Лжесотрудница собеса обворовала пенсионеров

21.05.2009 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Целый год по копеечке собирала на операцию, а она, проходимка, что натворила", - слезно рассказывает 70-летняя бабушка Рая, которую мошенница просто-напросто обманула, воспользовавшись беспомощностью, горем и преклонным возрастом. Чтобы завладеть полутора тысячами гривен лжесотруднице собеса даже не пришлось выгадывать  новую схему обмана.

- Я в тот день в огороде копала, и у меня сильно болела голова, - продолжает рассказывать пенсионерка, - она через забор меня окликнула, говорит – я из собеса, обхожу всех пенсионеров, которым нужна материальная помощь. А мы-то недавно написали с соседкой заявление в собес на материальную помощь, у меня ведь пенсия маленькая, всего 600 гривен, вот и подумала, что уже деньги разносят, - повествует доверчивая бабушка Рая.

Под видом сердобольной сотрудницы обманщица проникла в дом и принялась расспрашивать, одна ли живет хозяйка, давно ли пенсию получала, и сколько в доме еще имеется наличности.

- Как будто она меня загипнотизировала, - продолжает пенсионерка, - я ей все и выложила, что сама живу, что собирала целый год по копеечке, да недоедала, чтобы скопить на операцию. И потихонечку насобирала полторы тысячи гривен, да и показала ей.

Раиса Васильевна – инвалид 2 группы, у нее врожденный порок сердца, в прошлом году перенесла сложную операцию, а в этом году врачи порекомендовали поставить стимулятор на этот жизненно важный орган. Помочь Раисе Васильевне в настоящий момент некому, неподалеку живет дочь, но и она не имеет иного дохода кроме пенсии, т.к. тоже является инвалидом.

- Когда вынесла ей деньги, она и говорит: - ой, это у вас уже старые купюры, такие не принимают, их надо менять, а то реформа ведь проходит, а вы и не знаете, - повествует о своей трагедии бабушка Рая. -  Потом попросила принести пенсию, я и пенсию вынесла показать. Она снова – не те уже деньги, надо менять. Потом попросила паспорт, при этом переписывала вроде как номера с купюр.

Вернувшись с документом, бабушка Рая и не догадывалась, что ее кровные сбережения, которые она с таким трудом копила на протяжении  всего года, больше ей не принадлежат.

Мимоходом посмотрев паспорт,  сотрудница собеса начала собираться, мол, всего хорошего, ждите, скоро вам принесут материальную помощь, а я дальше побежала, еще столько работы. Деньги бабушке Рае она отдала прямо в руки, только вот почему-то при этом  упаковала их в газету. «Вот ваши денежки, забирайте», - сказала мошенница и направилась к выходу.

- Я ее до калитки довела, а потом в хату вернулась, начала разворачивать газету с деньгами и чуть не померла, - сквозь слезы говорит обманутая женщина. Думала и сердце остановится, все никак поверить не могла, ведь я же рассказывала, что собираюсь в больницу ложиться, деньги нужны. Чуть оклемалась, пошла к соседке, та и посоветовала - иди в милицию. Потом я поехала и написала заявление.

Пока беседовали с Раисой Васильевной, к нам присоединилась ее соседка -Раиса Алексеевна Медведенко, которая тоже пострадала от мошенницы. Та появилась в доме Раисы Алексеевны и начала рассказывать слезную байку о ревизии на предприятии, об излишках продукции, которую готова продать побыстрее, да подешевле.

-Предлагала муку и сахар, - начинает свою историю Раиса Алексеевна, -  нужно было заплатить 1400 гривен, деньги я вынесла, но отдавать не решалась, так она буквально вырвала их из рук.

За провиантом  мошенница поехала вместе  с сыном Раисы Васильевны, но возле ЦУМа  мужчину она попросила выйти и подождать, мол, сейчас подъедет машина и довезет его и товар прямо домой. Прождав около часа, сын позвонил матери, спросил, сколько еще ждать ее знакомую, которая до сих пор  не показалась.

-А я-то сыну и говорю, не моя это знакомая вовсе. Я когда-то на хлебозаводе работала, вот он и подумал, что я ее знала раньше. И только по телефону догадался, что я о ней ни сном, ни духом не ведаю, - делится женщина.

Тогда Раисе Алексеевне пришлось тоже обращаться в милицию, и спустя время, ее вызвали в райотдел для опознания задержанной мошенницы.

 -Я как вошла, сразу ее и узнала, там были еще несколько человек, которые пострадали от ее действий, они на нее накинулись, какая бессовестная, а она такая гонористая, кричит в ответ: - у меня четверо детей, кормить их надо…

Комментарий психолога Горловского ГУ милиции Татьяны Скорописовой

- Обычно беспомощностью пожилых людей пользуются мошенники. Действительно, ничего нового им изобретать не приходиться, ведь не один человек уже попался на данных схемах обмана. Мошенникам хватает беглого взгляда, чтобы понять, как действовать с человеком. Глядя на этих женщин любой определит, чего не хватает пенсионеркам, обычно, это деньги и дешевые продукты питания. И еще злоумышленники знают, что пожилые люди отличаются наивностью, поэтому обмануть их весьма просто. Чтобы не оставлять времени для раздумий мошенники, как в народе говорят, заговаривают  старикам зубы, а те, в свою очередь, живя понятиями прошлых лет, когда честность и вера в людей были нормой, выкладывают не только душу перед преступниками, но и кровные сбережения, которые собирали по копейке на «черный день»… 

Татьяна Семенова,

пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области



Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Горловка, деньги, , пенсионный фонд, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх