В Донбассе кредитор выследил должника и подорвал

04.09.2009 19:38 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе кредитор выследил должника и подорвал

Открывая гараж, 39-летний хозяин едва не оказался в преисподней: прогремел взрыв, обдавший его градом металлических осколков. Случилось это в Торезе утром в День шахтера, но по настоятельной просьбе работников милиции мы не стали оперативно сообщать о происшествии, чтобы не спугнуть исполнителя покушения. Эта отсрочка оказалась вполне оправданной: подозреваемый в покушении на убийство задержан, возбуждено уголовное дело.

Оказалось, что у гаражей в микрорайоне «30 лет Победы» разыгралась настоящая детективная история. Начальник торезского горотдела милиции Артур Лихолит уточнил, что задержанный, как выяснилось, бывший сотрудник милиции одного из соседних городов, а в последнее время - увлеченный черной археологией искатель боеприпасов времен войны, которые он добывает в окрестностях Саур-Могилы. А взрывное устройство он подложил своему товарищу по увлечению, но в то же время и должнику, который года два не  возвращает ему три тысячи гривен.

Старший следователь торезского следственного отделения Ольга Киселева сообщила, что уголовное дело возбуждено по статье о покушении на умышленное убийство, которое М. совершил на почве личной неприязни из-за невозвращения долга.

- Он кредитовал нашего пострадавшего тремя тысячами гривен и никак не мог востребовать их, - рассказала Ольга Васильевна. - В начале нынешнего года он случайно, приехав в гости в Торез, увидел своего должника и решил выследить, где тот живет, куда и когда ездит.  Представьте, он несколько раз приезжал в наш город на скутере, чтобы все уточнить. И, как на этой стадии следствия выясняется, разработал коварный план мести. Изготовил из тротила, извлеченного из снарядов времен войны, взрывное устройство, которое начинил металлическими обрезками, и прикопал в насыпи у гаражей. Его должен был привести в действие дистанционным пультом управления десятилетний пасынок М., когда должник откроет второй створ ворот. Таким образом, как рассчитывал покушавшийся, осколки должны были, дескать, направленно полететь в сторону автомобиля, стоявшего в гараже.

Но пацаненок, видимо, все подзабыл или перепутал от волнения и нажал на «пуск», когда хозяин гаража только вставил ключ в замок. Взрыв разнес во все стороны осколки: не ожидавший беды человек получил тяжелую сочетанную взрывную травму головы, туловища, ноги. Его прооперировали, и он находится на лечении в отделении нейрохирургии одной из донецких клиник.

К чести торезских розыскников, они быстро высчитали и задержали преступника,  удивившись, что это бывший их коллега. Более того, он работал в криминальной милиции по делам несовершеннолетних! Это уточнение не праздное, ведь в отношении М. возбуждено и уголовное дело о вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность. Вчера в суде решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в покушении на убийство - содержание под стражей.

- Это одно из самых необычных уголовных дел, которые были у меня в производстве, - поделилась Ольга Киселева. - Чего стоит только маскарад, который устроил М., вырядив своего пасынка в девочку, надев на него парик, девчоночью одежду. Мол, решил запутать следы: милиция же пойдет по ложному пути, разыскивая девочку.

Кстати, санкции  по статье, инкриминируемой обвиняемому на данном этапе, весьма жестки - до 15 лет лишения свободы. Но есть нюансы, которые могут грозить арестованному и… пожизненным заключением.

Взрыв в Торезе

Осколки взрывного устройства разлетелись по округе, не только ранив человека, но и пробив бронированную дверь. Разбились и некоторые стекла на втором этаже соседнего жилого дома. Все повреждения оперативники тщательно описали и внесли в протокол.

Пострадавший тоже может стать обвиняемым

Как рассказал начальник торезского горотдела милиции Артур Лихолит, в гараже у пострадавшего нашли предметы и боеприпасы времен войны. Сейчас все это находится на экспертизе, если подтвердится худшее для раненого «должника», то в отношении него будет возбуждено соответствующее уголовное дело.

Черные археологи изрыли все окрестности Саур-Могилы. В этом году на мине там насмерть подорвался один из них - житель Снежного. Кстати, при обыске в его доме на чердаке нашли  арсенал снарядов и оружия. Копатели пытаются продавать их коллекционерам, возможно, и свои тайные мини-музеи создают. А в народе уже ходят и такие разговоры, что копатели собирают латунь для… церквей, которым нужен этот металл для изготовления колоколов. Пусть это только слухи, но дыма без огня не бывает.


Записала Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, милиция, долг, взрыв, взрывчатка, криминал, покушение, задержанный, гараж, уголовное дело, черная археология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх