Главврач роддома собирает с акушеров по 20 тысяч долларов. Делиться надо

07.05.2009 14:24 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Ужгороде акушеры-гинекологи городского роддома заявили, что главный врач вынуждает их брать у пациентов взятки и отдавать ему 20 тысяч долларов ежемесячно. Об этом представители коллектива Ужгородского городского перинатального центра (УМПЦ) заявили сегодня на пресс-конференции, передаёт УНИАН. 

Как сообщил врач Руслан Федько, прийти на пресс-конференцию их вынудил тот факт, что главный врач перинатального центра Владимир Симулик заставляет их требовать от пациентов деньги за предоставление медицинской помощи во время родов и отдавать ему. 

"В целом главный врач собрал десяток ведущих специалистов, у которых наибольший стаж и самых уважаемых в Ужгороде. Нам было озвучено требование класть ему на стол 20 тысяч долларов в месяц. В среднем в месяц в Ужгороде принимают 350 родов. Из нас, врачей, пытаются сделать "колядовщиков-засевальников". Всё это главный врач объяснил одним словом: "Так надо", - говорит Федько. 

Заместитель главного врача УМПЦ по медицинской части Анатолий Куцина сообщил, что Симулик также требует средства за назначение врачей на должности. По его словам, любые ротации в коллективе происходят только за деньги. Происходит всё так: с должности временно отстраняется один врач и назначается другой. Тот из них, кто принесёт главному больше денег, и будет назначен на должность, утверждает Куцина. По его словам, вновь назначенные специалисты также должны были соглашаться ежемесячно отдавать главврачу по 500-1000 долл. 

Заведующий первым родильным отделением Иван Палюк добавил, что главврач УМПЦ пригрозил каждому увольнением за неповиновение. 

Кроме того, участники пресс-конференции заявили, что Симулик некомпетентен в акушерстве и гинекологии, не ориентируется в профессиональных терминах, поскольку является педиатром-инфекционистом и свыше 10 лет не практиковал медицинскую деятельность. 

Врачи также сообщили, что соответствующие обращения с более чем сотней подписей работников УМПЦ со всеми вышеназванными фактами они подготовили и направили в Генеральную прокуратуру Украины и другие правоохранительные органы, а также городскому голове Ужгорода Сергею Ратушняку. Врачи требуют отстранения Симулика от занимаемой должности и просят мэра прислушиваться к их требованиям, поскольку УМПЦ является городской больницей. 

В свою очередь, главный врач УМПЦ Симулик сообщил, что не требовал от врачей денег, никому не угрожал и все обвинения работников роддома не отвечают действительности. "Я подам на них в суд за то, что меня обвиняют в принуждении к взяточничеству", - сказал Симулик. Он также заявил, что намерен "навести порядок" в роддоме Ужгорода, потому что там до сих пор "был полный хаос". 

Кроме того, Симулик утверждает, что учредил благотворительный фонд для рожениц, которые рожают в УМПЦ, но не являются жительницами Ужгорода. Таким образом, по его словам, удастся собрать средства на функционирование роддома, потому что в настоящий момент учреждению критически не хватает финансирования. 

В январе 2008 года Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании 24 января в Страсбурге выразила обеспокоенность случаями загадочного исчезновения младенцев в больницах Украины. ПАСЕ призвала Украину возобновить расследование процессов по делу исчезнувших младенцев и посоветовала привлечь к этому западных экспертов. Случаи торговли детьми, по данным отчёта, зафиксированы также в Молдове, Румынии и Болгарии.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Ужгород, , роды, взятка, вымогательство, пациент, жалоба, роддом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх