Инструкция для дам: как удержать любимого и изменить себя

09.04.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инструкция для дам: как удержать любимого и изменить себя

На днях я стала участницей активного обсуждения моими подругами... конечно же, мужчин. Кроме того, что «большая часть проблем из-за них» и «все они одинаковые», девушки наперебой перечисляли те качества, которыми должен обладать избранник. Набор стандартный: надежный, честный, сильный, умный, любящий. Такая точность мысли характерна для женщин, видимо, только в любовной сфере. А вот представители сильного пола на мой простой вопрос о том, какой должна быть вторая половинка, задумчиво почесывали затылок, отвечая что-то невнятное вроде: «ну, чтобы всё в ней было идеально».

Хорошо бы, но разве можем мы требовать от других всё, не пытаясь изменить что-то в себе? Как показывают долгие наблюдения, именно это становится главной причиной столь частых теперь разрывов отношений. Склеить их можно, только исправляя ошибки.

Ошибка №1

Женская сила разрушает отношения

Макеевчанка Наташа добивалась Сергея со школьной скамьи, используя все возможные средства и устраняя с пути соперниц. Видный парень долго не обращал на нее внимания, но настойчивая и умная девушка всё же женила его на себе. Затем ей удалось сделать карьеру. Достигая новых вершин, она продвигала и мужа, который становился с годами всё мягче и пассивнее. Роль лидера в семье в конце концов надоела и бизнес-леди, привыкшей командовать на работе. Отношения начали рушиться.

Время действительно навязывает нам законы эмансипации. Женщина должна быть сильной, чтобы не только держать на себе дом, детей, обустройство быта, но и добиваться успехов в работе. Конечно, всё это изначально не заложено в нас, защищать и утешать любимых положено мужчинам. Не случайно ведь Роберт Рождественский так просил возлюбленную: «Будь, пожалуйста, послабее», - обещая потом горы ради нее свернуть.

Наша первая ошибка в том, что мы пытаемся кого-то изменить, но не делаем этого сами. Это, конечно, не значит, что нужно забыть о своих принципах и целях, беспрекословно подчиняясь всем и вся, как не стоит требовать той активности, которая совсем не нужна человеку.

- Не все хотят пробивать стены лбом и карабкаться на пик славы, - объясняет Сергей. - Сначала мне такая ее черта очень нравилась, вызывала гордость. Но чем активнее и успешнее становилась супруга, тем менее хотелось поспевать за ней. Когда вся Наташкина сила перенеслась в дом - я понял: подстраиваться и доказывать, что тоже что-то могу, устал. Постоянные требования и упреки вызывали раздражение и неприязнь. Хотя понимал, что она хотела сделать только лучше.

Тут уместно вспомнить мудрость гейш - спокойных интеллектуальных собеседниц, способных так намекнуть мужчине о его неправоте, что он и не заметит, как примет противоположное решение.

Ошибка №2

Синдром «хочу замуж»

Мечта о белом платье, любящем женихе и красивом медовом месяце заложена у нас в крови. И всё бы хорошо, если бы это вполне нормальное стремление не перерастало в гонку на выживание, как это произошло с Машей из Артемовска. Со школьной скамьи она была эффектной девушкой. Одноклассники по очереди провожали ее домой, а одноклассницы завидовали ранним кавалерам. Но то ли от слишком высокой планки требований, то ли от игривого отношения к ухажерам, ни с одним из них отношения так и не склеились. Та же история повторилась и в университете.

- Я всегда умела обратить на себя внимание молодых людей, совсем не задумываясь о том, как это сделать, - вспоминает теперь уже начинающий преподаватель. - Однажды мне даже показалось, что природа наградила меня избытком женского обаяния. Многие из тех, кто был рядом со мной, оказывались совершенно неподходящими людьми, с противоположными интересами, воспитанием и целями. Но меня это совсем не смущало, я с радостью соглашалась на новые романы.

Такой метод тыка должен был, по мнению Марии, помочь определиться с выбором. И всё бы хорошо, но время шло, а Он так и не появлялся. Чтобы не остаться «в девках», она всё-таки решилась выйти замуж за очередного не любимого. Оно и понятно, ждать принца на красном «Феррари» давно не актуально.

Причина неудач в таких романах банальна! Это больше похоже на тест: подойдет - не подойдет. И как бы мы ни пытались скрыть «рассмотрение под микроскопом» всех недостатков и выставление в уме плюсов и минусов, это становится явным. Чем пристальнее мы подобное делаем, тем больше негатива видим. Ходить в розовых очках - не выход. Но сильно увлекшись такими экспериментами, можно пропустить то, что ищете.

Ошибка №3

Дети - наше всё

Готова согласиться, что дороже и любимее, чем собственный ребенок, для родителей нет никого. Мы всю жизнь отдаем им лучшее и не требуем ничего взамен. Возможно, со следующей фразой многие читательницы не согласятся, но всё же полностью растворяться в своих чадах не стоит.

До свадьбы с Андреем дончанка Лена была веселой, жизнерадостной и очень активной девушкой. Но вскоре быт поглотил ее, и она стала забывать, что такое шумные компании. С появлением первенца вся жизнь и свободное время стала посвящаться ему. Теперь Лена вспоминает, как мучилась, переживая в это время разногласия с мужем.

- Он стал не таким внимательным, круг общих интересов сузился, а со временем появились упреки, что в жены брал совсем другую женщину, - говорит она. - Я очень обижалась, продолжая увязать в домашней трясине. Успокаивал опыт подруг. У них были подобные ситуации, которые проходили, когда дети немного подрастали. Но у нас ничего не менялось. Тогда я взяла всю волю в кулак и стала пытаться вернуться к прежней жизни. До конца это так и не получилось. Но понять новые интересы Андрея мне удалось. Нашла себе хобби, позволяющее сидеть дома с ребенком, - рисование, в которое со временем вовлекла и мужа. Мы снова сблизились, обсудили все недостатки, которые оказалось не так просто устранить.

Ошибка №4

«Какой ты умный!»

Некоторые девушки используют эту фразу так часто, что за них становится стыдно. Деликатно польстить мужчине никогда не повредит, но сказать это так прямо всё равно, что уронить свое достоинство. Образ «блондинки», пытающейся покорить сердца лишь короткой юбкой, высокими каблуками и глубоким декольте, у большинства опрошенных мною друзей не вызывает ничего, кроме мимолетного интереса. Конечно же, необязательно разбираться во всех науках и перелопачивать уйму литературы, но способность поддержать беседу и удивить разносторонностью мышления всё больше ценится мужским полом.

- С первого взгляда Оля мне очень понравилась, - рассказывает студент ДонНУ Артем. - Сначала я думал, что это такой флирт, позволяющий почувствовать себя главным в паре. Но потом понял, что она просто не может общаться на разные темы. Ухоженная и модная - это замечательно. Но порой становилось стыдно перед друзьями, когда, спрашивая ее мнения, они вместо ответа получали лишь милую улыбку и хлопающие глаза. А иногда, когда рассказывал что-то совсем посредственное, вдруг говорила: «Какой же ты умный!». Очарование «глупышки» не удержит надолго ни одного мужчину.

Услышать от него «Ну как ты можешь этого не знать?» - вовсе не значит ударить в грязь лицом.  Мы же не энциклопедии! Важно напомнить, что у вас есть свое мнение и круг интересов, в которых он-то может совсем не разбираться. Именно собственные обоснованные взгляды и умение деликатно доказать правоту поднимает нас в их глазах.

Ошибка №5

Любовный арест

Это самое распространенное проявление женской подозрительности. Многие дамы настолько боятся потерять любимого, что готовы контролировать каждый его шаг.

- Как только Сережа предложил встречаться, я забыла о своих подругах и решила, что мы каждую минуту должны быть вместе, - рассказывает сотрудник турфирмы Аня. - Нервничала, если он не звонил, не писал и не брал трубку, а потом еще и оправдывался, что был на работе. Со временем он стал предлагать мне не ходить с ним на встречи с его друзьями, а проводить это время со своими. После очередного заявления, что если не будет уделять мне больше времени, то я уйду, просто согласился с этим. Заявил, что такая навязчивость и постоянные угрозы всё испортили. А я всего лишь хотела быть рядом!

Желание-то нормальное. Но, заполняя всё личное пространство собой, мы рискуем быстро примелькаться и не только лишить его свободы, но и потерять свою индивидуальность. Ну что плохого в увлечении рыбалкой или футболом, прелесть которых мы, кстати, зачастую не можем оценить.

Ошибка №6

Мои проблемы - твои проблемы

После этой истории я задумалась. Оказывается, по мнению мужского пола, слабой и беззащитной быть тоже плохо... Вот как тут понять, чего они хотят? Но всё же решилась включить ее в список.

- Она была не только очень нежной и беззащитной, но и совершенно безынициативной, -  говорит дончанин Максим. - Постоянно приходилось ее успокаивать, убеждать, что всё получится, и объяснять, как нужно действовать в сложившейся ситуации. В итоге начал решать все ее проблемы. Прежде чем что-то сделать, звонила мне и спрашивала, правильно ли это. Я покупал необходимое в магазине и аптеке, срывался с работы, чтобы довезти ее домой, и даже ходил с ней в институт улаживать неурядицы. Это длилось до тех пор, пока не начал чувствовать себя не любимым, а ее отцом. Прекрасно понимаю, что заботиться и поддерживать девушку очень важно, но и она должна платить тебе тем же. А для меня не было никакой отдачи. Оставить ее с ворохом проблем, которые не сможет решить, было трудно. Но, возможно, это научит ее самостоятельности, так необходимой в жизни.

У всех этих историй разные концовки. Но вывод может быть только один: не стоит искать идеального человека, загоняя всех в определенные рамки. Не все отношения можно восстановить и не всегда стоит винить себя в неудачах. Но порой в наших силах избежать глупостей.

Комментарий «Донбассу»

Учитесь любить себя!

- Главная проблема большинства современных женщин - в неумении строить отношения, - уверяет донецкий психолог Яна Баранова. - Во времена Советского Союза слабый пол всячески пытались уравнять с сильным. Это убило чувственность и женственность нескольких поколений. Разучились преподносить себя, быть более соблазнительными. Образ «товарища» не привлекает и из него начинают выходить только сейчас, делая это очень неумело, бросаясь из крайности в крайность. Женщина должна любить себя, поскольку наша энергетика очень сильна и это передается мужчине.


Марина Самара. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, психология, любовь, женщина, мужчина, Артемовск, отношения, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх