Юноши нападали на прохожих, а объясняли это тем, что «испытывали себя»

11.02.2009 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вынесен приговор 18-летнему краматорчанину, который в компании с 13-летним товарищем «с особой жестокостью» отбирал мобилки, брелоки и шоколадки.

17-летняя студентка шла в гости в превосходном настроении - воскресенье, через десять минут ее ждала встреча с любимым человеком, а через день - веселый праздник Новый год.

- Было всего лишь шесть часов вечера, - рассказала суду краматорчанка Алиса П. - Я говорила по телефону, в другой руке у меня была банка пива. Боковым зрением заметила двух подростков, но они мне не показались опасными. Прошла вперед, и вдруг - сильный удар в спину. Я упала на колени. Они вырвали сумочку, телефон и удрали. Я быстро добежала до дома своего парня, и вместе с друзьями мы вернулись на место преступления. Позвонили на мой мобильный номер. Просили вернуть мобилку за вознаграждение. Из трубки раздавались смешки: «Стойте там. Сейчас подтянем друзей и всем вам навешаем..». Я в это время отошла за ларек и увидела чьи-то ноги. Там лежал мужчина с разбитой головой и хрипел...

Пока ехала «скорая», сорокалетний Б. умер от множественных травм (у него оказались сломаны грудина и челюсть, произошло кровоизлияние в мозг). Вскоре выяснилось, что только в этот день, 30 декабря 2007 года, произошло три нападения с промежутком в полчаса - почти в одном и том же месте на улице Заводской. А накануне были и другие нападения. Причем если у девушек просто отбирали вещи, с мужчинами поступали жестоко.

На улице Мостовой сопляк, похожий на описанного Алисой, «вырубил» мужчину ударом в висок, а потом оттащил с тротуара в сторону балки и прыгал на теле, бил ногами по лицу. Обшарив карманы, не нашел ничего интересного, кроме брелока для ключей и зажигалки с фонариком. Позднее грабитель объяснит, что не имел корыстных намерений: «Мне хотелось только испытать себя, помериться силой».

В последующих случаях преступников было двое, а почерк тот же. У кого-то из жертв они отбирали три гривни, у кого-то - пять. А у девушек в сумках не было ничего, кроме косметики и шоколадок. Только у последней пострадавшей оказалась при себе относительно значительная сумма - юным злодеям хватило на шампанское, которое они распили неподалеку, в кулинарии.

Чтобы установить личность умершего бедолаги, краматорские сыщики опубликовали его фото в газете. Через неделю одна из жительниц Краматорска узнала своего брата, который жил одиноко и куда-то запропастился как раз под Новый год. Год назад задержали подозреваемых - 18-летнего Пашу В. и его юного товарища - 13-летнего Сережу. Паша бахвалился успехами: «Было смешно, что здоровые мужики не могли со мной справиться».

Недавно вступил в законную силу приговор, по которому В. должен провести в колонии 13 лет. А Сережу, можно сказать, просто пожурили, потому что он не достиг возраста наступления уголовной ответственности.


Елизавета Свешникова.

Вверх