Начинается Рождественский пост: ограничения и разрешения в питании

28.11.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начинается Рождественский пост: ограничения и разрешения в питании

У православных христиан сегодня, 28 ноября, начинается Рождественский пост. Сорок дней молитв и смирения предваряют светлый праздник Рождества Христова. Этот пост - один из четырех многодневных постов церковного года. Его еще называют Филипповым, так как накануне, 27 ноября, отмечается День памяти святого апостола Филиппа.

Священнослужители советуют во время поста заменить развлечения и суету добрыми делами и благотворительностью, стремиться к духовному совершенствованию, призывая к помощи Бога.

Что касается питания, то в Рождественский пост по средам и пятницам можно есть сырые овощи и фрукты, а также мед, орехи и сухофрукты. В другие дни разрешены горячая растительная пища, растительное масло, рыба и вино в умеренных количествах. Со 2 по 6 января пост становится более строгим, а 6 января, накануне Рождества, верующие не принимают пищу до первой звезды. Не придерживаться строгости поста можно детям, людям с физическими недомоганиями и беременным женщинам.

Впервые о рождественском посте упоминается в трудах святых четвертого и пятого веков. Первоначально этот пост длился 7 дней. На соборе 1166 года всем христианам положено было хранить пост перед великим праздником Рождества Христова в течение сорока дней, и с тех пор эта традиция не менялась.

У римо-католиков Рождественский пост начинается 2 декабря. В католической церкви этот период называется Адвентом - временем радостного приготовления и ожидания прихода Спасителя. Адвент разделен на две части: первая начинается с первого дня и посвящена ожиданию второго пришествия Христа, вторая длится до 24 декабря, это время непосредственного приготовления к празднику Рождества.


По материалам: www.rbc.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх