Математик объяснил, почему вреден секс на первом свидании

19.01.2009 15:49 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Математик объяснил, почему вреден секс на первом свидании

Женщины, которые не занимаются сексом на первом же свидании, имеют больше шансов добиться счастья в личной жизни, свидетельствует новое исследование. Дело в том, что длительный ритуал ухаживания выработался в процессе эволюции именно для того, чтобы женщина могла заранее отсеять ненадежных партнеров.

Профессор Роберт Сеймур из Университетского колледжа в Лондоне смог доказать эти построения с помощью математики, рассмотрев отношения между мужчинами и женщинами с точки зрения теории игр - раздела математики, изучающего оптимальную стратегию победы в "игре", то есть в борьбе за реализацию своих интересов.

Профессор Сеймур исходил из того, что женщине невыгодно менять партнеров, ведь в результате у ее ребенка может оказаться неподходящий отец, или же матери придется растить ребенка одной. Таким образом, ухаживание становится "битвой полов", в которой определяется, когда отношения мужчины и женщины дойдут до секса.

"У множества видов животных ухаживание продолжается длительное время, - рассказывает ученый. - У людей ухаживание может включать, к примеру, ужины, походы в театр и другие мероприятия, которые продолжаются месяцами или даже годами".

Это время можно было бы потратить на более выгодную деятельность, признает профессор, однако в процессе эволюции ухаживание не исчезло. Следовательно, оно приносит пользу: длительное ухаживание позволяет самке собрать информацию о самце, а женщине - больше узнать о мужчине.

"Откладывая спаривание, самка снижает шансы спаривания с неподходящим самцом, - указывает Сеймур. - Длительное ухаживание - это цена за увеличение шансов на то, что спаривание, если оно произойдет... принесет выгоды обоим. Это помогает объяснить широко распространенное мнение о том, что женщине лучше не спать с мужчиной на первом свидании".

Несмотря на свою логичность, математическая модель профессора Сеймура имеет определенные недостатки. Так, в ней не учитывается существование контрацептивов или социальные факторы, определяющие поведение людей.

Тем не менее, ученый уверен, что его модель позволяет объяснить, как в первобытных обществах возникли ухаживания мужчины и за женщиной.


По материалам: www.podrobnosti.ua

Теги: ребенок, секс, исследования, женщина, мужчина, отношения

Вверх