На эшелоне угля - прямо в тюрьму!

04.03.2009 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

К восьми годам лишения свободы приговорен бывший директор торезской шахты имени Лутугина. Семь лет тюрьмы - таков приговор начальнику погрузки. Их взяли под стражу прямо в зале суда. Помощник прокурора Тореза Александр Бучельников рассказал:

- Несколько лет назад шахта заключила договор, согласно которому она закупала у коммерческой фирмы горно-шахтное оборудование за уголь, то есть по бартеру. Сделка на каком-то этапе по инициативе лутугинцев была отменена, но у руководителей шахты остались на руках некоторые документы, которые позволили оговоренное в соглашении количество антрацита использовать, как им заблагорассудится.

Принуждая своих подчиненных подделывать документы, руководители реализовали угля почти на 1,4 миллиона гривен, вроде бы отправляя его за полученное оборудование. Злоупотребление служебным положением было выявлено помощником прокурора Татьяной Варвашеней, когда она проводила на шахте проверку в порядке общего надзора. Была создана следственная группа, которая и довела дело до конца, а сложностей в работе было немало. Директор, обогатившийся более чем на миллион гривен, уже обосновался на высоком посту в Киеве, видимо, надеялся, что из провинции его там не достанут. Напрасно надеялся.

Обвинение в хищении шести тысяч тонн - целого эшелона угля - было предъявлено ему и еще трем его подчиненным. Доказательная база была столь весомой, что суд принял решение о реальном наказании организаторов хищений. А две сотрудницы шахты, попавшие в эту историю и подделывавшие документы, будучи зависимыми от руководителей, отданы на поруки коллектива.

Приговор вступил в законную силу, но осужденные (директор и начальник погрузки) все же обжаловали его в областном апелляционном суде.


Записала Валентина Постнова.

Теги: , Торез, шахта, кража, , уголовное преступление, криминал, приговор, , хищение средств
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх