Брак на троих

09.12.2008 12:07 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подруги никогда не ссорятся.
Подруги никогда не ссорятся.

Спасая лучшую подругу, она не пожалела для нее ничего. Даже супружеской постели.

Булимия

Анька была красивая, а Танька нет. И по классике жанра некрасивая подруга должна была тайно ненавидеть красавицу. Но ненавидеть Аньку было не за что: она просто идеально соответствовала своему внешнему «пушистому» образу: мягкая, добрая, искренняя. Впрочем, таким, как правило, и достается в жизни больше всех. Они дружили с первого класса, поступили в один институт и жили в одном общежитии. И тут их пути разошлись. У Аньки случилась большая любовь, и на третьем курсе она выскочила замуж за успешного юриста Славика. Кое-как «добив» два оставшихся курса, осиротевшая Таня вернулась в родной Мариуполь, где с горя вышла замуж за ветеринара Пашу. Жизненные блага распределились согласно логике: Аня жила в центре Киева, не работала и ни в чём не нуждалась, а Таня делала карьеру экономиста и пыталась хоть как-то благоустроить доставшуюся в наследство крошечную бабушкину квартиру. Подружки перезванивались, обменивались фотографиями, но в гости друг к дружке не ездили: Тане не хотелось быть бедной родственницей, Аня же не настаивала.

Неизвестно, когда бы они увиделись, если бы не беда. Однажды Аня пропала: перестала подходить к телефону, отвечать на письма. Озабоченная не на шутку Татьяна позвонила ее мужу Славику.

- Как ты вовремя, - обрадовался он. - Объясни своей подруге, пожалуйста, что мужики - существа полигамные.

- Ты что, любовницу завел?- догадалась Таня.

- Завел - не завел, это мое дело, - огрызнулся Славик. - Главное, жену не бросаю. Я ж не подлец какой-нибудь! А вот она ведет себя неправильно.

Отчаявшись поговорить напрямую с Аней, Татьяна отпросилась на работе и помчалась в столицу. И не узнала подругу: неумытая и непричесанная, опухшая от слез и какая-то расплывшаяся, она лежала в халате на кровати, уставившись в потолок. А журнальный столик в ее комнате был уставлен грязными тарелками.

- Жру, как сволочь, - пожаловалась Аня. - Булимия на нервной почве.

- А где ваш сын?

- Пока у свекрови.

Ситуация, загнавшая подружку в тупик, и впрямь оказалась патовой: Славик не просто сходил налево, он завел вторую семью. Подпольной жене едва исполнилось 18, но она уже готовилась осчастливить любовника ребенком. О том, чтобы бросить девицу, не могло быть и речи. «Я ее люблю!» - пафосно признался Славик.

- А меня?

- А тебя уважаю.

Красавица Аня не привыкла быть в нищенках. И бороться за свое счастье считала унизительным. «Это предательство!» - твердила подружка и поглощала тортики и конфеты. Славик тоже не шел на уступки.

- Посмотри на нее, посмотри! - возмущался он. - И эту женщину можно любить? Да у меня на нее рвотный рефлекс.

Надо сказать, что поначалу Славик не требовал развода, он был привязан к сыну и не хотел травмировать мальчика. Аня сама рассказала всё Борьке, чем несказанно взбесила мужа. «Раз так, мы разводимся! - заявил он. - И ты возвращаешься к маме».

Только тут Аня вспомнила, что квартира принадлежит свекрови, равно как и всё, что в ней находилось.

Время Таниного отпуска истекало. Никак не облегчив подружкину участь, она вернулась домой. А через три месяца получила SMS: «Нас развели. Возвращаюсь на родину. Встречай на вокзале».

Горе прибавило Ане килограммов пятнадцать. Худосочный Татьянин муж чуть не упал, когда белокурая бомбочка оперлась на него, спрыгнув с подножки. На Пашкином убитом «Москвиче» они поплелись к Анютиной маме. Но здесь их поджидал сюрприз. Мамина квартира превратилась в большевистскую коммуну: в одной комнате был красный уголок, где заседала коммунистическая ячейка, а в другой жили активисты с разных концов СНГ.

- У нас великая цель, - сообщила, блестя глазами, мама. - Воссоединить СССР!

На кухне стоял смрад папирос, в углу лопался огромный бумажный пакет с пустыми банками из-под кильки.

- Неужели вынести некому?- возмутилась Аня.

- Не будь мещанкой!- огрызнулась мама. - И поскорее вливайся в работу. Будешь печатать листовки, а Борька - разносить по городу. Вступишь в пионеры?- потрепала она внука по голове.

Татьяна с Пашей вынесли из машины вещи и, сочувственно распрощавшись, уехали домой.

Аня позвонила уже через день.

- Заберите меня отсюда, иначе я повешусь!

Так семья Ангелиных увеличилась сразу на два человека.

Незваные гости

- Мой муж ангел! - смеется Татьяна, приглашая меня на кухню. Здесь безупречный порядок и комфорт советских времен. - Он терпит двух баб и не ропщет!

- А вы его не ревнуете к Ане? - пытаюсь осторожно намекнуть на сплетни.

- Что за чушь! - возмущается хозяйка. - Пашка сам ищет Ане мужа. Не вечно же ей здесь ютиться!

Говорят, благими намерениями устлана дорога в ад. Чтобы разместить незваных гостей, хозяину пришлось смастерить над кроватью дочки второй ярус для Борьки. А свой диван поменять на двуспальный. Ничего другое в комнату больше не влезет.

- Аня у стенки, потом я, потом Пашка, - поясняет хозяйка. - Как в туристическом походе.

- А как же вы… - я запнулась, не зная, как коснуться самого щекотливого.

- Выполняем супружеские обязанности, что ли? - рассмеялась Таня. - Приноровились. Раньше тоже было несладко - в одной комнате с дочкой. Но вы же не забывайте, что у нас еще кухня есть и ванная комната!

Справедливости ради стоит отметить, что Паша был не в восторге от альтруизма жены. Но Аня нашла подход к его сердцу через желудок. Банально, но, как оказалось, действенно! Вечно занятая супруга редко баловала деликатесами, а бывшая домохозяйка преуспела в кулинарном искусстве.

Когда Паша по утрам выходит из дома и заводит свой «Москвич», а следом с улыбками на лицах выбегают подруги, соседки жадно припадают к окнам.

- Боятся пропустить момент, когда мы с Анькой вцепимся друг дружке в волосы! - смеется Таня. - Бедные-бедные, не дождутся ведь!

- А перспективы? - спрашиваю Татьяну. - Так и состариться всем в одной комнате?

- Аня обязательно выйдет замуж, она же красотка и умница! К тому же ее «партизанке»-маме уже 85 лет. Но мне будет жаль, если она уйдет!

Они вместе уже три года. С тех пор, как Аня стала работать бухгалтером в частном предприятии, у нее появилась возможность снять для себя квартиру. Но дочка подружки так привязалась к «братику» Борьке, что упросила родителей не отпускать «новых родственников».

А каково же Ане, привыкшей за десять лет супружества к роскоши, жить приживалкой в «скворечнике»?

- Весело и практично вести хозяйство! - отшучивается она. Но, посерьезнев, задумчиво говорит:

- А может, зря я ушла от Славика? Правда такова, какой мы ее воспринимаем. Мужчин меньше, чем женщин. А приличных мужчин вообще единицы. Так зачем же разбрасываться? Может, гарем - это и есть модель семьи будущего?

Два в одном!

Татьяна считает, что вместе с лучшей подругой Аней они представляют идеал женщины: красоту, ум, хозяйственность, терпеливость, практичность, чувствительность и в меру капризность. Иначе и не удалось бы заставить супруга так расцвести!


Ксения МАЛЫШЕВА.

Теги: Донбасс, муж, , Донецкая область, Мариуполь, любовь, женщина, мужчина, брак, отношения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх