Банду угонщиков организовал адвокат

06.03.2009 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как минимум 84 роскошных автомобиля были угнаны донецкой бандой, которую организовал адвокат.  Преступная группировка из восьми человек четыре года занималась похищением «лексусов», «субару» и других престижных иномарок, которые использовались как «доноры». Злоумышленники задержаны донецкими правоохранителями.

Как рассказал замначальника УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Денис Арабей, организатор банды попадал в поле зрения правоохранителей в 90-е годы, однако тогда вышел сухим из воды, и в новом «бизнесе» соблюдал предельную осторожность. Преступники устанавливали наблюдение за владельцем приглянувшейся машины, изучали его привычки и образ жизни, наводили справки «по своим каналам» в различных инстанциях, а затем приступали к делу. В группе имелся специалист-электронщик с высшим образованием, который снабжал «коллег» сканерами, специально разработанными под конкретную марку авто. За полторы-две минуты вскрывали дорогие иномарки с сигнализацией последнего поколения (проблемой был только секретный ключ - тогда на угон требовалось от трех до пяти минут) и уезжали. Один из злоумышленников на протяжении всей «операции» наблюдал за потерпевшим, второй сопровождал краденую машину по заранее разработанному маршруту, чтобы избежать встречи с патрулем ГАИ. Затем авто отгонялось на разборку, на нем перебивались номера агрегатов, и такая машина реализовывалась в других областях или в России.

Правоохранители провели полсотни обысков, и результаты также оказались впечатляющими: было изъято более ста доверенностей, 27 поддельных технических паспортов, 14 фальшивых номерных знаков.

- Общая сумма ущерба на сегодняшний день составила более десяти миллионов гривен, - рассказал Денис Арабей.
Для того, чтобы задокументировать деятельность ОПГ, милиции потребовалось более года, но теперь сотрудникам УБОП известна вся схема - от похищения авто до его легализации.


Евгения Мартынова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, машина, авто, преступление, преступник, банда, криминал, угон, иномарка, адвокат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх