Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные и греко-католики в Украине празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник Рождества Богородицы в Восточной традиции относится к двенадцати нерушимым праздникам.

Это очень старинный праздник Богородицы, хотя нельзя точно обозначить время, когда его начали праздновать. О нем вспоминают св. Иван Златоуст, св. Прокл, св. Епифан, св. Августин и св. 330), св. Роман Сладкопевец. Первое упоминание дошло с IV ст. Палестинское предание свидетельствует, что св. Елена, мать императора Константина, построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В V ст. св. Прокл, патриарх Константинопольский (439-446) также вспоминает этот праздник. На Западе первое упоминание также датируется V ст. и находится в сакраментарии папы Геласия (492-496), однако отмечать его здесь начали значительно позже.

О самом событии праздника — рождении Богородицы - Евангелие не рассказывает. В целом оно подает мало сведений о Богородице: ничего не сказано о Ее рождении, молодых годах или Успении, Евангелие даже не подает имена Ее родителей. Всю эту информацию черпают лишь из апокрифа.

Главный источник знаний о жизни Богородицы — это протоевангелие Якова. Эта книга стала основой для таких праздников, как Зачатие св. Анны, Рождества Пресвятой Богородицы, Введения в храм и праздники в честь Якима и Анны. Именно из этого протоевангелия узнаем о рождении Пречистой Девы Марии от бездетных Якима и Анны, которые были потомками родов Давида и Аарона.

Официальное утверждение праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Византийской Церкви, как пишет в книге «Познай свой обряд» о. Юлиан Катрий, приписывают кесарю Маврикию (582-602). Только впоследствии с востока праздник Рождества Пресвятой Богородицы перешел на запад, сначала в VII ст. в Рим, а затем распространился на всю латинскую Церковь. Дату 8-го сентября выбрали потому, что именно в этот день исполнялось 9 месяцев от зачатия Пречистой Девы Марии в лоне св. Анны, а также потому, что именно в этот день должно было быть посвящение храма в Ее честь в Иерусалиме.

В целом, церковная традиция обычно не вспоминает день рождения святых, говорит только о дне их смерти, как начале небесной жизни. Однако есть два исключения – это Мария и Иван Креститель. Такое решение обосновано тем, что именно эти два человека имеют особое значение в плане спасения, в деле приготовления дороги для земного прихода Божьего Сына. Поэтому их рождение является событием всемирного масштаба.

Рождение Марии стало знаком прощения первородного греха, залогом освобождения, которое опять открыло перед человеком двери в вечную жизнь.


По материалам: www.kreschatic.kiev.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх