"Мне негде жить. Посадите в тюрьму!"

30.10.2009 16:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мне негде жить. Посадите в тюрьму!"

Раскаявшихся преступников в прокуратуре города Авдеевки видели немало. Но человек, который сам попросился за решетку, здесь впервые. Впрочем, попасть в тюрьму обвиняемый захотел не из-за того, что совесть замучила - отомстить родственникам он жаждет по-прежнему. «В суде он так и сказал, что на носу зима, и ему надо хоть как-то решить жилищную проблему...» - рассказала «Донбассу» старший помощник прокурора Марина Лукьянченко.

Продал свою квартиру ради сына...

Сейчас трудно сказать, «благодаря» кому - жене с сыном или самому себе - 68-летний Борис из Авдеевки, инвалид второй группы, остался без крыши над головой. Согласно его версии, события развивались таким образом:

- Вначале мы с женой Марией жили в любви и согласии, у нас родился сын Игорь. Чтобы улучшить жилищные условия, мы с Машей вместе вступили в жилищный кооператив и быстро погасили стоимость долгожданной «двушки». Правда, получила ее жена - уже после нашего развода в 1980-м. Мне деваться было некуда, но на выручку пришло родное предприятие, и я стал хозяином однокомнатной квартиры.

Со временем стало сдавать здоровье, я начал много болеть, ноги почти отказали. Как раз в этот период, в 1995 году, ко мне пришли жена с сыном и предложили воссоединить нашу семью: Маша сказала, что пропишет меня в своей квартире, мы вдвоем встретим старость, и она даже будет за мной ухаживать. Взамен нужно было продать мою однокомнатную, чтобы помочь Игорю купить дом и машину. Я согласился и переехал к жене...

Увы, склеить разбитую чашку супругам не удалось: Борис и Мария снова стали так ругаться, что женщина не выдержала первой и поселилась в доме, купленном для сына в селе Орловка Ясиноватского района - в тридцати минутах езды от Авдеевки. Отцу и сыну вместе удалось продержаться в течение четырех лет. Но потом, по признанию Бориса, Игорь начал пить и периодически бросался на него с кулаками. А однажды и вовсе набрался так, что начал душить своего родителя. Тот в долгу не остался: пригрозил, что спалит всё на фиг. А когда сын заявил, что, мол, кишка тонка, папуля, оставшись в квартире один, разбросал по залу и спальне горящую бумагу и ушел. Правда, по его словам, он тут же вызвал пожарных: соседей пожалел.

- После этого я четыре года жил в доме престарелых, - продолжает рассказ Борис. - Ни жена, ни сын меня не навещали. Потом у меня случился конфликт с администрацией, и я снова поменял место жительства: меня и еще нескольких нуждающихся приютил батюшка одного авдеевского храма - мы обитали в квартире какой-то прихожанки. Но когда ей самой понадобились квадратные метры, я, глубоко больной человек, снова оказался на улице.

Тогда Борис пошел к сыну - мириться и просить, чтобы пустил пожить хотя бы из жалости. В конце концов, в этой квартире он прописан! Но наследник заявил, что через суд выписал папашу, так что рассчитывать ему не на что. Обиженный мужчина пригрозил, что снова устроит поджог, и спустя два месяца взялся за выполнение данного обещания...

...или апартаментов в Крыму?


По словам жены огнеопасного мстителя, его «квартирная» история выглядит совсем по-другому.

- В какой-то момент Борис заявил всем своим друзьям и родственникам, что хочет жить в Крыму. Ради этого он сам продал свою однокомнатную квартиру  и даже дом в Бердычах, доставшийся ему от родни. В общем, собрал все средства, сколько смог, и уехал. Целый год мы о нем ничего не слышали, но потом он вернулся в Авдеевку - без денег и жилья. Что с ним там произошло - только он один и знает.

Как раз тогда, уверяет Мария, Борис сам пришел к ним проситься жить, они его не звали. Мужчине удалось уговорить Игоря, но вот жена его видеть не желала, поэтому и уехала в Орловку. Через некоторое время отец и сын действительно стали ссориться, и однажды Борис устроил в квартире пожар. Но тушить его он и не собирался: убежал куда-то и  позвонил соседке с вопросом: «Посмотри, как там квартира? Хорошо ли горит?». Огонь удалось погасить только с помощью пожарных. В милицию на Бориса не заявили из жалости. Что касается дома престарелых, то оттуда бывшего муженька, по сведениям Марии, выгнали за аморальное поведение. И именно поэтому больше не берут.

До конца понять, в какой из этих двух историй больше правды, сейчас, наверное, не могут уже даже ее участники. А что уж говорить о нас, сторонних наблюдателях. Соответственно и отношение к главному герою складывается двоякое: то ли сам дурак, и винить в своих бедах, кроме самого себя, ему некого, то ли жена - бездушная стерва и сын в нее пошел. Однако то, что произошло потом исключительно по вине Бориса, перечеркивает жалость к одинокому и больному пенсионеру. Он решил, что раз жена и сын не хотят ему помогать, то он жестоко отомстит им и заставит почувствовать то же, что и он: как это - быть бездомным в буквальном смысле этого слова.

Плеснул в лицо бензином и поджег

В первые дни июня Борис купил на авдеевском рынке литр бензина, разлил его в две поллитровые бутылки и первым делом отправился «в гости» к сыну, проживающему в той самой двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже. Убедившись, что Игоря нет дома, он большим камнем разбил окно в спальне и бросил туда открытую бутылку с бензином. Затем стал метать в проем горящие коробки спичек, но они, как назло, падали в противоположную сторону от емкости с воспламеняющейся жидкостью.

Неудовлетворенный пироман, разжигаемый жаждой мести, помчался осуществлять вторую часть плана: жечь имущество бывшей жены, обосновавшейся в Орловке. Вначале он заявился в дом Марии как бы невзначай: мол, мимо проходил, решил проведать.

- Жена пригласила меня пройти, показала, как живет. Тогда я вспомнил, что этот дом куплен на мои деньги, и попросил, чтобы она меня в нем прописала, - рассказывает Борис. - А то меня из-за отсутствия прописки не хотят брать в дом престарелых. Но супруга выгнала меня прочь...

Чуть позже, по словам Марии, ей позвонил сын и сообщил, что кто-то разбил окно в квартире в Авдеевке, а на полу в спальне валяется бутылка с бензином. А еще через час орловская соседка рассказала, что по селу ходит Борис и просит у людей спички, утверждая, что «спалит жену со всеми потрохами». Почему-то эта информация женщину не насторожила, и она спокойно продолжала заниматься своими домашними делами.

А в это время Борис, досидев до темноты в заброшенной хате на краю села, ближе к полуночи пришел к дому жены, прихватив бутылку с бензином. Через окно он видел, как Мария смотрит телевизор, готовится ко сну. Дождавшись, когда во всех комнатах погас свет и супруга улеглась в кровать, мститель разбил окно своей палкой, на которую он опирался при ходьбе. Звон падающего стекла разбудил женщину, и она метнулась к окну, подняла жалюзи, чтобы посмотреть, что случилось. В эту же секунду Борис плеснул бензином, попав на лицо и ночную сорочку Маши, и чиркнул спичкой. Женщина вспыхнула, как факел. Бывший муж, услышав ее душераздирающие крики, развернулся и ушел... К счастью, Мария не растерялась, а схватила тряпку и стала сбивать с себя огонь.

Дело Бориса параллельно рассматривалось сразу в двух прокуратурах - Авдеевской и Ясиноватской. За попытку поджога квартиры авдеевский суд уже приговорил его к трем годам лишения свободы, а сколько он получит за то, что травмировал бывшую жену, еще выясняется. Однако Бориса срок не пугает. Более того, на суде он заявил: «Всё равно мне жить негде. Так что я даже хочу сесть в тюрьму: там и крыша над головой есть, и еда какая-никакая»...

Пусть забудет о спичках


- На судебном заседании Борис полностью признал свою вину, однако в содеянном не раскаялся. Более того, говорил, что до сих пор хочет отомстить жене и сыну. В ответ на это  Мария (женщина уже могла давать показания) заявила, что даже сейчас она не держит зла на бывшего мужа. Она сказала: «Я хочу только одного: чтобы Борис понял, как страшно то, что он натворил, и больше никогда не брал в руки спички», - рассказала «Донбассу» Марина Лукьянченко. - Вызывает ли этот мужчина жалость? Нет, поскольку он действовал целенаправленно.

Пенсионер продолжает обвинять и сына, и жену в том, что его жизнь сложилась именно таким образом. Однако, судя по тому, как он себя вел на заседании, можно сказать, что он и сам далеко не подарок. Кроме того, в материалах дела есть характеристика на Бориса из дома престарелых, в котором он некоторое время находился. Его оттуда выгнали за нарушение правил поведения. Этот факт тоже говорит не в его пользу.

Заметно, что он ужасно озлоблен. Наверное, от безысходности: оказаться на улице, имея взрослого сына, и лишиться надежды, что в старости тебя кто-то досмотрит - это удар, который выдержит не каждый.

Что касается квартирного вопроса, то по этому поводу есть решение суда, принятое еще в 2006 году. Борис мог бы его обжаловать даже спустя некоторое время. Достаточно было бы обратиться за консультацией хотя бы к нам, в прокуратуру. Но вместо того, чтобы разобраться в собственной жизни и попытаться защитить свои права, он начал мстить. Теперь ему уже никто не поможет.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, здоровье, семья, Донецкая область, Авдеевка, ожоги, преступление, пожар, поджог, суд, пострадавший, квартира, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх