В Донбассе задержали мэра. Взятка в особо крупных размерах (ФОТО)

25.05.2009 14:50 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Городской голова Константиновки - Юрий Роженко.
Городской голова Константиновки - Юрий Роженко.

По подозрению в вымогательстве задержан мэр Константиновки Юрий Роженко. По данным правоохранителей, он был разоблачен и взят под стражу сразу после получения взятки в особо крупных размерах.

Во второй половине дня пятницы третий этаж горсовета внезапно "оккупировали" крепкие молодые люди.  Они действовали слаженно, и, как отметили шокированные происходящим работники аппарата исполкома, они явно знали, за чем пришли в это здание. У дверей приемной мэра был выставлен милицейский пост, а всех озадаченных посетителей вежливо выпроваживали.

- Хотя одетые в гражданские костюмы визитеры особо с нами в разговоры не вступали, - сообщила «Донбассу» управделами исполкома Светлана Бугорская, - но всем вскоре стало известно, что в кабинете и в служебной машине головы проходит обыск. А потом мэра вывели из здания и увезли.

По словам пресс-офицера горотдела милиции Ирины Дьяченко, городской голова был задержан «на горячем» у себя в кабинете, однако ничего более конкретного о действиях силовиков сообщить не могла.

- Все оперативно – следственные действия производили работники не нашего отдела, а сотрудниками регионального подразделения госслужбы по борьбе с экономической преступностью с участием представителей генпрокуратуры, - пояснила Ирина Николаевна. В тонкости своей операции они нас не посвящали.

По неофициальным данным стало известно, что некий житель областного центра вознамерился в Константиновке построить гостиничный комплекс. За положительное решение вопроса о выделении под строительство земельного участка, находящегося в собственности громады, мэр потребовал от предпринимателя 300 тысяч гривен. И они ударили по рукам.

На прошлой неделе состоялась сессия горсовета, и депутаты дали «добро» предпринимателю на разработку проекта. За это соискатель якобы и заплатил мэру половину оговоренной суммы. Вторую часть он должен был передать после окончательного решения властей о выделении земли.

Однако едва предприниматель передал деньги чиновнику и распрощался, как в кабинет мэра вошли нежданные гости. В ходе обыска силовики  нашли и изъяли взятку - 150 тысяч гривен.

По данным департамента по связям с общественностью МВД Украины, в отношении Юрия Роженко – должностного лица, занимающего ответственное положение, генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.

До решения суда, который должен санкционировать арест, подозреваемый задержан  и содержится в следственном изоляторе.

В служебной машине мэра Константиновки Юрия РОЖЕНКО с участием понятых проходит обыск.  

Понятые и оперативник.


Сергей Маринцев. Фото Ольги Окуневой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, милиция, мэр, взятка, криминал, Генпрокуратура, МВД, Юрий Роженко, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх