В детсад - за взятку

16.07.2009 10:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Заведующая одного из центральногородских детсадов Шахтерска за взятку в пятьсот гривен гарантировала зачисление ребенка в младшую группу. Удивленные таким мздоимством родители обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Пятьсот гривен - не бог весть какие деньги, но они решились сообщить об этом факте, рискуя тем, что их дитя так и не получит место в детском саду. Видимо, для заявителей законность превыше «купленного» блага. Подробности от шахтерского межрайонного прокурора Сергея Витульского:

- Очереди в детские сады при нынешнем росте рождаемости уже никого не удивляют. Слухи о том, что за вознаграждение эту очередь можно обойти, давно ходят по городу. Но это заявление родителей - первая жалоба на нечистоплотность руководителей дошкольных учреждений. Факт взятки был выявлен и задокументирован госслужбой по борьбе с экономическими преступлениями Шахтерского горотдела милиции.

Следствие ведет наша прокуратура, и, к сожалению, выяснилось, что в такой ситуации оказались не только те родители, которые отважились обратиться к нам. Будут ли доказаны эти нелицеприятные случаи, покажет время.

Что грозит заведующей? Статья 368 ч. 1 Уголовного кодекса предполагает наказание в виде штрафа от семисот пятидесяти до полутора тысяч необлагаемых налогами минимумов доходов граждан. Или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, штраф, тюрьма, расследование, взятка, детсад, криминал, прокуратура, заведующий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх