"Изюминки" летних яблок: выбираем лучшие сорта!

12.07.2013 11:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оля и Илья Усатые наконец-то дождались первых яблок!  «Белый налив - самый сочный!» - считают ребята.
Оля и Илья Усатые наконец-то дождались первых яблок! «Белый налив - самый сочный!» - считают ребята.

В сочных плодах прячется вкус самого лета! И пусть раннеспелые яблоки хранятся совсем недолго, зато именно из них получается самое вкусное варенье. Значит, пора знакомиться с лучшими летними сортами.

Виктор Усатый считает, что на участке обязательно должны расти одна-две летние яблони. Ведь в семье двое детей! Самый любимый - заслуженный Белый налив. Этот сорт до сих пор живёт в садах, его любят за урожайность и морозостойкость.

- Яблоки сладкие, сок так и брызжет, - отзывается об этом сорте отец семейства. - А то, что они поспевают постепенно, даёт возможность не перерабатывать весь урожай сразу. Есть у Налива и минусы: например, он не очень устойчив к парше, склонен к периодичности плодоношения, - объяснил Виктор. - Но если грамотно формировать дерево, вовремя опрыскивать фунгицидами (желательно поздней осенью или ранней весной), то каждый год будете с урожаем.

С периодичностью Виктор борется с помощью фосфорно-калийной подкормки. Она необходима для хорошего вызревания древесины и закладки плодовых почек. В начале августа он вносит удобрения из расчёта 40 г двойного суперфосфата и 60 г сернокислого калия на каждый квадратный метр приствольного круга (сначала их надо растворить в воде - 100 г удобрений на 20 л - и полить по влажной почве). Через пару часов полейте яблоню таким же количеством воды и замульчируйте приствольный круг перегноем слоем 5 см.

А дончанка Лариса Гришина выбрала новый шведский сорт Катя и уже раскрученную Эрли Женеву.

- Посадили в том году, на будущий уже ждём первых яблок! - говорит она. - Ведь Катя даёт урожай уже на третий сезон после посадки. А Женева уже в этом году дала несколько яблок! Привлекательны их замечательный вкус и отличная лёжкость, но эти деревья не подойдут тем, кто считает, что можно посадить яблоню и забыть о ней. Эти сорта нуждаются в регулярной обрезке и омоложении плодовых веточек и прутиков. Только в этом случае от них можно ждать полноценных плодов.

Катя - поздний летний сорт: крупные зеленовато-жёлтые яблоки спеют к концу августа, на вкус - кисло-сладкие, хрустящие. По мере созревания они покрываются румянцем.

Катя - поздний летний сорт: крупные зеленовато-жёлтые яблоки спеют к концу августа, на вкус - кисло-сладкие, хрустящие. По мере созревания они покрываются румянцем.

Плюсы: высокая зимостойкость, устойчивость к парше и мучнистой росе. Плоды могут храниться в холодильнике два месяца.

Минусы: несмотря на обильное цветение, лишь 7-12% завязей - результат свободного опыления. Дело в том, что жизнеспособность пыльцы у Кати ниже средней, поэтому сорт практически самобесплоден. Наличие ранних «соседей» обязательно! Хорошие опылители - Белый налив, Джеймс Грив и Папировка.

Эрли Женева - cуперскороплодный сорт (плодоносит уже в первый год после посадки). Крупные плоды созревают в конце июля - первой половине августа. Когда на зеленовато-жёлтой кожице появляется румянец, значит, пора приступать к уборке ароматных и вкусных яблок.

Эрли Женева - cуперскороплодный сорт (плодоносит уже в первый год после посадки). Крупные плоды созревают в конце июля - первой половине августа. Когда на зеленовато-жёлтой кожице появляется румянец, значит, пора приступать к уборке ароматных и вкусных яблок.

Плюсы: регулярная урожайность, высокая зимостойкость. За счёт жизнеспособной пыльцы этот сорт - хороший опылитель для других яблонь.

Минусы: средняя устойчивость к парше, малая продолжительность хранения (всего несколько недель в холодильнике).

Делькорф (Дельбарестиваль).

Делькорф (Дельбарестиваль).

Василий Жайворонок из плодового питомника «Сад-Элита» признался в любви к французскому сорту Делькорф (Дельбарестиваль):

- Вкусовая гамма у этого сорта уникальная!    Крупные кисло-сладкие яблоки очень вкусны и и ароматны.

Плюсы: роскошный вкус - не единственное достоинство Дельбарестиваля: он ещё и хороший опылитель. Молодое дерево растёт быстро, но после плодоношения резко ослабляет рост.

Минусы: восприимчивость к мучнистой росе, красному плодовому клещу и бактериальным ожогам, обморожению цветков. Сорт прихотлив, нуждается в хороших условиях (обрезке, поливе, подкормках, обработках), но в руках опытного садовника раскроет все свои лучшие качества. Склонен к периодичности плодоношения, поэтому урожай необходимо нормировать.

Секреты урожая

Правильная обрезка. в первые 3-5 лет саженцы формируют так, чтобы угол отхождения скелетных ветвей от проводника был не меньше 40-45 градусов. Чем горизонтальнее ветвь, тем обильнее будет плодоношение.

В 4-6 лет плодоносящие растения нуждаются в регулирующей обрезке, направленной на сохранение вегетативного роста. Яблони прореживают, прищипывают, вырезают волчки, проводят обломку лишних побегов. Если у дерева слабый прирост (меньше 15-20 см в год), их надо омолодить на более старую древесину. Это вызовет мощный рост зелёных побегов.

Наличие сорта-опылителя. На участке должно быть 2-3 сорта яблони одного срока созревания.

Подкормка. после хорошего урожая ослабленные деревья сильнее страдают от морозов и болезней. Поэтому урожайные яблони требуют не только более тщательного полива, но и обязательной калийной подкормки в конце июля, а также в августе.

Если яблоня цветёт мало и слабо, надо сохранить завязь, не дать ей осыпаться. Поможет азотная подкормка перед цветением

(10-15 г аммиачной селитры на кв. м) в сочетании с обильным поливом (4-6 ведер на кв. м). Через две недели после цветения процедуру надо повторить.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх