сульфата калия, мочевины, суперфосфата, 1 ст. коровяка или 1 столовую ложку «Гуми+».

2-я подкормка - спустя 10-12 дней после первой: на 10 л воды 0,5 л коровяка, 1 ч. л. сульфата калия из расчета 5-6 л на 1 кв. м.

Бахчевые: важно развитие листа

- В выращивании арбузов и дынь внимание необходимо уделять развитию листьев, лозы, корневой системы, - говорит Наталья. - Хорошо развитый лист прикрывает плоды, что важно для затенения, так как в нашем регионе летом солнце палит нещадно. Необходимый с началом цветения калий и азот бахчевые получают благодаря комплексным удобрениям.

Лучшей органической подкормкой является перегной.

Полезны внекорневые подкормки комбинированными водорастворимыми удобрениями, (например, «Терафлекс»), 0,5 %-м раствором мочевины или вытяжкой суперфосфата (0,2 %).

Из опыта бывалых.

1-я подкормка: через 5-8 дней после всходов (на 10 л воды 5 г сульфата аммония, 15 г суперфосфата и 10 г калийной соли).

2-я подкормка: на 10 л воды - 20 г сульфата аммония, 50 г суперфосфата и 30 г хлористого калия). До 1 л раствора под куст.

Картофель: любит золу

При отсутствии минеральных удобрений можно применять для подкормки нашего «второго хлеба» вытяжку золы: полведра её залить доверху водой, настоять три дня, помешивая, отстоять, процедить и добавить столько же воды. При появлении всходов высотой 10 см полезно провести подкормку азотом (1 кг карбамида или аммиачной селитры на сотку).

Из опыта бывалых.

Подкормите раствором птичьего помета (1:10) по 1,5-2 л под куст. Раствор не должен попадать на листья! Ещё можно растворить в 10 л воды 1 ст. л. «Кристалона».

Во время бутонизации: в 10 л воды разведите 1 ст. л. сульфата калия и 2-3 ст. л. древесной золы (можно 1 стакан золы без сульфата калия). Эта подкормка ускорит цветение картофеля.

Во время цветения: 10 л воды разведите 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. коровяка или куриного помета и вносите по 0,5 л раствора под каждый куст. Это поможет образованию клубней.

Одно - для всех

Для развития корневой системы, листьев и мощного ствола растения должны получать полный комплекс макро- и микроэлементов. Они содержатся в «Универсале», «Старте» (NPK 20-20-20+Мэ). Максимальное количество азота, фосфора и калия в них решат эти задачи.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, сад, огород, овощи, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх