Две войны Елизаветы Задорожней

26.10.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот такой красавицей с короной из косы (вторая справа) была Елизавета Задорожняя в послевоенные годы.
Вот такой красавицей с короной из косы (вторая справа) была Елизавета Задорожняя в послевоенные годы.

В Шахтерске начали чествовать участников войны, освобождавших Украину. Этот праздник отмечается 28 октября уже третий год, он был учрежден в октябре 2009-го президентом Ющенко. Наша героиня - Елизавета Ивановна Задорожняя - среди тех, кто прошел по ставшей ей родной Украине с миссией освободительницы. В конце августа ей исполнилось 90! Но все, кто имел удовольствие с нею общаться, в удивлении покидают ее гостеприимную квартиру. Она не отпустит вас без чаю и кое-чего «погорячее», но главное, чем удивит Елизавета Ивановна, это - любовь к поэзии. Не отказывайте себе в удовольствии послушать, как она читает (по памяти!) своих любимых Юлию Друнину, Андрея Дементьева, Степана Щипачева. Бог наградил нашу землячку не только долголетием, но и отменной памятью.

Девчонки рыли рвы на волжских берегах

Ее родину - деревеньку Алексеевку в Ярославской области - похоронило Рыбинское водохранилище, раскинувшееся на территории нескольких областей на многие километры. Жителей населенных пунктов, как вспоминает Елизавета Ивановна, переплавляли по Волге на новое место жительства в основном на плотах. Житейской пристанью для семьи Соколовых (девичья фамилия нашей героини) стал город Кинешма. Там и застала война: 19-летняя Лиза начала работать на бинторезной фабрике. А зимой в числе сотен других землячек девушку отправили на паромах в приволжские деревни, где они копали траншеи вдоль Волги.

- Мороз землю сковал, не вгрызешься, - вспоминает Елизавета Ивановна, - так мы разжигали костры, когда почва оттаивала, принимались за работу. Нужно было вырыть ров глубиной три, шириной семь метров. И с откосом!

Когда их сменили, девичья бригада отправилась в военкомат с заявлением об отправке на фронт. Там им ответили, что работа на фабрике и есть их «передовая». И всё же вскоре Лиза оказалась на курсах подготовки дорожных регулировщиц, вплоть до Победы служила в действующей армии при ВАД №27 (военная автомобильная дорога).

Как норковую шубку, я носила шинельку обгоревшую свою

Первый год службы пришлось юной регулировщице проходить в юбке, приспущенной на бедрах... Елизавета Ивановна вспоминает, что когда выдали форму, ей досталась длинная не по размеру юбка, и она отрезала подол, доточила боковину, лишнее сложила в складочки. Красиво! Только на построении командир за нарушение воинской формы (коленки даже были видны!) дал Соколовой два наряда вне очереди.

- Это стало таким уроком, что я до конца войны следила за своей формой, и уж никаких претензий ко мне не было! Даже после бомбежек и артобстрелов стремилась тут же выстирать запорошенную форму, поменять подворотничок.

Стояли регулировщицы на перекрестах по четыре часа, не имея права ни на минуту отлучиться с места, какая бы ни была погода или время суток. Красный и желтый флажки в руках были их «боевым» оружием. Желтый, как зеленый свет светофора, давал приоритет в движении. На фронт шли колонны с боеприпасами, медикаментами, провиантом, а в тыл в основном - санитарные машины с ранеными.

Особых передряг регулировщице Соколовой посчастливилось избежать, не то что тем, например, кто служил на ВАД 101 (Дорога жизни). На войне, как на войне! Встретив День Победы в Праге, пройдя до этого Белоруссию, Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Соколова три года еще работала в Вене при военном трибунале. Печатала приговоры нашим провинившимся солдатам. Всяко было: и самоволки, и грабежи, и убийства. Но, вспоминает Елизавета Ивановна, ни одного смертного приговора ей печатать не довелось.

Сын подарил… Прагу!

Возвратившись на родину, уехала к брату в Кировабад (Азербайджан), где вышла замуж, сына родила, всё время работала бухгалтером.

А потом началась вторая в ее жизни война - в Карабахе. И семья Задорожних решила выехать из республики, обосновалась у другого брата - у нас в Шахтерске. Сын окончил военное училище, служил в Чехословакии, и, представьте, сделал маме подарок: вызвал ее к себе в гости. Так Соколова-Задорожняя второй раз увидела город, который и в войну, и в мирное время поразил ее красотой. Злата же Прага!

Сейчас живет в Шахтерске, куда после выхода в запас приехал и сын с семьей, у нее трое внуков, пятеро правнуков. Мужа Степана давно нет в живых, а Елизавете Бог даровал долголетие. Причем активное!

- Я постоянно хожу в библиотеку, где работает клуб «У самовара», там собираются любители истории, поэзии, музыки. Мы прекрасно проводим время, - говорит она.

Елизавета Ивановна часто читает им стихи своих любимых поэтов. Зная ее страсть, друзья дарят ей поэтические томики, вот на полке сборник Николая Гумилева «Озеро Чад», ей его подарила подружка из Азербайджана, с которой они встречались в Москве на Поклонной горе. Но более всего она любит Юлию Друнину, на прощание прочла свои любимые строки, которые в полной мере можно отнести и к самойЗадорожней:

Нет, это не заслуга,
                             а удача -
Быть девушке солдатом
                             на войне,
Когда б сложилась
                             жизнь моя иначе,
Как в День Победы
                             стыдно было б мне!..

Статус участника боевых действий Елизавета Задорожняя получила только в девяностые, когда овдовела. Из-за «карабахских» переездов растеряла свои документы, фотографии. Да и не думала бить себя в грудь, качать права, мол, я - фронтовичка. А когда осталась одна, получая небольшую пенсию, стала бедствовать, на шее у сына не хотела сидеть, вот и обратилась в военкомат за подтверждением своего статуса. Подольский архив ответил на запросы быстро, теперь она заслуженно и пенсию повышенную получает, и за коммуналку меньше платит.

И радует окружающих невероятным для своего прекрасного возраста оптимизмом.

Елизавета Задорожняя

И сейчас ветеран войны удивляет земляков своим оптимизмом, красотой, жаждой жизни. В таком наряде она встречала гостей на своем празднике.


Валентина Постнова. Фото автора и из семейного архива.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Шахтерск, ветеран
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх